Нигер. Ч — 22. Дворец султана Дамагарам Зиндер, Нигер

Зиндер

5 материалов по 1 объекту,  167 фотографий

ERCHOV 120

Нигер. Ч — 22. Дворец султана Дамагарам

Эта заметка является частью дневника «Республика Нигер»

Перед Зиндером на дороге пошло оживление. В одном месте мы видели стоящие у обочины бензовозы. От нечего делать, я принялся считать. Дошёл до 50, и далее сию математику отбросил. Откуда идут столь мощные колонны, сказать сложно. Тут рядом и Ливия, и Нигерия. А вот куда? Ответ ещё более сложный...

Зиндер — перекрёсток дорог. Здесь встречаются "дорога единства", соединяющая столицу с восточными районами и пути ведущие из Сахары в Нигерию.

После умиротворения пустыней городская суета казалась чем-то непривычным. Наша колонна растянулась. Водители город не знали, и друг друга из вида упустили. Наш джип остановился возле хлебной лавки. Удивительное дело, в Африке, везде где отметились французы, они подсадили народ на свои длинные батоны.

Наш драйвер вышел из машины и принялся судорожно звонить, узнавая дорогу. Тут слышу, откуда-то раздаётся, усиленная динамиками, страстная зажигательная речь. Громче, громче, ещё громче... К нам приближается парень с тележкой, и с установленным на ней репродуктором. Возле него образуется толпа.

Думаю, многие помнят фотографию, как советские люди слушают на улице выступление Молотова о начале войны. Вот и здесь была примерно такая же картина. В Зиндере, а может и в самом Нигере, намечались какие-то выборы. Уличный глашатай ездил по городу с тележкой и агитировал за своего кандидата, транслируя его выступление.

Какое-то время водители искали друг друга, а после уже отель. Наконец, все на месте, кроме двух джипов (об этом я писал в предыдущей части). Получаем ключи, расселяемся по номерам.

В Зиндере, если сравнивать с Агадесом, на порядок больше зелени. Здесь влажный тропический климат: зима без осадков, а летом дожди. Примерно также как в Ниамее.
    Увы, безусловный минус — комарики. В санузле можно было видеть экзотическую гадость, типа мокриц. Их было не много, и репелленты против них были установлены не в комнате, а именно в ванной.

Ночь прошла спокойно. Стоит отметить, что сам отель оказался на удивление приличным. С первыми лучами солнца, поднявшись на крышу, я принялся осматривать город. Отель втиснулся между вполне приличного вида особняками.

Автор: ERCHOV

"Зиндер-Сити" шумел где-то в стороне. Здесь же обитал безмятежный дух нигерской Рублёвки.

Автор: ERCHOV

После завтрака по плану у нас был намечен дворец султана. До исторического центра города мы ехали не более 5 минут. Выходим на широкой песчаной улице, где нет и никогда не было асфальта.

Автор: ERCHOV

Машины сюда практически не заезжают. В качестве транспорта снуют трудяги ослики,

Автор: ERCHOV2

а также повозки с зебу. Опять-таки отмечу, что в Агадесе горбатых зебу в качестве тяговой силы не используют.

Автор: ERCHOV

В Агадесе горбатые зебу экзотика, а в Зиндере совсем не видно верблюдов.

Автор: ERCHOV

Дворец султана являл собой колоритное здание с рельефными украшениями, построенное всё из той же глины и соломы. Фасадом он выходил на площадь, образованную пересечением трёх улиц. Когда-то, подобно нашей Ордынке, они были продолжением ниамейской и нигерийской трасс.

Автор: ERCHOV

Справа от резиденции монарха, отражая солнечные лучи, сверкает лёгкой желтизной главная мечеть города,

Автор: ERCHOV

соединённая с небом голубыми куполами и минаретами.

Автор: ERCHOV

На мой вопрос, когда она построена? Гид Али отвечает: "Старый! Очень старый..."

Автор: ERCHOV

Возле резиденции толпится народ. Кто-то просто стоит и смотрит.

Автор: ERCHOV

Другие, наоборот, пришли по делу. Их цель — попасть на приём к Его Высочеству. Справа от входа небольшая пристройка типа канцелярии. Прежде чем идти к султану, необходимо побеседовать с секретарём.

Автор: ERCHOV

Зиндерский "Песков" определяет, допустить ходока до шефа или отказать.

Автор: ERCHOV

Если ответ положительный, проситель садится возле входа, рядом со стражниками, на специальную низенькую скамейку.

Автор: ERCHOV

Напомню, в Агадесе охранники были весьма суровыми и напряжёнными. Оно и понятно, о себе даёт знать соседство с Ливией. Здесь же секьюрити казались умиротворёнными. Охранники и всевозможные служки своей яркой цветастой одеждой напоминали то ли католических кардиналов, то ли детских аниматоров, каждый из которых должен был показать какой-то номер на дне рождения.

Автор: ERCHOV1

Пресс секретарь объяснил, что Его Высочества пока нет, но он может скоро приехать. Поэтому нам нужно погулять по городу минут сорок. После допустят во дворец.

Быстро обрастаем детворой.

Автор: ERCHOV2

Ребятня сопровождает нас по близлежащей улице до городского рынка.

Автор: ERCHOV

Самый первый павильон, расположенный у входа,

оказался мясным.

Автор: ERCHOV

В Центральной и Западной Африке очень редко где существует такое понятие как холодильник. Животное, с упоминанием имени Аллаха, забивается, и мясо почти сразу поступает в продажу.

Автор: ERCHOV

Удивительное дело, но на центральном базаре Зиндера существует служба санитарного контроля. Об этом говорили большие печати, подобно синякам на теле, щедро проштампованные на тушах.

Автор: ERCHOV

И тем не мене, хотя рынок и принадлежит султану, глупые мухи ему не подчиняются....

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне от входа стояла неприглядного вида стела, где выбиты только даты 1848 — 1948. На этом месте, вплоть до окончательной отмены рабства в Нигере (1948 г), можно было, как козу или верблюда, купить человека! Не любят, ох как не любят африканцы вспоминать подобное, стараясь полностью свалить рабство на колонизаторов.

Автор: ERCHOV

Отведённое время заканчивается. Нужно возвращаться во дворец. "Возвращаться во дворец"? Теперь, когда я нахожусь в Москве, фраза звучит как нечто совершенно экзотическое. Однако в Зиндере, и мухи на мясе, и дети попрошайки,

Автор: ERCHOV

и женщины торговки, переносящие грузы на голове,

Автор: ERCHOV1

как, впрочем, и султан, и его дворец — всё это составляло единое целое, неразрывно связанное друг с другом....

Возле повидавших многие виды ворот, нас приветствует один из служителей Его Высочества.

Автор: ERCHOV

Разуваемся, заходим внутрь. Гид Али обращает моё внимание на потолок. Большая его часть закрыта циновками, и тем не менее конструкцию из палок, соломы, глины и поперечных балок, оценить успеваю. Самое интересное под потолком это всевозможные калебасы с магическими амулетами от сглаза, а также гнёзда, прилепленные с помощью птичьей слюны рядом с магией.

Автор: ERCHOV

Враг, замышляющий недоброе, через ворота не пройдёт и под амулетами обязательно себя проявит.
    Впрочем, это дела небесные. Из земного отмечу, что сам проход оказался с изгибом. Переступив порог, попадаешь в некое узкое пространство, и далее тебе необходимо повернуть вправо. Подобное задумано специально, чтобы во дворец не ворвалась вражеская конница.

Многое из увиденного так и осталось для меня непонятым. Например, возле входа располагались какие-то служки султана.

Автор: ERCHOV

Каждый из них выполнял свою особую роль. Это были вовсе не нищеброды, а по местным меркам вполне успешные люди. Во всяком случае, у одного из таковых, сидевшего первым возле ворот, на левой руке блестели часы.

Автор: ERCHOV2

Из полутёмного коридора попадаем во внутренний двор, с четырёх сторон закрытый стенами от посторонних глаз. Султан традиционно собирает здесь своё ближайшее окружение. И если при нападении через главные ворота во дворец прорвалась бы вражеская пехота, на открытом пятачке она становилась хорошей мишенью для стрелков.

Впереди, пробоиной в обороне, зияет единственная открытая дверь, слева, справа и сверху украшенная национальным орнаментом.

Автор: ERCHOV

В 1813 году султан Зиндера отправился в поход на анимистов города Мерия. Разгромив неверных, он казнил короля, забрав из его дворца входную дверь. Глядя на последнюю, невольно представляется сколь жалок был побеждённый правитель.

Автор: ERCHOV

Над дверью, чтобы не украли победу, висит что-то непонятное, но явно магическое.

Автор: ERCHOV

На входящего внимательно смотрит портрет действующего Президента республики Нигер. Он тоже, подобно амулетам, охраняет покои султана.

Автор: ERCHOV

От мыслей отвлекают пресс секретарь и управляющий дворцом. Последний указывает на небольшую комнатку, активно жестикулируя. Как позже выяснилось, небольшой помост в комнатке сооружён не просто так. Здесь по пятницам всевозможные слуги облачают султана в праздничные одежды. После этого, в сопровождении стражи, он выходит к народу и следует в мечеть.

Автор: ERCHOV

Вся наша толпа из 20 человек движется по узкому коридору, и тут прямо перед нами возникает красивый домик. Из соседней двери выходит приличного вида парень. Время приближается к 11 утра, однако, глядя на него, понимаешь, что он только-только проснулся.
    Что тут сказать? Золотая молодёжь остаётся таковой даже в Африке. Это был один из сыновей султана, не имеющий права на трон.

Автор: ERCHOV

Управляющий показывает старый вход на конюшню, заставленный всевозможными раритетными сёдлами, колёсами и барабанами.

Автор: ERCHOV

Вернувшись к личным покоям султана, он начинает рассказывать.

Автор: ERCHOV

Когда-то давно здесь возникла маленькая деревушка. На том месте, где мы находимся, стоял домик вождя деревни (управитель назвал его королём).

Ислам при посредничестве арабских купцов проникал сюда постепенно, но к 12 — 14 веку правоверных уже было много. В 1731 году вожди народа канури во главе с перешедшим в ислам Малламом Юнусом, основали первый султанат. Вначале он был вассальным государством империи Канем-Борно, давно к тому времени прошедшей пик своего развития.

Собрав войско, Юнус завоевал соседние царства. В 1736 году столица султаната была перенесена в Дамагарам — маленькую деревушку народа хауса. Получив в 1809 г. официальное название Зиндер, поселение активно развивалось. Однако люди, по отношении к городу, по прежнему употребляли слово Дамагарам. В последующем название перешло на весь султанат.

Расцвету султаната способствовало его удачное месторасположение. К середине XIX века Дамагарам вобрал в себя 18 государств.

Первым европейцем посетившим Дамагарам стал Генрих Барт (1851 г). К концу XIX века в Центральную Африку начали проникать и закрепляться французы и англичане. Успеху европейцев во многом способствовала раздробленность африканских государств и их постоянная война между собой.

К этому моменту Зиндер был единственным городом на территории современного Нигера с населением более 10 тысяч человек. Стратегическим противником султана Дамагарам являлся полководец Рабих аз-Зубайр, создавший на территории современного Чада и Судана радикально-исламское государство. Дамагарам оказался зажат между французами и армией Рабих аз-Зубайра.

Приведу официальную версию тех событий.

В 1898 году капитан французской армии Мариус Габриэль Каземажу провёл три недели под защитой султана в Зиндере. У Каземажу было поручение заключить союз с Рабихом Аз-Зубайром против англичан. Приближение султана было испугано перспективой объединения двух своих основных противников, и в результате Каземажу был убит одной из партий, в то время как другие партии помогли остальным французам бежать.
    В 1899 году в Дамагарам прибыли остатки французской военной экспедиции, которой было поручено завоевание современной территории Нигера. Целью миссии в Дамагараме было отомстить за убийство Каземажу. 30 июля 1899 года в 10 км от Зиндера произошла битва при Тирмини, в которой французско-сенегальские войска победили армию султана и затем взяли Зиндер.

Отмечу, что во дворце мне рассказали немного другую историю.

Автор: ERCHOV

Каземажу, будучи в Зиндере, долгое время не мог попасть на приём к султану. В этот момент государством управлял семнадцатый по счёту султан Амаду дан Танимун. Когда он, наконец принял французов, Каземажу повёл себя высокомерно. Но главное было не это. Офицер начал интересоваться у монарха боевыми возможностями его армии. Африканцы предложили капитану и его спутникам, прийти завтра, пообещав показать оружие.

Когда гости ушли, султан собрал диван (совещание) и начал советоваться с придворными. Испугавшись французской экспансии, они дружно решили — Каземажу и его спутников казнить. Так оно и произошло, но кому-то из французов удалось бежать. Амаду дан Танимун правил после этого не долго. Он погиб в борьбе с французами.

Без всяких сомнений, дворец многократно перестраивался, и тем не менее управляющий указал нам на дверь, закрывающую зал, где Амаду дан Танимун принимал Каземажу. Дверь символически прикрыта камнем. Чужакам вход запрещён.

Автор: ERCHOV

Нам было предложено, посмотреть зал официальных приёмов.

Изящные диваны, стильные шторы и дорогие ковры сразу давали понять куда ты попал.

Автор: ERCHOV

Трон султана располагался на небольшом возвышении возле дальней стены.

Автор: ERCHOV

Это было кресло из той же серии, что и остальная мебель, чуть-чуть получше инкрустированное и дополненное двумя белыми подушками. Нарисованный сверху Коран благословлял султана хадисами. Журнальный столик Его Высочества оказался завален кипой бумаг, которые монарх, с большой долей вероятности, просматривал лично.
    Тут мне вспомнилась избалованная принцесса из мультика, с её извечным выбором запятых — казнить, нельзя помиловать.

Автор: ERCHOV

Нынешний султан Зиндера по счёту 22-ой. Его зовут Абубакар Умару Санда. Он родился в 1950 году. Являясь наследным принцем, на султанат заступил после смерти отца 29 июня 2011 года.

Автор: ERCHOV

Всевозможные справочники все как один уверяют — нынешние монархи в республике Нигер выполняют роль чисто декоративную. В данном случае всё по своим местам расставляет фотография, где султан Зиндера, во время рукопожатия с Президентом, руку протягивает смелее и дальше, чем явно выигрывает.

Автор: ERCHOV

После тронного зала, управляющий показал нам тюрьму, правильнее сказать — восемь камер. Окошки с решётками отсутствовали. Двери с узкими щелками, через которые внутрь проникал свет, выходили во внутренний двор. Теоретически заключённые могли видеть, что происходит во дворце. Но от этого им было не легче. Особо провинившимся на порог наливали масло, привлекая скорпионов. Бедолагам оставалось, разве что молиться, уповая на скорую смерть.

Автор: ERCHOV

Кладовая оказалась более интересной. Нам показали боевые трубы, призывавшие воинов султана Амаду дан Танимуна на бой с французами,

Автор: ERCHOV

а также его боевой шлем.

Автор: ERCHOV

Следующим местом экскурсии стал гараж

Автор: ERCHOV

В прежние годы султаны Зиндера держали лошадей.

Автор: ERCHOV

В настоящем их заменили машины.

Автор: ERCHOV

Два-три дорогих авто попросту пылились, всем своим видом заявляя о неисправности,

Автор: ERCHOV

тогда как основной автопарк был пусть и не новейшим, но выглядел вполне прилично.

Автор: ERCHOV

На мой вопрос, зачем султану Ягуар, дороги то здесь совсем плохие? подвеску можно разбить за пару недель?

Автор: ERCHOV

Управляющий ответил, что у него ещё один Ягуар есть,

Автор: ERCHOV

а если нужно, можно заменить и Кадиллак...

Автор: ERCHOV

Как и в Агадесе, автомобили монарха не имели цифр. Кто едет, можно было понять по надписи — Султан Дамагарам.

Автор: ERCHOV

Наш визит подходил к концу, и мне захотелось поставить красивую точку. Дома, на всякий случай, я купил кружку с Кремлём. Я достал её из рюкзака, решив, что если султана увидеть не довелось, пусть из неё пьёт чай мелкий султанёнок, не имеющий права на трон.

Автор: ERCHOV

Увы, это была ошибка. Через пару часов нам суждено было сюда вернуться....

Нигер. Ч - 23. Старый город. Визит к султану

Дешёвый ✈️ по направлению Зиндер
      21 апр 2018, 12:55
      Хитер, бобер! Заметку и без заманухи будут читать!
      21 апр 2018, 13:13
      Без комментов Петровича это не заметка, а текст с фотками...)))
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      21 апр 2018, 13:12
      а в целом, не было ли траблов с фотаньем? Например, в соседнем Чаде законом запрещено фотать людёв. В Судане менты тоже задолбали с "Делит фото!"
      21 апр 2018, 13:14
      В Камеруне тоже в городах официально низя фотать. К счастью, в Нигере подобного нет...)))
      21 апр 2018, 21:20
      Максим, очень колоритные фотографии! Яркие и информативные, прекрасно иллюстрирующие интересный рассказ!
      21 апр 2018, 21:38
      Спасибо!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 апр 2018, 19:24
      Султаном и я бы побыл немного! Даже в Зиндере ...
      22 апр 2018, 21:01
      Спасибо за внимание!

Надеюсь, Вы прочтёте следующую часть, как мы были на приёме у султана...)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 апр 2018, 21:56
      Очень необычная экскурсия! А кружкой заинтриговал! Так что же случилось через два часа? Ума не приложу... Дождусь следующей заметки!
      23 апр 2018, 21:58
      Тогда сажусь писать...)))
      25 апр 2018, 00:58
      Красивая страна, красивые люди, спасибо Максим!
      25 апр 2018, 07:32
      Рад, что понравилось!
      26 апр 2018, 09:45
      Интересно соприкоснуться с другой культурой! Это, как на неизвестную планету слетать!
      26 апр 2018, 10:18
      Спасибо за внимание! Единственное, отмечу, что интересно это далеко не всем...)))
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      1 мая 2018, 22:36
      А откуда Мерседесы они черпают?
      1 мая 2018, 22:41
      В настоящем, когда границы открыты, всё можно купить везде. Главное, иметь зелёные американские бумажки-купилки...)))