• Здесь можно приобрести апартаменты с видом на море
  • Апарт-отель Парадиз Грин Парк находится в зелёной зоне курорта
  • В апарт-отеле Джоя Парк проживают много российских собственников
  • Российской компании принадлежит на Золотых Песках четырёхзвёзднй отель
Хороша страна Болгария. Русский дом на болгарском берегу Золотые Пески, Болгария

Золотые Пески

С нами с 7 апр 2009

Хороша страна Болгария. Русский дом на болгарском берегу

27 июня 2011 года|| 7| 46123

Автор: maral

В рейсовом 409-м автобусе от Золотых Песков до Варны ехала бабушка с внуком и внучкой. Ребятишки вытягивали тонкие шеи, чтобы рассмотреть вид за окном.

– Бабушка, а мы не проедем нашу остановку? – беспокоилась внучка.

– Не проедем. Кондуктор скажет, когда выходить.

Бабушка разговаривала с внучатами на чистейшем русском языке. И выглядела бабушка хрестоматийно по-русски. Такая женщина служила эталоном для Веры Мухиной, когда скульптор работала над образом Колхозницы в дополнение к Рабочему для монумента возле ВДНХ.

– Везу их в Дельфинарий. Очень им хочется на живых дельфинов посмотреть, – охотно вступила бабушка в беседу со мной.

В разговоре выяснилось, что она местная, живёт на Золотых Песках в апартаментах в апарт-отеле «Джоя Парк». Как купили сын со снохой двухкомнатные апартаменты, так и стала она каждое лето приезжать сюда из Москвы с внучатами. Морской воздух и вода имеют целебную силу. Врачи «ухо-горло-носы» тут без работы останутся. А пожилые люди тут забывают об артрозах и артритах.

Пятый год бабушка так живёт — поживает, ежегодно продлевая годовую болгарскую визу.

– Я не одна такая. В нашем отеле многие русские купили апартаменты. И в других отелях на Золотых Песках много русских живёт в апартаментах.

Поясню: апартаменты – это меблированные квартиры со всеми удобствами площадью не менее 50 кв. метров. Например, стандартные двухкомнатные апартаменты – это гостиная с кухонным боксом, спальня, ванная комната, просторный балкон. Стоимость такой квартиры от 34000 евро, трехкомнатная квартира стоит от 45000 евро. Россияне со скромным достатком могут купить студио (благоустроенная квартира, которая включает в себя гостиную с кухонным боксом, ванную комнату и балкон) по цене от 18800 евро. Богатые люди могут купить на черноморском побережье Болгарии, в курортной зоне, протянувшейся более чем на 300 км с севера от Балчика на юг – до Ахтопола, просторные дома с видом на море по цене 70000 – 135000 евро.

Российские олигархи на апартаменты и виллы не размениваются. На Золотых Песках четырехзвёздный отель «Аллегра» принадлежит российской компании «Норильский никель». Владелец сети бензоколонок Денис Ершов приобрёл на крупнейшем болгарском курорте Солнечный берег пятизвёздный отель.

Цены на недвижимость в Болгарии примерно такие же и даже ниже, чем в Подмосковье. Из рекламных щитов, установленных вдоль федеральной трассы, ведущей от МКАД вглубь России, я уяснил, что новые квартиры в подмосковном городке Ивантеевке стоят от 1,6 млн. рублей (40000 евро), а цена выставленного на продажу загородного дома в Подмосковье была указана в 4,5 млн. рублей (112500 евро).

Неудивительно, что при таком раскладе на болгарский берег нахлынула волна наших соотечественников, желающих приобрести недвижимость. В переписи населения, проводившейся в Болгарии в 2001 году, фигурируют 16 тысяч граждан русской национальности. Но есть данные, что число русских собственников недвижимости превышает 40 тысяч человек. По неподтверждённым сведениям в Варне проживают до 20 тысяч русских. Далеко не все русские регистрируются в консульстве и участвуют в переписи населения.

Помогает россиянам новой волны органично вписаться в болгарскую жизнь «Алёша» – ассоциация русскоязычных собственников недвижимости в Болгарии, зарегистрированная в апреле 2010 года. «Алёша» имеет представительства в Софии, Варне, Бургосе, Созополе, Пловдиве и Помории.

Александр Сысоев

Дешёвый ✈️ по направлению Золотые Пески