Зона Гандаки

150 заметок,  34 совета по 34 объектам,  5 537 фотографий

Топ авторов Зоны Гандаки помощь
daos
С нами с 16 дек 2009

Манакамана: В кабину подъёмника с козлами

18 декабря 2009 года 14272

Манакамана - кровожадное магарское святилище, находящееся примерно посередине трассы между Катманду и Похарой. Туда едут специальные автобусы с паломниками.

Я узнал об этом месте давно и ожидал, что придётся подниматься на высоченную гору под палящими лучами солнца - но когда мы приехали - выяснилось, что там уже построен великолепный швейцарский подъёмник с вагончиками. Несмотря на высокую (для Непала) плату за подъём, стоит огромная очередь из одетых в самую лучшую одежду местных жителей (хинду), которые тащат жертвенных козлов. Паломники неразговорчивы и погружены в свои мысли. Вероятно не хотят общаться с неприкасаемыми европейцами в святом месте.

С козлами в вагончик не пускают, но через несколько вагончиков отправляют специальный рейс только для козлов, и несчастные громко и жалобно блеют, предчувствуя ритуальные ужасы.

Подъём - более километра через реку - и попадаешь в небольшой городок, вдоль главной (и почти единственной) улицы, поднимающейся по хребту вверх - многочисленные торговые ряды и небольшие отели, где можно заночевать. Высота - больше 2000 и свежо. У кого нет своего барана или козла - его можно купить тут же на базаре. Продают также кур и петухов. Впрочем, северные народы Непала - буддисты, и они не могут делать кровавых жертв - они приносят в храм цветы и кокосовые орехи.

Вход перед храмом охраняет полиция. А сбоку сидят йоги и йогини, которые посвящают паломников, и ставят им на лбу тику - красную точку.

Очередь тянется на сотни метров и стоять в ней надо несколько часов. Нас как не-хинду во внутрь храма пускать не положено, однако у нас берут приношения - кокосовые орехи, вносят их в храм и пропускают дальше на ритуал для тех, кто уже был в храме. Там, на выходе - уже лежат козлы с отрубленными головами и ошарашенные прихожане приходят в себя как после серьёзного испытания.

Паломники делятся на две категории - это (1) местные магары, которые собирают убитых жертвенных животных, под склоном разделывают их и гадают по внутренностям. Подходить туда можно, но крайне неприятно. И (2) преуспевающие "столичные" бизнесмены, которые по установившемуся в катмандинском бизнесе порядку, прежде чем открывать новое дело должны принести жертву на Манакамане.

Злое божество распознал некогда крестьянин который задел мотыгой кровоточащий камень. Народ переполошился, увидев два сходящихся и расходящихся как зубы кровавых камня, и построил святилище новому божеству. Святилище стало популярным и входит в одно из самых значимых святилищ королевской семьи (правящая недавно династия происходила из Горкха неподалёку). Над храмом имеется вертолётная площадка, на которую прилетал сам король.

Дешёвый перелёт Зона Гандаки на SkyScanner.RU