Зигиншор

Зигиншор

2 материалa,  30 фотографий

andreas
    С нами с 21 фев 2010

В гостях у вице-консула в Зигиншоре

6 ноября 2018 года|| 3| 863

На выезде из Гамбии в Сенегал мы с другом попали в новое приключение. Сенегальский пограничник Василия пропустил без вопросов, а вот на моём паспорте его осенила мысль: "где виза?" Мои объяснения, что Сенегал безвизовый для граждан Украины и что два дня назад нас пропустили таким образом в аэропорту, офицера не убедили. Он вернул Василия и аннулировал ему только что поставленный штамп о въезде в страну. Злой офицер наотрез отказался нас пускать в Сенегал, потрясая перед нами каким-то старым списком и начал отправлять в Гамбию за визой.

Пришлось звонить в консульство Украины в Дакаре. Благо, что было рабочее время и что у Василия была местная сим-карта. Я описал ситуацию и дал сотруднице консульства номер телефона офицера, который он согласился сообщить нам. Приблизительно через 15 минут расстроенный офицер позвал нас и поставил нам штампы о въезде. Было очевидно, что разговор с представителем консульства пошёл ему на пользу. В своё оправдание обиженный офицер говорил, что мы ему предоставили неточную информацию. Что он имел в виду, так и осталось загадкой.

Продвигались в сторону Зигиншора медленно из-за множества блокпостов. Приблизительно через каждые 10 км на дороге лежат брёвна, между которыми каждый водитель должен допетлять до военного поста. Солдаты, а затем и полиция в обязательном порядке проверяли наши документы. В этом регионе Казаманс периодически бывают столкновения военных с повстанцами, поэтому такие меры безопасности. Ещё здесь заметно поменялась растительность — начались тропические джунгли.

Автор: andreas

В Зигиншоре нас высадили на грязной вонючей автостанции. Мы постарались оттуда побыстрее удалиться и направились в консульство Гвинеи-Бисау. К сожалению, мы пришли по старому адресу, зря петляя между лужами. Но нас выручил сосед, который просто так отвёз нас по новому адресу консульства. А здесь мы опоздали, увы.

Автор: andreas

И вдруг нам неожиданно повезло. Мы увидели отъезжающего сотрудника консульства и подошли к нему с вопросами о получении визы. Также сказали, что хотим отправиться в его страну уже завтра утром. Это оказался вице-консул, который даже немного говорил по-русски. Он раньше работал в посольстве Гвинеи-Бисау в Москве. Вице-консул сказал нам по-русски:"Хорошо, я помогу вам. Я сделаю вам визы дома. Садитесь в машину". Так мы попали домой к вице-консулу посольства Гвинеи-Бисау.

Визы Гвинеи-Бисау были вклеены в наши паспорта немедленно, цена вопроса — 32 евро. Затем Луис Корея, так зовут вице-консула, пригласил нас на ужин в кругу его семьи. Всё просто — в центре большая миска с едой, вокруг которой сидят члены семьи и едят руками. Нам, как людям из Европы, выдали ложки )) На ужин подавали рис с рыбой.

Автор: andreas

Гостеприимный вице-консул проводил нас и дал рекомендации, что посмотреть в городе и где переночевать.

Автор: andreas

Позже мы остановились в отеле на берегу реки. Вечером гуляли по городу и, как обычно, не обошлось без приключений. Нам понравилась картина на заборе, на которой изображён солдат, ведущий на казнь браконьера, срезавшего дерево. Мы сфотографировали картину, конечно же. Вдруг за нашими спинами раздались голоса охранников, осуждающие наш поступок. Оказалось, что это стена тюрьмы, а мы и не заметили. Охранники нас поняли и отпустили.

Автор: andreas

Начало пути из Дакара в Абиджан получилось эмоциональным и полным ежедневных приключений. Это интригует. Посмотрим, что нас ждёт завтра в Гвинее-Бисау.

Дешёвый ✈️ по направлению Зигиншор