• Примерно в километре от монастыря Аладжа в буйной зелени растений и деревьев сокрыты Катакомбы
  • Пытливый исследователь
  • Во глубине болгарских руд жили, молились и умирали монахи-отшельники
  • Здесь они жили
  • Здесь они обретали вечный покой
  • В уходящем глубоко под землю лабиринте ждёт неизвестность
  • Неизвестность была пугающей
  • Да будет свет! Да сгинет тьма!
Примерно в километре от монастыря Аладжа в буйной зелени растений и деревьев сокрыты Катакомбы Золотые Пески, Болгария

Золотые Пески

С нами с 7 апр 2009

Хороша страна Болгария. Путь в лабиринт

30 июня 2011 года|| 6| 37042

Автор: maral

По лесной тропе, любуясь и восхищаясь красотой природы, мы вышли к сокрытым в буйной зелени растений и деревьев Катакомбам — древней обители монахов-отшельников.

Пожилой мужчина, работник Природного парка «Золотые Пески», энергично сметал с тропинки листву и мелкие сучки, радуясь, что до листопада ещё далеко, поэтому работы не так много. Он с удовольствием взял на себя обязанности добровольного экскурсовода. Обязанности заключались в следующем: сюда ходи, туда не ходи. Можно уйти и не вернуться, заблудившись в темноте в лабиринте ходов, которые были ведомы только монахам-отшельникам

– Вот, посмотрите, что тут случилось, – показал мужчина на заваленный камнями вход.

– Кто-нибудь пострадал? – поинтересовался я, разглядывая каменный завал.

Наш провожатый кивнул головой.

Он подвёл нас к входу, не загороженному решёткой. Туда можно было зайти, походить, посмотреть, не углубляясь, конечно. Внутри тоже были норы: одни вели в другую пещеру, другие вели вглубь земли. Оказывается, монахи жили под землёй на трёх уровнях. Жутко представить, как при свете свечей в сырости служили Богу средневековые отшельники. А они целые столетия прожили в Катакомбах.

Катакомбами это подземное обиталище монахов назвали братья-археологи Карел и Херман Шкорпилы. Во время раскопок они нашли там монеты византийского императора Юстиниана I, который правил в VI веке. Получается, что уже в то далёкое время Катакомбы были обитаемы.

В одной из пещер три характерных углубления в полу свидетельствовали о том, что здесь когда-то были захоронения. Рядом лежала решётка, которая закрывала уходящий вниз ход. Я просунул сквозь решётку фотокамеру, сфотографировал со вспышкой. На мониторе фотокамеры посмотрел снимок. Да, глубоко уходит туннель. При желании, можно было протиснуться, потому что решётка неплотно примыкала к полу.

– Можно туда? – подначил я нашего экскурсовода – добровольца, показывая на лаз, уходящий вниз.

– Не можно, – запретил он и при этом энергично закивал головой.

Несоответствие слов и жеста меня озадачило.

Были случаи, когда туристы лезли в лабиринты Катакомб, где свободно ориентировались только монахи. Не все такие вторжения завершились благополучно. Поэтому большинство входов и закрыли решётками.

Экскурсия подошла к концу.

– Вы довольны? – наш проводник, улыбаясь, покачал из стороны в сторону головой.

– Конечно, довольны, – кивнул я ему и удивился, что он вроде как погрустнел.

– Нам сейчас куда идти, чтобы выйти к Аладже, – уточнил я у него верный путь.

– Направо, – вытянул он руку прямо, показывая дорогу.

И тут до меня, наконец-то, дошло. Если болгарин покачивает головой, это означает «да», если кивает головой, значит, «нет». А у нас, русских, эти жесты означают противоположные понятия. И ещё: по-болгарски «направо», значит, «прямо».

По лесной тропинке, которая словно путеводная нить вывела нас к сокрытым в буйной зелени растений и деревьев Катакомбам, мы пошли назад, вдыхая аромат цветов и наслаждаясь птичьим пением.

Александр Сысоев

Дешёвый ✈️ по направлению Золотые Пески