Образцово-показательный город Знаменск, Россия

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Образцово-показательный город

6 мая 2011 года|| 7| 49542

ЗАТО Знаменск, бывший Капустин Яр-1. Это закрытый военный город, колыбель отечественного ракетостроения. Посмотрим?

Чтобы попасть внутрь городка надо либо жить в нем, либо иметь пропуск, либо заказывать заранее временный. Я два года служил в таком же закрытом подмосковном городке Власиха и не по наслышке знаю, что есть еще один способ прохода на территорию – многочисленные лазейки в заборе по периметру.

Автор: Senia

Так как город закрытый, в нем практически нет рекламы, только вывески и афиши. Все по военному чисто, покрашено и очень много зелени. Когда город только закладывался на этом месте не было ни одного дерева, кругом степь.

Автор: Senia

В городе скоро запустят в эксплуатацию новый бассейн и теннисный корт.

Автор: Senia

Уже сдан в эксплуатацию небольшой, но уютный стадион. Т.к. город закрытый, а население составляет 35 тысяч, большой стадион и не нужен.

Автор: Senia

Строятся новые жилые дома. Ввиду того, что городу всего 64 года и он развивается линейно, сейчас можно посмотреть на первые дома, дома построенные в 60-е, 80-е и современные постройки.

Автор: Senia

Вернемся на новый стадион. Немногочисленные внутренние помещения приспособлены для проведения соревнований в закрытых помещениях.

Автор: Senia

А площадь под открытым небом представляет из себя классический стадион: футбол, бег, прыжки.

Автор: Senia

На стадионе предполагается проводить областные и региональные матчи, а во время простоя тут занимаются учащиеся пяти городских школ и филиалов трех институтов.

Автор: Senia

На поле отличное искусственное покрытие, т.е. играть можно и зимой. Кстати, меня всегда интересовал вопрос, как убирают снег с футбольного поля?

Автор: Senia

Не мог отказать себе в удовольствии поваляться на травке :)

Автор: Senia

«Будете хорошо себя вести, насыпем песок.»

Автор: Senia

Как обычно, в городе есть ДК и Дом офицеров, кинотеатр, музей (к нему мы еще вернемся в следующих частях).

Автор: Senia

И как обычно, у нас не было времени посмотреть город полностью, мы проехались по центральным улицам, остановились на площади Ленина и проехались немного вдоль оградительного забора. Есть видео, но оно пока не готово.

Автор: Senia

Если коротко, то город разделен на южную жилую и северную военную части, все рабочие места на территории города, приезжают на работу и из Ахтубинска и Ленинска. Основные военные позиции находятся на полигонах в степи к северу от города.

Автор: Senia

На центральной аллее стоит бюст не Ленина, а Сергея Павловича. Логично, у Ленина своя площадь есть.

Автор: Senia

Администрация города многое делает, чтобы молодежь не уезжала из города, сейчас после окончания школы можно продолжить обучение в одном из трех филиалов иногородних университетов, что делает 80% выпускников. Причем специальность может быть не только военной. А с принятием изменений в Военном кодексе ожидается прирост гражданских высококвалифицированных специалистов.

Автор: Senia

На этой же аллее установлен памятник павшим в Великую Отечественную. Как мне кажется, стоит он не на месте, по логике он вроде бы завершает или открывает аллею, но чуть дальше стоит храм Александра Невского и они друг друга совершенно не дополняют.

Автор: Senia

В Знаменске, как и в Ахтубинске, реконструируют часть площади, поэтому и в другую сторону снять кубик не получилось.

Автор: Senia

Пойдемте в Храм? Он построен недавно, еще даже не освящен митрополитом, но все службы тут проводятся.

Автор: Senia

Может я отстал от жизни, но это первый увиденный мной храм с въездом для инвалидов и детских колясок. Не хватает только резиновых противоскользящих накладок.

Автор: Senia

В храме практически нет росписи, очень дорогое удовольствие. Но внутри светло и уютно.

Автор: Senia

Отец Олег кратко рассказал нам о строительстве церкви, иконах святых и их истории, провел небольшую экскурсию.

Автор: Senia

В церкви есть икона Александра Невского с частичкой его мощей. А в зале висит икона Ильи Муромца, город же военный.

Автор: Senia

Мы поднялись на колокольню. Все колокола были подарены какой-либо организацией или человеком, а центральный, самый большой, был изготовлен на пожертвования жителей Знаменска.

Автор: Senia

Колокол украшает изображение Невского и дарственная надпись от имени горожан.

Автор: Senia

С колокольни открывается отличный вид на площадь Королева и сквер.

Автор: Senia

А внизу мы встретили бывшего жителя Знаменска, приехавшего крестить внучку. В свое время он после выхода на пенсию помогал отцу Олегу в обустройстве церкви.

Дешёвый ✈️ по направлению Знаменск