Магический раёк в Знаменском Знаменское-Раёк, Россия

Знаменское-Раёк

Знаменское-Раёк

7 материалов по 1 объекту,  223 фотографии

rekk 13
    Были в городе Знаменское-Раёк?

Магический раёк в Знаменском

Эта заметка является частью дневника «Торжок - Валдай - Калязин»

Продолжая тему "райских" мест в российской глубинке, я наконец добрался до самого близкого из них по отношению к Москве — усадьбы под названием Знаменское-Раёк, которая находится не так далеко от Торжка. Не доезжая примерно 15-20 км до города по шоссе Москва-Питер надо свернуть налево в сторону села Раёк, и скоро вы на парковке около усадьбы.

Автор: Donnico

Предыдущие серии на темы российского рая можно посмотреть здесь:

Экспрессом в Рай. Конечная остановка
    Из Рая Кошки...

Кроме этих трех, будет еще одна серия гарантированно! ))

Должен сказать, что раёк в Знаменском пробрал или покорил (более правильное слово) меня не сразу. Для меня определяющее значение всегда играет атмосфера места, возможность раствориться в новой для себя энергетике, ощутить ее на всех уровнях, перемешать со своей и потом отразить во внешний мир. В итоге меняюсь как я, так и это место. Получается всегда по-разному. Тут как со смузи, иногда смешивая фрукты, получаешь что-то слишком горькое, кислое или противное, а иногда настоящий райский напиток.

С энергией происходит ровно тоже самое и результат этого смузи можно ощутить прямо сразу, в моменте. Смузи в Знаменском я пил небыстро и оно начало мне нравится ближе к концу стакана. Так иногда бывает, поверхностное восприятие ничего не дает, раз уж любовь с первого взгляда не случилась, а вот погружение в глубину дает совершенно новые уровни восприятия. И оно пришло ко мне уже после осмотра усадьбы, когда гуляли по парку, иначе говоря на природе. Что наверное неудивительно...

Автор: Donnico2

Но вначале немного об усадьбе сенатора и генерал-аншефа времен Екатерины Второй Федора Глебова, который построил эту усадьбу в конце 18 века.

Автор: Donnico

Глебов, хоть и родился в богатой семье (ее отец также был генерал-аншефом), сделал себе военную карьеру сам и прошел все ее этапы. В целом не думаю, что он был каким-то особенным человеком, шикарная усадьба же была нужна ему для того чтобы устраивать частые приемы гостей, а близость ее к трассе Питер-Москва давала проезжающим знакомым возможность заехать в гости к Глебовым...

Автор: Donnico

Вот характеристика, которую ему давали: Он один из добродушнейших людей, которых я когда-либо видел. С подчиненными он и жена его были очень учтивы, и оба пользовались в Ревеле большим уважением, как за свою приветливость и вежливость, так особенно за то, что жили богато и каждый день принимали гостей. Он ужасно любил играть в карты.

Автор: Donnico2

К этому пожалуй нечего добавить. Первое что встречает на территории — это семейная церковь Знамения Божьей Матери 1766 года, построенная еще отцом Глебова.

Автор: Donnico

За ней стоит усадьба. Она весьма необычная, так как сделана по форме в виде овала, который образует слитная композиция из колоннады, основного дома и других построек усадьбы. Это око производит впечатление своим масштабом и правильностью классических форм. К сожалению снять это целиком возможно только с вертолета, а будучи там на своих двоих только по кусочкам... Будучи глазом или будучи внутри глаза, непонятно как этот глаз выглядит...

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

Проектировали усадьбу замечательные люди и это наложило след на ту самую энергетику. Тут как с приготовлением пищи, вроде бы рецепт одинаковый, но у всех получается по-разному, все зависит от внутреннего состояния души повара, от его энергии. Поэтому любое творчество — настоящая алхимия и архитектура не исключение. Алхимию Знаменского-райка творили итальянцы — Руска, Бучи, англичанин Ирвин, но главным задумщиком-вдохновителем был Николай Александрович Львов, мой тезка.

Автор: Donnico

Кроме того, что он был архитектором, он был еще и поэтом и музыкантом и конечно умение слышать музыку отразилось в его архитектурном творчестве. А построил Львов очень много особенно в Тверской и Новгородской губерниях — храмы, усадьбы, парки...

Как творческий человек он постоянно что-то изобретал. К примеру в Знаменском райке его владелец мог выйти через балкон и террасу на втором этаже и пройти сделав круг по всей колоннаде. Замечательная идея для утренней или вечерней прогулки, пройтись на уровне крон деревьев под пение птиц! А если владелец был при этом инвалидом, ширина колоннады и построенные пандусы предусматривали возможность сделать такой круг на инвалидной коляске. По меркам 18 века — это было нечто!

Автор: Donnico2

За пределами усадьбы большой парк с конюшнями неподалеку, с красивым прудом и спускающимся к реке лесом. Пруд окружен красивым розарием.

Людям нравится розарий.

Автор: Donnico

Растущая в центре пруда высокая и раскидистая сосна напоминает о том, что для того чтобы вырасти большим и красивым вовсе не нужно владеть многим, достаточно лишь небольшого клочка твердой суши под ногами.

Автор: Donnico

Ее отражение, падающее на немного таинственный пруд со стоячей водой, существенно больше и масштабнее самой сосны.

Автор: Donnico

Так часто бывает и в жизни — тень или отражение человека существенно превышает его самого. Особенно сейчас, когда имидж или бренд могут отразить это до небывалых ранее величин... Но без таинственного пруда не было бы и отражения...

Автор: Donnico

Уходя дальше вглубь высокого и шумного леса понимаем что архитектор задумал тут не один пруд, а целый каскад прудов, соединенных между собой и спускающихся вниз к реке. Сейчас система немного нарушилась, либо ее пока не восстановили, и пруды живут каждый своей неповторимой жизнью.

Автор: Donnico

Здесь в лесу темно и прохладно. Свежий воздух и доносящий его, крутящийся вокруг стволов деревьев, пронзительный ветерок. Здесь свой мир. Но сразу же за его пределами становится солнечно и тепло. Этот контраст, при выходе на берег небольшой речки, также расположенной на территории усадьбы, поражает. Здесь цветут яркие цветы, летают яркие бабочки и шумные насекомые.

Автор: Donnico

Вдали белеет ведущий к пруду мостик. Будучи единственным белым в этом зелено-голубом пейзаже он неизбежно и привлекает внимание, хватается за наши нити восприятия и притягивает нас к себе. Послушные, мы идем сначала к нему, потом по нему.

Автор: Donnico

А вот и финальная часть — очень красивый прудик с лилиями и кувшинками. Как здорово окунуться здесь в прохладной воде после того как только что разогрелись на солнышке! Солнце играет бликами на воде, облака отражаются самыми необычными формами, ветер гуляет по поверхности воды, приводя ее в движение и создавая самые разнообразные рельефы. Так можно сидеть бесконечно.

Автор: Donnico

Рай в Знамеском — это безусловно не конечная цель Пути, но очень приятная и светлая остановка, которую я всем желаю на пути из Москвы в Санкт-Петербург или обратно...

Автор: Donnico

Уже на выходе нас порадовали еще две необычные картины, которые далеко не всегда встретишь. Сначала две необычные собаки — левретки, которые очень смешно играли на парковке под стенами храма, возможно это были ангелы? ...

Автор: Donnico

А потом журавли на поле. Увидеть нынче журавлей — большая редкость и тем более в Подмосковье, где экология постоянно ухудшается. Это был небольшой райский бонус от Знаменского, за что ему большое спасибо!

Дешёвый ✈️ по направлению Знаменское-Раёк
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 фев 2015, 14:48
      Очень понравилось, Николай!
      Надеюсь, что усадьбу ждет восстановление, а потом блестящее будущее.
      Пруды просто очаровательные
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 фев 2015, 15:06
      Интересное место. Радует, что не заброшено, восстановительные работы идут.
      28 фев 2015, 16:16
      Какон место чудесное! Ничего о нем не знала!
      Собаки — хохлатые китайские!)
      28 фев 2015, 18:37
      ilonarigaнаписала 28 февраля в 12:48

Очень понравилось, Николай!
      Надеюсь, что усадьбу ждет восстановление, а потом блестящее будущее.
      Пруды просто очаровательные

Илона, спасибо! Ее восстанавливают, судя по более старым альбомам здесь на Турбине — достаточно быстро. Мы поговорили с разными людьми на месте, говорят, что скоро будет как новенькая. Там вроде бы какие-то люди из Совета Федерации за этим стоят, как я понял, но могу ошибаться так как не перепроверял. Другое дело, что с полным восстановлением она скорее всего потеряет часть своего шарма, но тут тоже бывает по-разному ))
      28 фев 2015, 18:40
      ivankutchinнаписал 28 февраля в 13:06

Интересное место. Радует, что не заброшено, восстановительные работы идут.

Да, вот что написано по этому поводу в википедии: "В 2001 году усадьба передана в долгосрочную аренду до 2049 года Строительно-инвестиционной компании «Конкор». В 2007 году в северо-западном флигеле усадьбы открылась гостиница." Там кстати было любопытно, сторожа опасались нас пускать на территорию, так как формально она из-за восстановительных работ не открыта и в это утро должны быть приехать "новые хозяева". Но они судя по всему запоздали и мы успели все неспеша посмотреть и уехать до приезда кого-либо
      28 фев 2015, 18:41
      Leolikнаписала 28 февраля в 14:16

Какон место чудесное! Ничего о нем не знала!
      Собаки — хохлатые китайские!)

Лена, очень рад твоему комментарию! ты открыла мне глаза, я думал что это левретки — спасибо! Кстати скоро мы заводим собаку — золотистого ретривера, наверное я больше о них буду знать.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 фев 2015, 18:59
      Donnicoнаписал 1 марта в 03:37

Это точно! Я вот тоже, глядя на Ваши фото, думала, что хорошо бы осталось уловимое очарование старины! Полное восстановление многие понимают по разному...
      28 фев 2015, 19:18
      Сказочно красивое место!
      И с погодой очень повезло.
      1 мар 2015, 13:00
      Norisfoxнаписала 28 февраля в 17:18

Сказочно красивое место!
      И с погодой очень повезло.

21 июня прошлого года — практически самый длинный и прекрасный день в году!
      1 мар 2015, 13:01
      ilonarigaнаписала 28 февраля в 16:59

любое обновление подобно стиранию, поэтому я наверное с одной стороны за то, чтобы окончательно не развалилось, а с другой, чтобы ластик не стер все что было запечатлено в этих стенах.
      3 мар 2015, 16:49
      Колонада для проезда на инвалидной коляске очень впечатляет.
    • vadimbass
      vadimbass
      С нами с 31 янв 2018
      5 мар 2018, 09:42
      Да уж, вот и открыл для себя Тверскую область благодаря Вашим заметкам, природа красивая!
      5 мар 2018, 15:37
      Ее можно долго открывать — одна из самых интересных областей центральной россии на мой взгляд — заброшенный мир