• Цветущая жакаранда в столице Зимбабве Хараре
  • За городом Виктория-фоллс. Тут живут люди
  • В парке Фиктория-Фоллс.
  • В Хараре
  • Водопад Виктория
  • Памятник открывателю Виктории Левингстону
  • Всё водопад
  • Этого бедолагу Алексея из Москвы я уговорил прыгнуть с тарзанки. 111 метров.
  • Гуляю за городом Виктория-фоллс
  • Купаюсь рядом с крокодилами и бегемотом
  • Тут живут люди.

Evgeny
    С нами с 22 дек 2009

Зимбабве. Октябрь 2013

27 марта 2014 года||2 (1)| 11| 30697

Отправился в Зимбабве в октябре 2013 г. Египетские авиалинии из Москвы с пересадкой в Каире, посадкой в Танзании, в Хараре(Зимбабве) за 25 тыс. руб. в два конца. План был прибыть в Хараре, потом ехать в Виктория-фоллс на водопад и тарзанку, затем в Ботсвану в нац.парк Чобе, затем на восток Ботсваны, далее на восток Зимбабве по нац.паркам, обратно в Хараре и домой. Но маршрут изменил. Об этом по порядку.
    Прилетел в столицу Хараре. Национальная валюта — доллар США. Где найти жильё по приемлемой цене, не знал. Меньше, чем за 100 дол найти жильё не мог. Нашёл какое-то жильё по 10 баксов за ночь, но там проживали наркоманы, которые сразу захотели раскурить со мной косячок. Вообщем, злачное место. Пришлось ретироваться. Самое недорогое, что сумел найти — это гостиница Executive Hotel 126 S.Macheal Ave\Cnr 4th, (Behind BP Service Station). 4-х или 5-этажное приличное здание. Просили 50 дол. за ночь, но без проблем отдали за 30. Вайфая в гостинице нет. На ресепшн сказали, что смотреть в городе нечего. (Практически напротив здоровая гостиница Holiday, так с правого её торца есть гестхаус. Сколько там стоит жильё не знаю). Пару дней послонялся по столице и поехал в Виктория-фолс на комфортабельном автобусе долларов за 30 поехал в Виктория-фоллс.
    Приехали поздним вечером. Темень. Сторговался с таксистом за 5 дол.доехать до Shoestrings beckpacker hostel.Оказалось, что это около километра. Отдал ему толи 2 то ли 3 дол. Стоимость жилья от 10 дол. и выше с уровнем комфорта(винтеляторы, кондиционеры и т.п.) Я заселился в самое дешёвое. На территории хостела имеется большой бассейн.
    Виктория-фоллс очень хороший (мне нравится дурацкое (не по русски) выражение "очень замечательный" туристический центр, где можно с пользой для себя расстаться с деньгами. По городку ходят африканские бородавочники (кабанчики), обезьяны, ну и местные жители с туристами, конечно.
    И так, расстаюсь с деньгами:
    1)Смотрю водопад Виктория 20 долларов — пешочком от хостела до водопада примерно километр. Билет покупаешь на входе.
    2) Иду на мост соединяющий Зимбабве и Замбию (тутже на мосту отмечаешься у пограничников и проходишь на мост — бесплатно), прыгаю с моста за 130 дол.+ 50 дол за видео своего прыжка. Видео классное. Можно посмотреть у меня в Контакте (Евгений Брудно). Снимают абсолютно всех. Можно и не покупать видео. Можно его сначала посмотреть и решить для себя брать диск или не брать. Оплата прыжка, там же бар и продажа видео со стороны Замбии.
    3) Рафтинг примерно долларов 120-130, точно не помню. Поездка 3,5 часа. Безумно понравилось. Тоже есть в Контакте. + видео за 45 дол.
    Ребятам из Польши оч. понравился полёт на вертолёте над водопадом — долларов 130 примерно с чел.
    На водопаде познакомился с парнем из Москвы. Уговорил его прыгнуть с моста. На трезвую голову он не решился. В баре, где брали билеты,он взял вискаря, потом ещё взял, потом понял, что чуть-чуть не хватает и взял еще. Дошёл до нужной кондиции и пошёл прыгать. Я его подбадривал. Он несколько раз отказывался прыгнуть, даже когда его "экиперовали" для прыжка, но всёже с матюками прыгнул. Потом не мог выразить своё счастье. Орал: "Дайте мне моё видео! Без видео не уйду!".
    Пошел гулять за городок. Всюду следы пребывания слонов. Очень много в "лесу" бородавочников и оленей(антилоп). Пофоткался с баобабами. Нашёл самый старый баобаб которому 1000-1500 лет. Пошёл на реку.Там бродить очень страшно. Из кустов выскакивают небольшие крокодилы и запрыгивают в воду. Скорость у них бешеная. Убежать не возможно будет. Видишь спину крокодила бегущего к реке — как стрела летит. На берегу указатель, что купаться, отдыхать и т.п. запрещено. Я пошёл купаться в реку кишащую крокодилами. Выбрал на отмели местечко с которого всё просматривается. Только стал раздеваться, как приплыли 2 крокодила. Пошёл искать другое место... На середине реки "сидел" бегемот. Впечатлений от прогулки по "дикому" парку куча. Очень понравилось. Гулянье бесплатное.
    Еду в Ботсвану в национальный парк Чобе. Далее смотри Ботсвану и Намибию.

Дешёвый ✈️ по направлению Зимбабве
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      28 мар 2014, 15:29
      Очень интересно. В Зимбабве до сих пор президент Мугабе 90-летний?
      Вы местные магазины не инспектировали? У них есть супермаркеты\гипермаркеты? Продукция в них, особенно, пищевая, чье производства? Какие есть товары с надписью "Made in Zimbabwe?"
    • Evgeny
      Evgeny
      С нами с 22 дек 2009
      28 мар 2014, 18:31
      Политических вопросов не касался. Про Мугабе ничего не скажу. В Хараре полно кафе. Есть где покушать. Шопингом не интересовался. Но то, что видел низкого качества. В Виктория-фолсе за продуктами ходил в гипермаркет. Большой приличный магазин. Всё есть. Производителей не помню, но всего полно, поскольку это туристический центр. Вещи из Африки не привозил. Единственно в Намибии в Виндуке есть фирменные магазины. Там можно что-то прикупить, но дорого получается. Заходил в туристический магазин. Там палатки, газ.горелки, горные велики, аксессуары и т.п. не дешевле, чем у нас.