Творение Василия Ивановича Знаменск, Россия

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Творение Василия Ивановича

6 мая 2011 года|| 5| 27172

В продолжении осмотра экспозиции музея космонавтики города Знаменска, посетим крытую часть. Обещанные деревянные игрушки далее.
    В каждом уважающем себя музее должен быть «максим»! Эту аксиому я крепко заучил, посетив несколько десятков краеведческих и не только музеев. «Максимы» бывают разные, ржавые, не очень, очень ржавые и запчастные. Тут нам попался отличный экземпляр!

Автор: Senia

Опять же, как и в любом музее есть небольшой уголок, где навалено все в кучу. Надо сказать, что свежая масляная краска на выкопанном немецком автомате еще не означает реставрацию, скорее наоборот. У меня вот, к примеру, лежит немецкий штык-нож и я уже восемь лет думаю, как бы мне вывести царапины от заточки и снять современный лак с рукоятки. Это была нагрузка от предыдущего хозяина.

Автор: Senia

Есть и «неотреставрированные» экземпляры, например довольно редкий валенок немецкого летчика на свежей резине. Надевался поверх обычной обуви, поэтому и такой гигантский. Холодной зимой был незаменимой вещью.

Автор: Senia

Вот еще одна действительно редкая вещь. Такие мыльницы были выпущены молодым советским государством в 1918 году и вручались призванным в РККА. Почти сто лет этому алюминиевому девайсу.

Автор: Senia

Когда создавался музей, каждый город-герой прислал по контейнеру с землей. Все контейнеры сделаны в форме стилизованного патрона. Самым ценным (не по содержимому, а по оболочке) считается посылка из Тулы. Земля оттуда пришла в настоящем патроне.

Автор: Senia

А это настоящие патроны от противотанкового ружья. Интереснейшую историю противотанковых ружей можно почитать на сайте waronline.org

Автор: Senia

Вернемся к Знаменску. Отец-основатель города Василий Иванович Вознюк и материалы рекогносцировки местности. Первые офицеры прибыли на место будущего полигона в августе 1947 года.

Автор: Senia

Первыми строениями были не жилые помещения, а вот такие немецкие щитовые домики для проведения техработ с немецкими же ракетами ФАУ-2.

Автор: Senia

К началу октября 1947 года были построенны бетонная испытательная площадка с бункером, стартовая площадка с бункером, временная техническая позиция, монтажный корпус, проложена дорога и железнодорожная ветка. Василий Иванович отрапортовал о готовности полигона к первым пробным пускам и 18 октября был произведен первый в СССР старт баллистической ракеты ФАУ-2.

Автор: Senia

Специалисты работали в, мягко говоря, сложных условиях. Первые жилые помещения были построены только весной 1948 года, до этого штаб располагался в жд вагоне, специалисты жили в хижинах села Капустин Яр, солдаты утились в палатках и подсобных помещениях. По воспоминаниям очевидцев, в селе не было ни одного незанятого строения, даже собачьи конуры переделывались под жилье. А ведь многие приезжали с женами и детьми. Когда построили два первых кирпичных дома, комнаты давали семьям с тремя и более детьми.

Автор: Senia

Макет одного из полигонов.

Автор: Senia

Часть экспозиции. Эта фигурка должна символизировать фотографа, но агрегат на штативе и сам штатив наводит на мысль о теодолите. Правда были еще фототеодолиты…
    sup_city в действии :)

Автор: Senia

А вот группа товарищей, которых фототеодолитит солдат. Некоторых я узнал: знакомый с детства Сергей Павлович в спецовке, мужик похожий на Жукова наверно Вознюк, неизвестный военный и еще один, неуловимо смахивающий на Хрущова.

Автор: Senia

Обещанные деревянные игрушки :) Я уже говорил, что служил в армии, я готов к таким зрелищам :) Чем только не занимаются солдаты, только бы не стоять в нарядах! А если кроме рук есть еще и мозг, то таким образом можно еще и увековечиться.

Автор: Senia

А вот на не подготовленную психику подобные инсталляции могут оказать необратимое деструктивное воздействие :)

Автор: Senia

Еще одно творение местных самородков – портрет Василия Ивановича в воссозданном кабинете. Да, он исполнен в не очень близком мне стиле примитивизм, но от всего сердца.

Автор: Senia

Да и в жизни самого Вознюка, как и у любого военного человека, самодельные вещи занимали большую часть. Этот личный несессер был изготовлен из металла сбитых немецких самолетов.

Автор: Senia

Письменные принадлежности ручного изготовления. Посмотрите на ножку лампы, это же замечательно! Именно эти люди и сделали возможным за два с половиной месяца строительство полигона с нуля и до запуска ракеты. Мы как-то уже отвыкли от ценности вещей. Не денежной, а как память о человеке. Вещи сделанные в единственном экземпляре руками, хранят частичку своего создателя.

Автор: Senia

Вообще не понятно, почему имя Вознюка увековечено только в небольшой улочке Знаменска, а не в полигоне или ракетной установке. Жители города до сих пор хранят память об основателе своего города и приносят цветы к его бюсту.
    В этом красном уголке мы прощаемся со Знаменском. Хочу добавить, что путь, который самолет преодолевает за 7 часов, ракета преодолевает за 7 минут, помните об этом.

Дешёвый ✈️ по направлению Знаменск