Золотые Пески

maral 159
    Были на Золотых Песках?

tolstyxa
    С нами с 10 фев 2011

Летнее сияние Золотых Песков.

10 февраля 2011 года||3 (2)| 13| 90014

Добре дошли!

Перелет Москва-Варна. Самолет начинает снижать скорость, чтобы приземлиться в солнечной стране Болгарии. Вот начинают виднеться удивительные крыши маленьких домиков, крыши, ни на какие другие в мире не похожие. Все такие одинаковые и одновременно различные! «О! Да, это типичный балканский пейзаж!» – восклицает, видя мое изумление и восторг, сидящая в соседнем кресле женщина. «Да? – спрашиваю. – А вы не первый раз сюда летите?» «Нет! У меня сын здесь живет. В Россию возвращаться не хочет. У него отец-болгарин… А мне приходится вот так мотаться туда-сюда постоянно…» Пока мы рассуждали на тему свободы действий в 18 лет, самолет успешно опустил свои крылья на раскаленную землю радушной Болгарии.
    Город Варна… Растет и развивается… Для большинства туристов с разных уголков планеты является отправным пунктом на самые популярные курорты Болгарии: Святой Влас, Албена, Кранево, Святые Константин и Елена, Золотые пески.

Город Варна – это также Кафедральный собор; улица банков; дельфинарий; ежедневный базар с дешевыми фруктами и сувенирами; множество машин и переполненных автобусов; разноцветные обшарпанные домишки, отдаленно напоминающие родной сердцам россиян Питер…
    Полчаса езды мимо чарующего леса, мимо незабываемого вида Черного моря, открывающегося взору с дороги-серпантина, мимо курорта Святых Константина и Елены с его небезызвестными минеральными источниками, мимо частных домиков и гостиниц, мимо…мимо… и вот! Перед глазами табличка грязная от дорожной пыли, потертая и еле держащаяся на столбе. Табличка с надписью «Златни Пясъци», что в переводе на русский означает «Золотые пески»!

«Вы из Союза?»

«Давай я тебе помогу! Я знаю болгарский. – говорит скромная девушка с глубокими вдумчивыми глазами цвета весеннего неба. – Да, я знаю их язык. Давай позвоним телефонному оператору и все уточним?!»

Местная сим-карта «Vivatel» требовала какой-то активации и никак не давала отправить сообщение в Россию. А эта девушка решила мне помочь. С легкостью поговорив с оператором, моя спасительница вручила мне в руки телефон и сказала, теперь уже по-русски: «Все! Теперь будет работать! НЕ удивляйся, что я так хорошо говорю по-болгарски. Просто однажды, приехав сюда, я навсегда влюбилась в эту страну… Выучить язык не проблема, главное – чувствовать сердцем».
    В первый же вечер мы отправились покорять Золотые пески. В первый же вечер к нам пристали таксисты, которые настолько назойливы, что пришлось ответить им на болгарском. Через неделю каждая бродячая собака, обитающая на побережье Золотых песков, знала про русскую девушку «из Союза», которая знает болгарский. Удивлялись этому феномену везде и всюду: в ресторане, на пляже, на дискотеке… Они у нас по-русски: «Вы говорите на русском?» А мы им по-болгарски: «Ние говорим на български!» И с изменившимся выражением лиц таксисты продолжали: «Вы из Союза?» «Да!» «А откуда знаешь болгарский?» Этот вопрос, если не соврать, слышала за все пребывание на Золотых песках раз 50. А может у нас в «союзе» ВСЕ знают болгарский? Им не понять…Для них знать русский нормально, но если русский знает болгарский, это уже что-то не то. Забавные люди, добрые и непонятливые.

Златни Пясъци never sleep.

Не спят Золотые пески, конечно, летом, в самый разгар туристического сезона, с июля по сентябрь. В остальное время, надеюсь, все же спят. Прогуливаясь часов после десяти вечера вдоль набережной, точнее пробираясь через толпы любопытствующих туристов, можно завернуть в маленький так называемый «Лас Вегас», что располагается в здании отеля «Интернешнл», и проиграть там пару-тройку сотен левов; ну или пропустить по чашечке кофе или чего-нибудь горячительного в коктейль-баре с символичным названием «Paris», расположенном на маленькой «Эйфелевой башне». Ночные Золотые пески зажигают свои разноцветные огни и манят, манят своим ярким светом и безудержным весельем.
    Среди всего разнообразия ресторанов и кафе необходимо, в первую очередь, зайти в Крычму (национальный болгарский ресторан). Здесь волей-неволей вас заставят окунуться в национальные традиции Болгарии. Танцы, песни, жареный баран, вино и ракия рекой… Тем, кому и этого не хватит, лучше отправиться в деревню, что по направлению к городу Балчик, там еще можно насладиться ритуальными танцами на углях и просто теплой атмосферой и хорошим настроением местных жителей. На Золотых же песках помимо Крычмы имеются рестораны азербайджанской, грузинской, украинской и русской кухонь. Меню на любой вкус и цвет!

От частного пляжа «Ривьера» вдоль набережной идти можно очень долго, и целой ночи не хватит, чтобы просто пройтись, не говоря уже о том, чтобы заходить во все питейные и развлекательные заведения Золотых песков. Дорога лежит мимо отелей, разброс звезд которых от 2 до 5. Вот скромная «Чайка», почти на отшибе, в тихом и зеленом месте, а вот «Адмирал» в самой гуще ночных страстей побережья Золотых песков. А между ними тысячи забегаловок, дискотек, лавочек, магазинов и аттракционов. Успеешь обойти все за одну ночь – считай, не был нигде! Обстоятельно надо изучать ночную жизнь Болгарской Ибицы.

Вот навстречу идет группа из 30 человек в одинаковых майках голубого цвета. Европейцы, которых возят по всем ночным клубам в течении 12 часов, по 1-2 часа на каждый клуб. Платишь 20 евро, вход в клуб бесплатно плюс один коктейль. Для нас, русских, это не вариант. Смысл ходить по разным клубам в одну ночь? Лучше каждую ночь отдать на растерзание громкой музыки и всеобщего веселья в разных клубах! А с бесплатным входом там проблем нет. Всем туристам симпатичные девушки на улицах раздают флаеры в любой ночной клуб Песков. Помимо турагенств, озабоченных увеселительной программой для туристов, существуют еще и местные зазывалы, их можно определить по наличию в руках таблички с «говорящей» надписью: «Ползком по барам».

«Arrogance» – самый раскрученный клуб всего побережья. Четыре небольших танцпола с различными музыкальными направлениями, каждый вечер топчут сотни ног. Забудьте на Золотых Песках о днях недели! Хоть в пятницу придете, хоть в понедельник – все равно будет вам праздник!
    Вот и мы пришли … во вторник. Клуб набит битком, большинство туристов, но есть и местные. Возрастная категория – от 15 до 50. На танцполе «хаус» – много русских блондиночек с длинными челками и в коротких юбках; «RnB» – много русских девочек и чернокожих мальчиков, нежно так трущихся друг об дружку; в чил-ауте – на кожаных диванах распластались ленивые европейцы: немцы, поляки и англичане; там, где играет фолк собрались искренние любители потанцевать, а также русские блондиночки, которые не вписались в танцпол «хаус» и «RnB». Здесь только и слышатся восторженные крики болгарских мужчин на русском: «Давай! Давай!» Здесь только что и делать, так это заводить несерьезные знакомства. Одна девушка из России так и сказала: «Девчонки, если хотите чего-то серьезного, то здесь это не получится, все на одну ночь». С грустью так сказала… Видно, она-то и хотела чего-то серьезного… Но Золотые пески продиктовали ей свои правила.

«Малибу», «Папайя», «Бонкерс» и много-много других мест есть на символической Улице вечеринок. Заходи – не хочу, везде будут только рады. К слову сказать, цены в барах на Золотых песках очень демократичные. Одно большое «но»: во всех клубах платные места общего пользования. Так уж у них заведено! Зато чисто всегда и нет очередей, что, согласитесь, большой «плюс».

Шестнадцатая республика.

После таких грандиозных дней и ночей, проведенных на Золотых песках, понимаешь, что как бы к тебе не относились в этой стране, все равно здесь как дома. Люди славянской внешности со славянскими именами, иногда звучащими очень красиво, схожесть языков и взглядов на жизнь… Болгария как во времена СССР была и есть наша «шестнадцатая республика». Так утверждает каждый, кто старше 40, так утверждают все, кто из «Союза». Совковые гостиницы, напоминающие российские санатории времен профсоюзов, простые рестораны с минимальным списком услуг. Здесь нет теперь уже привычного и успевшего надоесть «all inclusive», нет супер навороченных отелей с крутейшими водными горками и анимации тоже нет. Зато здесь есть то, что многие стали забывать: отзывчивость, доброта и бескорыстность. На городских переполненных пляжах Золотых песков никто не обворует, никто не будет приставать и выпрашивать деньги за просто так. Здесь все честно и очень мирно.

Здесь как раньше, в те далекие 80-е… Когда люди просто улыбались друг другу, искренне и непосредственно! Непосредственно с вами будут здороваться на каждом шагу, от этого мы все давно отвыкли, а там и не знают, как можно по-другому. В наш стремительно шагающий 21 век жители мегаполисов стали жить иначе, не так, как жили еще наши отцы, деды и прадеды. А в Болгарии все так же! Просто знайте, там все по-прежнему. Если ракия – то стаканами, если баран – то целиком. Если русский – значит из «Союза», а если русский говорит по-болгарски – значит, что-то не то. И никому из них даже в голову не приходит, что по данным статистики 75% браков в Болгарии заключается между болгарскими мужчинами и русскими женщинами. Так и живем мы домами. Они нас каждый сезон к себе приглашают, а мы к ним ездим. Вот только визу бы еще отменили, и цены не было бы тогда болгарскому правительству… И еще: очень жаль, что Россия для них страна не туристическая. А так мы бы им тоже с удовольствием показали все свои самые интересные «курортные» места. И посмотрели бы они тогда, как у нас народ русский по-болгарски разговаривает! Не умом язык понимая, а сердцем…

К.

Дешёвый ✈️ по направлению Золотые Пески
    • rtlslara
      rtlslara
      С нами с 1 апр 2011
      1 апр 2011, 11:46
      Ну, вы, девушка, и загнули насчет непонятливости и бескорыстности в Болгарии, даже посмотрела еще раз в каком веке статья написана. С какой это вы пыльной полки взяли такую информацию? Или это у вас после изучения ночной жизни "болгарской Ибицы" случилось? Это вы о себе написали: "добрая и непонятливая". а болгары очень даже смышленные на тему обмануть и обокрасть на курорте, особенно, учитывая, что вы были на таком курорте, Нормально и такси в 10 раз дороже, и на еду в кафе раза в 2-3 и на фрукты а 6 р раз выше цена, чем везде в стране, и на пляже не советую ничего ценного оставлять во избежание, и только приходишь - уже бегут "сборщикик дани" за лежаки и зонтики, да и номера и балконы закрывать советую покрепче. А учитывая, что сезон только 3-4 месяца в году - болгары вешают амбарные замки на всем курорте и отправляются сладко спать до следующего летнего заезда лохов из "Союза". Так что не надо за них переживать и выкладывать такую ностальгическую дезориентацию для всех туристов "из Союза". Вы что, в первый раз оттуда выбрались?!
    • tolstyxa
      tolstyxa
      С нами с 10 фев 2011
      7 апр 2011, 18:13
      я искренне люблю эту страну. и жила в разных районах совершенно. так что как дела там обстоят с ценами мне знакомо. езжу туда каждый год потому что дешево, весело и с душой. эта статья была написана в 2008, но ничего не изменилось там. ничего. может, это вам так не везет. зимой в Болгарии кстати еще интереснее. и нет там никаких замков.
    • kikonq_09
      kikonq_09
      С нами с 31 мая 2011
      31 мая 2011, 08:38
      я полностью согласна с автором!замечательная страна,хорошие добрые радушные люди!великолепный климат и природа!я была и зимой и летом,а какие там горнолыжные курорты!Боровец например)))я в восторге от Болгарии,от местных нравов и традиций,и от самих болгар!очень забавные и интересные,а мужская часть населения еще и очень красивые))))вот где не растраченный генофонд))))вообщем приезжайте и сами убедитесь!100% позитив!!!