• В отеле Варшава в фойе висят географическая карта Болгарии и крупномасштабная карта города Варны
  • Дорожный указатель возле Золотых Песков
  • Мила Тодорова — наш ангел-хранитель от турфирмы BVT
  • Экскурсовод фирмы BVT Марьяна отлично говорит по-русски, знает массу русских пословиц и песен, с чувством юмора у неё полный порядок. Если попадёте в турпоездку с ней – полноценный, информационно насыщенный отдых гарантирован
  • На Золотых Песках мы познакомились с представителем турфирмы «Бени тур», очаровательной женщиной Веской, чей офис находится рядом с отелем «Афродита». Веска отлично говорит по-русски и подробно ознакомила нас с планом экскурсий
  • Экскурсовод турфирмы Бени тур Николай – эрудит. На все вопросы отвечал без запинки. Знает русский, английский, немецкий языки. Знаток истории и культуры Болгарии и России
Экскурсовод турфирмы Бени тур Николай – эрудит. На все вопросы отвечал без запинки. Знает русский, английский, немецкий языки. Знаток истории и культуры Болгарии и России Золотые Пески, Болгария

Экскурсовод турфирмы "Бени тур" Николай – эрудит. На все вопросы отвечал без запинки. Знает русский, английский, немецкий языки. Знаток истории и культуры Болгарии и России

Золотые Пески

Пожелания от Александра: Нам любые дороги дороги

Общее → разное
    13 июля 2011 года|| 8| 66682

Автор: maral

Мы ехали на Золотые Пески не только для того, чтобы загорать на пляже под южным солнцем и купаться в ласковом Чёрном море. Мы заранее наметили, что будем путешествовать, знакомиться с достопримечательностями, природой и людьми.

В Болгарии нас опекала фирма «Bulgarian VIP Tours» или сокращённо «BVT». Для нас организовали в день приезда трансфер из аэропорта города Варны до отеля «Варшава», где мы остановились на семь ночей и восемь дней, и обратный трансфер до аэропорта, когда наш отдых закончился. Специалист фирмы «BVT» Мила Тодорова консультировала нас по насущным вопросам и делала необходимые записи в журнале информации фирмы, который находился на ресепшн в холле гостиницы.

Мила предложила нам обширную экскурсионную программу. Из предложенного списка мы выбрали турпоездку по маршруту «Золотые Пески – Кранево – Балчик – мыс Калиакра – ужин в ресторане-пикнике «Бивак» под Каварной с выступлением национального ансамбля и хождением нестинаров по углям.

Вся эта обширная, насыщенная впечатлениями программа обошлась нам в 90 евро на двоих. Деньги платили вперёд.

В назначенное время подали большой комфортабельный автобус. Наш гид Марьяна выше всяких похвал. Она отлично говорит по-русски. Знает массу русских пословиц и песен. С чувством юмора у неё полный порядок. Если попадёте в поездку с ней – полноценный, информационно насыщенный отдых гарантирован. Нас повсюду сопровождал молодой видеооператор Галин (это такое мужское имя). По итогам поездки он предлагал нам в добровольном порядке приобрести диск об этом увлекательном путешествии стоимостью 55 левов.

Турпоездки от фирмы «BVT» очень разнообразные, но уж очень дорогие. Отчасти это оправдано, как было с поездкой по указанному маршруту, поскольку в предварительно заплаченную сумму было включено всё, в том числе стоимость входных билетов в ботанический сад и дворец королевы Марии в Балчике, входная плата на мыс Калиакра, ужин и культурно-развлекальная программа в ресторане-пикнике «Бивак». Другие турфирмы взимают плату только за саму турпоездку, а за всё остальное приходится доплачивать самому. Так что большой выгоды не получится.

А вот поездку в сказочный Несебр мы совершили с турфирмой «Бени тур» за 38 левов, тогда как турфирма «BVT» спрашивает за такую поездку 69 левов.

Мы познакомились с представителем турфирмы «Бени тур», очаровательной женщиной Веской, чей офис находится на Золотых Песках рядом с отелем «Афродита». Веска отлично говорит по-русски и подробно ознакомила нас с планом экскурсий.

В Несебр и обратно мы ехали в микроавтобусе. Помимо русских и украинских туристов, отдыхающих на Золотых Песках, в группу попали две англоязычные туристки и немецкий турист, которых мы захватили по пути на курорте св. Константин и Елена. Наш гид Николай вёл рассказ в основном на русском языке, иногда делал необходимые пояснения по-английски и специально для туриста из Германии давал комментарии по-немецки. Николай – эрудит. На все вопросы отвечал без запинки. Прекрасно осведомлён по истории и культуре Болгарии, знает ситуацию с приобретением недвижимости на черноморском побережье Болгарии.

Мила Тодорова приводила ужасные факты, как частные фирмы плохо обходятся с туристами. По её словам, был случай, когда русскую семейную пару оставили в Несебре. И людям пришлось на такси за бешеные деньги ехать 150 км до Золотых Песков. Я могу судить только по собственному примеру. В Несебре мы увлеклись разговором с колоритным трубочистом и отстали от группы. Мы с женой бегали по улочкам туда-сюда минут пятнадцать, пока нас не выловил Николай. Вся группа стояла и дожидалась, пока он нас отыщет, на площадке у развалин какого-то храма. Он даже вида не подал, что недоволен (хотя в душе, наверное, ругал нас). Экскурсия пошла своим чередом.

У нас выдалось около трёх часов свободного времени. И вот тогда эксклюзивно для меня и моей супруги Николай попросил сверяться с часами, чтобы вовремя придти на посадку к микроавтобусу. Местом для сбора была определена площадка на набережной неподалеку от единственной действующей в Несебре церкви. Все туристы пришли во время, в том числе и мы.

Немаловажная деталь: деньги за поездку представители фирмы «Бени тур» взимают по факту, а не предварительно.

На Золотых Песках размещены офисы нескольких турфирм. Как правило, это небольшие уличные павильоны. В первый же день пребывания на Золотых Песках вы увидите большинство из них по ходу прогулки. К тому же представители турфирм не сидят и не ждут, когда к ним придут туристы, они постоянно дежурят на улице и предлагают свои услуги. Обязательно возьмите буклеты с маршрутами и стоимостью турпоездок. В спокойной обстановке почитайте, выберете, что вам подходит. Если с деньгами у вас сплошной okey и very good – то можете ехать хоть в Софию, хоть в Долину роз, хоть на край земли Болгарской, хоть за край – В Румынию и Стамбул.

Езжайте и пойте:

Ничего на свете лучше нету,
    Чем бродить друзьям по белу свету.
    Тем, кто дружен, не страшны тревоги.
    Нам любые дороги дороги.

курорт Золотые Пески