Зиндер

Зиндер

5 материалов по 1 объекту,  167 фотографий

ERCHOV 120

рынки
    • Нигер, Рядом с асфальтовой дорогой. Недалеко от центра.

Деревня мастеров

Шоппинг → рынки
    26 апреля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Республика Нигер»

Давно известно, что сувениры делают там, где на них есть спрос. Если страна в туристическом плане раскручена, турист при желании что-то обязательно купит.

По данным официальной статистики, которая на мой взгляд очень сильно ошибается в сторону увеличения, республику Нигер ежегодно посещает 60 тыс. туристов. Думаю, речь тут идёт обо всех иностранцах, так или иначе посещающих Нигер.
    В Зиндере людей с белой кожей крайне мало. Сами африканцы живут (и мыслят) в абсолютно другом формате, и потому сувениры не покупают.

Одним словом, Зиндер место абсолютно не туристическое, и тем не менее небольшой сувенирный рынок в городе имеется. Правильное название этого места — Деревня мастеров.

Автор: ERCHOV

Надо отдать должное властям города, они пошли на встречу ремесленникам. Для них были построены специальные домики, где в настоящем мастера, что-то изготовляют, и здесь же продают.

Автор: ERCHOV

В некоторых странах торговцы бывают через чур навязчивы и даже агрессивны. Никакого ажиотажа по поводу нашего приезда мы не заметили,

Автор: ERCHOV

хотя, как я подозреваю, мы оказались за день единственными посетителями.

Впрочем, пора перейти к делу. Что можно купить в Деревне мастеров? В первую очередь, для женщины портные, прямо в её присутствии, могут сшить платье.

Автор: ERCHOV

Понятное дело, что таковое будет не по Парижской моде, а по Зиндерской. На стене плакат с фасонами. Женщина показывает, что она хочет. Помощница портных снимает размеры, те начинают кроить и строчить — через полчаса заказчица получит готовое платье.

Автор: ERCHOV

Без всякого сомнения, имеет место быть примитивизм, и тем не менее...

Автор: ERCHOV

Ювелиры в деревне тоже присутствуют, но изделий из золота я как-то не увидел. Я не силён в металловедении, и потому то, что я видел, определяю как алюминий. Однако, нет, в целом ряде африканских стран фигурирует такое название — серебро туарегов.

Серебро, так серебро, спорить не буду.

Автор: ERCHOV

В любом случае, в Деревне мастеров выбор не ахти.

Автор: ERCHOV

Имеются лавки, где выставлена готовая продукция,

Автор: ERCHOV

а есть и такие, где ребята вроде работают, но что они изготавливают, совершенно неясно.

Автор: ERCHOV

Что мне понравилось? Гипсовые домики в национальном стиле. Ни в Агадесе, на в Ниамее ничего похожего я не видел. (Нечто подобное приходилось видеть в Йемене.)

Автор: ERCHOV

Любопытны "серебряные" кресты и "золотые" кинжалы туарегов.

Автор: ERCHOV

За стеклом, обрамлённые кожаной рамкой,

Автор: ERCHOV

подобно картине, они смотрятся не плохо.

Автор: ERCHOV

В общем, друзья, занесёт нелёгкая в Нигер, захотите что-то купить, постарайтесь решить вопрос в Ниамее.
    Мастера и их сувениры

Р.S. В продолжении темы сувениров Собираетесь в Африку? Повнимательней там с сувенирами....
    • Тип товара:

одежда/аксессуары; обувь; подарки/сувениры; ювелирный

• Цены: средние

Рядом с асфальтовой дорогой. Недалеко от центра.

Дешёвый ✈️ по направлению Зиндер
      27 апр 2018, 00:48
      А гипсовые домики и правда симпатичные!
      27 апр 2018, 07:36
      В Йемене в подобные домики можно поставить свечку. Получается маленький светильник. К сожалению в Зиндере до этого пока не догадались.