• Золотые Пески запали мне в душу
  • Золотые Пески — это природная красота в сочетании с современным комфортом
  • Золотые Пески – это свыше сотни отелей ранга от двух до пяти звёзд
  • Курорт Золотые пески получил своё название по цвету песка, который покрывает пляж на протяжении почти четырёх километров
  • Свой золотой цвет песок приобретает под лучами солнца
  • Отель Интернационал (пять звёзд) является символом Золотых Песков на протяжении 30 лет. Полностью реконструирован в 2001 году
  • Интернационал находится в первой линии отелей в центре курорта в 30 м от пляжа рядом с культурно-развлекательными центрами и аттракционами
  • Большинство отелей построены и реконструированы в течение последнего десятилетия. Отель Адмирал (пять звёзд)  построен на первой линии в 20 метрах от пляжа в 2004 году
  • В самом отеле и вокруг него бурлит курортная жизнь со всевозможными развлечениями
  • Отель Эрмитаж (пять звёзд) полностью оправдывает своё название. Величественное здание занимает территорию свыше 7200 кв. метров в парковой зоне в 100 м от пляжа. Только очень состоятельные люди могут жить в Эрмитаже. Все остальные могут им любоваться как музеем
  • Отель Бонита Бич*** Перед фасадом отеля лежит фигура, изваянная в древнегреческом духе. Возможно, она посвящен какому-нибудь выдающемуся постояльцу
  • Отель Амбасадор*** хотя много звёзд не нахватал, но очень даже приличный отель.Он находится в первой линии в 50 м от моря рядом с парком курорта Ривьера и элитным пляжем. Самый большой SPA-центр на курорте Золотые Пески
  • К отелю примыкает дополнительный корпус, в котором расположен бальнеологический и оздоровительный центр
  • Отель Гладиола Стар****реконструирован в 2004 году. Перед его фасадом настоящий розарий. Пляж в 50 метрах
  • Отель Метрополь***возвышается все в 20 метрах от пляжа. Рядом с ним находятся многочисленные рестораны, бары и таверны
  • Две Марины: моя супруга на фоне отеля Марина Гранд Бич (пять звёзд)
  • Отели — четвёрочники: Лилия(1999 год постройки), справа от неё Луна(реконструирован в 2003 г.) и Палм Бич(реконструирован в 2009 г.)
  • Отель Вистамар с тремя звёздами всё же оказался в первой линии отелей, т.е. ближе к морю
  • Отели Иберостар Изгрев и Берлин Голден Бичнаходятся в финальной части пляжа. Отсутствие поблизости развлекательных заведений компенсируют забавные фигуры на газонах и лужайках
  • Отель Афродита****воплотил в своём внешнем виде морскую тему
  • Отель Шипка***+ расположен в 200 метрах от моря на перекрёстке улиц. Три с плюсом поставили этому старому отелю в расчёте, что его персонал повысит уровень гостиничного сервиса
  • Отель Мимоза****находится в 200 метрах от пляжа. Видимо, по этой причине его бассейн так востребован гостями отеля
  • Отель Варшава — один из старейших отелей курорта Золотые Пески. Эта гостиница эконом-класса подходит для тех, кто ведёт спартанский образ жизни, презирая комфорт. Для тех, кто не может жить аскетично, предназначена пристройка Санни Варшава* с достачно комфортабельными номерами. Во дворе отеля находится бассейн, возле бассейна — бар. Совсем рядом (около 200 метров) расположен аквапарк Акваполис
  • Отели Лилия (на переднем плане), Голден Бич и Бриз
  • Отель Джоя Парк***. Часть этого отеля занимают благоустроенные квартиры — апартаменты, которые приобрели в собственность наши соотечественники
  • Комплекс Парадиз Грин Парк представляет собой апартаменты, в которых люди живут постоянно — и летом, и зимой. В общем, это их дом родной
  • Отель Гавана привлекает своими казино и ночным клубом
  • Даже не верится, что красавица Перла***(то бишь, жемчужина) имеет всего три звезды
  • Отель Эксельсиор***построен в 2004 году. Может быть, удалённость от пляжа (350 метров) не способствует повышению его звёздности?
  • Отель Владислав Варненчик***. В его названии увековечена память об отважном 20-летнем польском короле Владиславе Ягелло, который в 1444 году возглавил последний объединённый поход христиан против мусульман-турок, угрожавших Европе. Он героически погиб в ожесточённом сражении под Варной. Болгары свято хранят память о нём
  • Отель Славей****. Соловей тоже выглядит невзрачно, зато поёт великолепно. В 2009 году старый отель был полностью реконструирован, вот и зазвучал по-новому
  • Над пляжем зелёный флаг — айда все купаться в Чёрном море, которое на самом деле синее
  • Для дальтоников, не различающих цвета, флажки на информационном щите сопровождаются пояснительным текстом на болгарском, русском, английском и немецком языках.
  • Хотите не хотите ли, но спасёт вас обязательно спасатель Димитрий
  • На пляже аншлаг
  • В отеле меня предупредили, что вода в море ещё холодная — всего двадцать градусов
  • Для меня, волгаря, такая вода самое то для купания
  • В море можно повстречать русалочку с морским именем
  • А на черноморском берегу можно увидеть Еву
  • И не одну Еву, а четыре сразу
  • Насколько хватает глаз, пляж покрыт зонтиками и шезлонгами
  • За комфорт придётся заплатить
  • Экономные туристы лежат на золотом песке у кромки воды в бесплатной зоне
  • Зато в море все могут купаться и играть бесплатно
  • Искупались — пора совершить променад по Пати Стрит, вдоль которой нас ждали открытия и чудеса
  • Ключ от Золотых Песков
  • То ли бдительное око, то ли дырка от бублика
  • Икар рухнул на землю, заглядевшись на влюблённых
  • Чьи-то руки тянутся из-под земли к свету
  • Не иначе, это легендарный корабль отважных аргонавтов
  • Теперь понятно, почему аргонавты сюда зарулили, недоплыв до Греции
  • Старая мельница крутится — вертится
  • Райский уголок — место вдохновения
  • Зачем ехать в Париж, если Эйфелева башня и здесь есть?
  • Конечно, на Золотых Песках она не 300 метров, а пониже, но и так сойдёт
  • В окрестностях Золотых Песков вам могут повстречаться говорящие головы
  • Может быть, вы набредёте на кошачье семейство — не обижайте симпатичных кисок
  • Созрели для шоппинга? Тогда вперёд по оживлённым улицам Золотых Песков
  • К вашим услугам супермаркеты
  • В магазинчиках можно купить всё, что душе угодно -здесь болгарское, народное
  • Здесь — танцующих собачек, зайчиков и прочих весёлых зверушек
  • Порадуйте своих детей жуткой колючей рыбой
  • А вот отличный подарок со смыслом для любимой тёщи
  • А захотите — мастер изобразит вам ниже пояса тату со смыслом
  • А художник напишет портрет
  • Фотограф запечатлеет вас в образе барыни-сударыни
  • Вот подходящее платье, чтобы перенестись в роматический век
  • Мы везде побывали, всё повидали
  • Порядком устали
  • Богу хвалу воздали в часовне Рождества Иоанна Крестителя
  • Довези нас, Павлуша, на поезде, до гостиницы нас довези
Зато в море все могут купаться и играть бесплатно Золотые Пески, Болгария

Зато в море все могут купаться и играть бесплатно

Золотые Пески

maral
    С нами с 7 апр 2009

Хороша страна Болгария. Песок цвета золота

24 июня 2011 года|| 13| 166043

Свой золотой цвет песок п

Автор: maral

Свой золотой цвет песок приобретает под лучами солнца

Болгарский гид Марьяна выразилась очень мудро: «То ли мы пошли по вашим следам, то ли вы пошли по нашим следам – не это важно. Важно, куда мы пришли и кем мы стали». От себя добавлю: в круговерти демократических преобразований и рыночных реформ мы остались братушками. Нас, русских и болгар, роднят схожесть языков и православная вера, объединяют историческое прошлое и культурная общность. Да и просто по-человечески мы прекрасно понимаем друг друга. И могу сказать: я другой такой страны не знаю, кроме Болгарии, где так вольно дышит русский человек.

Добре дошли

«Боинг-737» российской авиакомпании «Трансаэро» приземлился под аплодисменты пассажиров. Мы рукоплескали мастерству экипажа. Плавный взлёт в столичном аэропорту «Шереметьево», безупречный двухчасовой полёт на высоте десяти километров и мягкая посадка в аэропорту Варны – разве это не мастерство? Благополучно завершившийся перелёт гарантировал нам право на жизнь и отдых в Болгарии.

Звонкоголосые московские школьники с чуть охрипшими педагогами, озабоченные бабушки с вертлявыми внуками и внучками, сосредоточенные папы и мамы с приструнёнными детьми, готовые прямо с воздушного корабля на пляж молодые люди, пенсионеры, чьи седины и смелость путешествовать в одиночку внушали уважение, запрудили пространство зала прилёта перед стойками паспортного контроля. Капля по капле, человек за человеком рассасывалась русскоязычная запруда.

Дошёл черёд и до меня переступить жёлтую линию на полу. Расплывшись в улыбке, я поприветствовал хмурого пограничника:

– Здравейте.

Он сравнил моё счастливое лицо с грустным фотопортретом в заграничном паспорте и, поставив штамп, улыбнулся в ответ:

– Добро пожаловать.

Ну, здравствуй, Болгария – страна роз и золотых песков!

Золотые Пески – это не метафора, не гипербола. Так называется черноморский курорт Болгарии в 18 км от Варны.

Право слово, не правы мои земляки, которые спят и видят себя в шезлонгах на турецких и египетских пляжах. Мы для себя решили: не нужен нам берег турецкий, Анталья нам не нужна. А берег египетский, на котором расположены курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх, в марте, когда мы загодя, за три месяца до поездки, оформляли тур с 10-процентной скидкой, был недоступен для россиян. Из-за беспорядков в Каире туроператорам под страхом санкций запретили продажу туров в мятежный Египет. К тому же у нас в памяти еще были свежи страсти – мордасти, связанные с акулами, которые в декабре прошлого года кушали наших туристов в Красном море близ Шарм-эль-Шейха. А вот на Золотых Песках не вынырнет из глубины Черного моря кровожадное чудовище и не откусит вам ногу или руку. Наоборот, в тамошних ресторанах и кафе туристам предлагают отведать фирменное блюдо из черноморской акулы-катрана.

Как песок стал золотым

Согласно древней легенде пираты зарыли в здешних местах несметные сокровища. А когда они вернулись за кладом, то обнаружили, что добытое морским разбоем золото превратилось в золотистый песок, покрывший берег на протяжении почти четырёх километров. Это и есть пляжная зона курорта, получившего свое название по цвету песка.

Золотые Пески – это свыше сотни отелей с бассейнами, плюс парочка кемпингов. Отели на любой вкус, цвет и кошелёк: от двухзвездных гостиниц эконом-класса типа «Варшавы» (в ней-то мы и поселились, оформив ночлег и завтрак), до пятизвездных отелей типа «Интернационала» (он является символом курорта вот уже 30 лет) и поражающих роскошью «Адмирала» и «Эрмитажа».

Курорт Золотые Пески стал функционировать свыше 50 лет назад. Но большинство отелей Золотых Песков либо построены, либо реконструированы в течение последнего десятилетия. Поэтому те, кто отдыхали здесь пятнадцать – двадцать лет назад с трудом узнают знакомые места.

Любительницы шоппинга на Золотых Песках осуществят заветные мечты в супермаркетах и сувенирных лавочках. Там можно купить все, что душеньке угодно: продукцию из розового масла и воды, керамическую посуду, разноцветные шерстяные скатерти и салфетки в национальном стиле, серебряные серьги, кольца и браслеты, вина и коньяки и даже открывалку с деревянной ручкой в форме мужского достоинства и кукольную ведьму, чей злобный хохот стимулирует хлопок в ладоши.

Хотите, чтобы родственники и друзья увидели, что вы на фото с Золотых Песков как денди лондонский одет или в наряде принцессы? Пожалуйста, фотомастера ателье «Ретро фото» изобразят вас кем угодно. Меня, например, сфотографировали в образе ковбоя времён покорения Дикого Запада. Если хотите, то уличный художник напишет ваш портрет или коллективный портрет вашей семьи и друзей. Обойдется это удовольствие в сумму от 90 до 320 левов в зависимости от количества лиц, изображённых на картине. За ваши деньги ваши фантазии воплотят на вашем теле в виде оригинального тату.

Желающие иметь в здоровом теле здоровый дух посещают на Золотых Песках спортивные и оздоровительные центры, боулинг-центр, бассейны, сауны, теннисные корты, площадки для баскетбола и гольфа, аквапарк «Акваполис», ездят на джипах на сафари, летают на парашютах на привязи за катерами и взлетают на растяжках в прыгучем шаре к небесам, катаются на лошадях и погружаются в море с аквалангом под присмотром опытных инструкторов. Открытые минеральные бассейны на территории Золотых Песков используются отдыхающими бесплатно.
    Тот, кто в сверкающем мире развлечений и страстей не забывает о Боге, может помолиться о спасении души в православном храме Рождества Иоанна Крестителя.

Купаться – под зелёный флаг

В день приезда мы скоренько разложили вещи по полочкам и тумбочкам в гостиничном номере, быстренько сменили джинсы и брючи на шорты, кроссовки и туфли на сланцы и босоножки, жена накрыла голову шляпкой, я – панамой, мама. И – на пляж.

– Ух, ты! – выдохнул я, узрев покрытую Адамами и Евами стометровую песчаную полосу на всем протяжении пляжа, насколько хватало глаз. Курортники, заплатившие по 8 левов за пользование шезлонгами и зонтами, и 3 лева за аренду матраса, возлежали в платной зоне, словно богдыханы и махараджи, королевы и принцессы, лениво потягивая пиво и коктейли.
    Экономные туристы лежали перед ними ниц на узкой прибрежной кромке. Мы нашли местечко в бесплатной муниципальной зоне и, расстелив на золотом песке покрывало, добавили свои белесые тела к тысячам загорелых и обгоревших под ярким солнцем тел.

В отеле нас предупредили, что вода в море ещё холодная для купания. В тот понедельник, 6 июня, вода прогрелась до двадцати градусов – для болгар холодно. Зато для нас, русских, в самый раз. Поэтому, глянув мельком на развевающийся на вышке спасательной службы зелёный флаг, с разбега нырнул в Чёрное море.

Зелёные флаги на вышках не имели никакого отношения к исламу. И с символикой болгарского флага (он похож на российский флаг, только с зелёной полосой посредине) они никак не связаны. Это своего рода пляжный светофор. Зелёный цвет – в спокойном море угрозы нет: купание разрешено. Жёлтый цвет флага призывает купальщиков к осмотрительности в неспокойном море. Красный цвет – купанию нет в бурном море. Для дальтоников, не различающих цвета, флажки на информационном щите сопровождаются пояснительным текстом на болгарском, русском, английском и немецком языках.

Спасатели бдят за купальщиками с вышек, расположенных примерно через сто метров одна от другой, с девяти часов утра до пяти часов вечера. Но народ на свой страх и риск купается и до прихода и после ухода спасателей.

Купальный сезон в черноморской Болгарии традиционно открывают в мае горячие русские парни исполнением «Катюши». Они же и закрывают купальный сезон ближе к 7 ноября с революционными песнями.

Александр Сысоев

Дешёвый ✈️ по направлению Золотые Пески