Зона Карнали

texnic
С нами с 12 июн 2010

Непал: треккинг от Симикота до Хилсы, день первый

19 августа 2010 года 1031

Эта заметка является частью дневника «Сбежать от туристов»

Первый день треккинга по плану не очень продолжительный и не сложный— не больше четырёх часов. Сначала от высоты Симикота (около 2900 м) мы поднимались до перевала 3015 метров, а потом долго спускались до высоты около 2300 метров в долину реки Карнали.

Погода была облачная, местами шёл несильный дождь. Из-за дождливой погоды фотографии не могут передать всей красы этого региона, но больше всего мне запомнился изумрудный цвет зелени в окрестных горах. Основной проблемой стало, что при всём желании захватить в кадре небо, делать этого не следовало, так как оно получалось невыразительно серым, а экспозиция сразу же вылетала так, что изумрудно зелёные горы становились просто чёрными пятнами. Могу представить, как красиво тут должно быть осенью в ясную солнечную погоду.

Ничего больше интересного, кроме природы за это время замечено не было

На первую стоянку (Dharapuri) на ночь в итоге мы пришли около 6 вечера. Стоянка очень облагороженная: с импровизированным водопроводом (резиновый шланг берёт воду где-то в окрестных горах, а не из реки, вода в которой мутная), туалетом (последним на время трека), ровной площадкой под палатки, отдельным домиком для кухни. Впрочем, такая культурная стоянка была единственной на пути. В паре сотен метров от нас уже ужинали немцы.

Пока наши помощники поставили палатки, а повар приготовил ужин, уже стемнело. Поужинав, легли спать.

Дешёвый перелёт по направлению Зона Карнали