Зона Лумбини

Dementievskiy
С нами с 28 мая 2009

Путешествие в тераи.

6 февраля 2011 года||2 (1)| 10| 21476

Охота за мёдом, часть вторая.

Вернувшись "в свою родную деревню", мы узнали что теоретически, у нас есть шанс увидеть пчёл в джунглях. Собственно - этому занятию мы посвятили весь следующий день. Он прошёл в джунглях и рассказывать и показывать тут нечего.
Главное, мы нашли то что искали и смогли договориться на следующий день, присутствовать на охоте...

У нас был выбор, утро или вечер, и я принял решение что лучше всего нам будет утром. Да, сначала будет сложно снимать - поскольку мало света, но он будет увеличиваться. А вечером он как раз будет уменьшаться, а факелов в деревне нет и мы могли просто остаться без кадров.

Если бы у нас было несколько дней в запасе, я бы вообще по другому организовал съёмку, но у нас был всего один день...

Да, почему вечер или утро? Оказывается, сбор мёда всегда проводился или утром или вечером и желательно подальше от жилища. Дело в том что на ночь, когда становиться прохладней, пчёлы собираются все вместе и спят.
Просыпаться они с первыми лучами солнца и не дай бог кому то оказаться в этот момент рядом с ульем... Не поздоровиться.

У нас есть фора - туман, он довольно долго скрывает солнце, позволяя растянуть несколько время, в которое можно собирать мёд. Но существует опасность - туман может быстро рассеяться или в образовавшемся окне появиться солнце и этого будет вполне достаточно для "подъёма" роя.

наш день начался глубокой ночью. На джипе мы добрались до деревни, которая стоит у стены леса.

Автор: Dementievskiy

обратите внимание на забор. Он двойной. Первый обычный а второй электрический, который немного помогает отпугивать зверьё.

Автор: Dementievskiy

Из деревни нас выехало снова шестеро.
Два человека из самой деревни, один из которых умеет лазить по деревьям (теперь с этим у многих проблемы, я с коллегой, и наш гид да водитель.)
Оставив машину на краю леса, мы вошли в сумеречные джунгли. Да, это джунгли, но уже не такие что были раньше. Практически не осталось огромных деревьев, но и те что я увидел, внушают уважение. Многим из них не один век.

туман с рассветом только уплотнился и по оценке местных жителей, у нас было не менее 40-50 минут на то что бы спокойно быть рядом с ульем.

Мы ещё раз прошли по тем точкам что были выбраны накануне. (Мы присмотрели три дерева на которых ещё были ульи с пчёлами) И теперь уже с местными охотниками решали - какое лучше. И ещё один момент, мы приехали поздно (кто же знал то!) - не сезон. Но ещё несколько ульев не покинули лес и мы решили попытать счастья, вдруг будет мёд?

Охотники прихватили с собой разной верёвки и все кто не занят съёмкой, начали распутывать и рассортировывать верёвки.

Автор: Dementievskiy

если бы тут были лианы или толстые корни деревьев - было бы проще, но их нет и что бы подняться наверх, надо закрепить канат. Сначала кидают камень с привязанной тонкой верёвкой, к которой потом привяжут толстый канат и перекинут его через нужную ветку

Автор: Dementievskiy

А тем временем начинает светать....

Автор: Dementievskiy

Обычно несколько ленивые непальцы сейчас работают слаженно и быстро. Времени то не много у них.

Автор: Dementievskiy

"Счастливчик" которому сегодня забираться на дерево. Его одевают лучше всех. На заднем плане его коллега перекручивает канат, что бы было удобнее забираться.

Автор: Dementievskiy

Старт. Сняв обувь, в одних носках, но зато в перчатках, охотник начинает карабкаться по дереву.

Автор: Dementievskiy

Все свободные от съёмок помогают натягивать канат.

Автор: Dementievskiy

Почти у цели но осталось самое сложное - надо перебраться на ветку под которой пчёлы. На это и ушло больше всего времени у охотника.

Автор: Dementievskiy

но вот он у цели. Теперь осталось вооружиться ножом, ведром и одеть на себя шапку от пчёл. Это всё он поднимет с помощью верёвки...

Автор: Dementievskiy

А солнце уже взошло. Но туман нас не подвёл и джунгли всё ещё в сумерках. Если бы не туман - пчёлы уже облепили бы охотника с ног до головы.

Автор: Dementievskiy

Я отвлекаюсь от наблюдения за охотником только на минуту... Солнце показывается над туманом

Автор: Dementievskiy

и в это время охотник приступает к очистке от пчёл самих сот.

Автор: Dementievskiy

Но они ещё сонные и вместе с сотами лежат на листве. Соты оказываться практически пустыми. Охотник проверят ещё раз соты на дереве, может там есть мёд, но увы. Мёда нет и почти все новорожденные пчёлы покинули соты. Скорее всего, этот рой уже через несколько дней покинул бы самостоятельно это место.

Автор: Dementievskiy

В лесу всё ещё прохладно и пчёлы не активны. Пока второй охотник спускается с дерева, первый смотрит "улов".

Автор: Dementievskiy

Буквально через несколько минут, пока мы лениво собирались и обсуждали результаты, выглянуло солнце.
До этого в джунглях было довольно тихо, иногда вяло переругивались птицы, но тут, знаете как в фильмах, от земли стало подниматься медленно облако и мы услышали гул... Никому не надо было говорить - что делать, мы рванули оттуда со всей возможной скоростью на которую были способны :) У Машины тщательно оглядели друг друга и нашли больше
20 ти пчёл, "осевших" на нашей одежде.

Фото Тамара Панасенкова.

Остатки тумана уже расползались по тёмным углам, мы поблагодарили всех за возможность побывать в этих местах и присутствовать на охоте и поехали к себе.
К сожалению, нам надо было покидать это место, впереди нас ждала жизнь в деревне у реки, но это уже другая история, о которой я расскажу позже.
На этом охота за мёдом могла бы оказать завершённой, но я думаю, что ещё приеду в эти края, и уже не один день а несколько, потрачу на съёмки. тем более что договорённость с местными охотниками у меня уже есть и я знаю куда ехать :)

До новых встреч!

Дешёвый ✈️ по направлению Зона Лумбини