помощь Подписаться на новые материалы автора

Sotamies
С нами с 20 ноя 2010

Тяжелая вода озера Тиншё

24 ноября 2010 года|| 76

Все говорят, что Норвегия – это хорошо. Надо ехать.
А я думаю, что просто так ехать в самую дорогую страну Европы скучно.
Ну, фиорды.
Ну, водопады.
Ну, озера.
И чего? Где эта маленькая сморщенная штучка, которая изюминка путешествия?
Ладно, еще понимаю – озеро Тиншё. Оно стоит просмотра. Потому что сверху в нем вода обычная, а снизу – тяжелая. Она очень полезная. Такую воду можно залить в ядерный реактор. Получится электричество, станет светло и тепло. А еще ее можно использовать для выработки плутония из урана. Тогда получится ядерное оружие.
Его в Норвегии, слава Богу, нет.
А тяжелая вода в озере Тиншё есть.

Кстати, она там не сама образовалась. Она туда упала. В августе 1944 года через озеро шел паром. На нем были люди, машины и цистерны с 15 тоннами тяжелой воды. Обычное дело.
Вдруг – взрыв в трюме. Причем над самым глубоким местом озера, где все 400 метров до дна будет. Чисто партизанская штучка – бомба с часовым механизмом, сделанная в Англии для норвежского Сопротивления. Через несколько минут паром затонул. И все цистерны тоже.
А их так ждали в Германии!
Несколько лет назад норвеги что-то там пытались поднять, но вроде как это у них не очень хорошо получилось.
Такие дела.

Но я хочу поехать в Норвегию не только из-за озера Тиншё.
Я хочу знать, где похоронен Хенрик Наэсс.
И ради этого я готов объехать всю страну от моря до моря.

Думаю, что вы в первый раз видите это имя. Тогда пишу еще раз.
Хенрик Наэсс.
Моряк. Старший помощник капитана норвежского промыслового судна «Самсон». Гроза тюленьих лежбищ.
Ну, конечно, браконьер. Таких, как он наблюдал с близкого расстояния Джек Лондон. А потом описывал – роман «Морской волк», любое издание.

А что мне до него?
Да просто интересно, что с ним стало после сентября 1963 года. Тогда Наэсс выступил по радио и сказал, что всегда мечтал стать героем от мореплавания. Потом признался, что 15 апреля 1912 года точно бы спас сотни человеческих жизней.
Но это если бы на «Самсоне» была радиостанция. А не только незаконно добытые тюленьи шкуры.
И если бы на «Титанике» были красные аварийные ракеты, а не белые сигнальные.

А так как ни того, ни другого не оказалось, то Наэсс подумал, что за ним гонится американский крейсер с угрозой тюрьмы и конфискации. Поэтому он приказал погасить все огни и полным ходом ушел на север, к берегам Исландии.
В Рейкъявике он почитал газеты. Сопоставил с записями в вахтенном журнале.
А мог бы стать героем. И где-нибудь в Ставангере сейчас бы стоял ему памятник.
Говорят, он родился в этом городе.
Когда поеду в Норвегию, поиски начну оттуда.

Sotamies

Дешёвый ✈️ по направлению Южная Норвегия