Florence 27 сентября 2010 г. в 23:38

Florence
    С нами с 23 апр 2009

"Подмосковная Швейцария"

27 сентября 2010 года|| 9| 7194

Слова про Звенигород как "подмосковную Швейцарию" я слыхала давно и никогда не могла понять, что они означают, хотя под Звенигородом бывала неоднократно на отдыхе, а через сам город не единожды проезжала. Нынешняя поездка задумывалась как "прогулочно-ностальгическая" (по местам детства, с походом в лес), с посещением единственной достопримечательности, о которой речь впереди. Оказалось однако, что Звенигород я знала и не знала.
    Улица Лермонтова, глубокий овраг, старые деревья, у одного из них табличка: под этой липой любил сидеть А.П.Чехов. Рядом неказистое здание, где Антон Палыч работал - до сих пор больница.
    Идем вдоль оврага и... вот она "Швейцария": мешанина холмов, обрывов, сосен, завораживающих видов. Насчет Швейцарии не знаю, не была, а вот на Сигулду (которая "латвийская Швейцария") действительно похоже.
    Дорожка ведет хоть и к реке, но вверх. И вот перед нами внизу - церковь, к которой мы и шли.
    Когда-то холм, на котором мы стоим, был валом, ограждавшим Звенигородский Кремль, а рядом с собором стоял дворец Юрия Дмитриевича, Звенигородского князя, сына Дмитрия Донского.
    Успенский собор, построенный Юрием Дмитриевичем, на который мы смотрим, считается то ли самым старым, то ли одним из самых старых храмов Подмосковья - датируется от 1396 до 1407 года. Храм простой и вместе с тем какой-то основательный, что ли, напоминает Спасо-Преображенский собор Переславля, который примерно полутора веками старше. Вместе с тем - скажу честно - Звенигородский собор не так "запал в душу", как другие памятники древнерусского зодчества. Однако вид, который открывается если спуститься от собора чуть ниже к реке... тяжело вздыхаю: никакое фото, никакие слова этот простор, этот звенящий сентябрьский воздух не передадут. Перед нами река, справа видны купола Саввино-Сторожевского монастыря, слева золотится недавно восстановленный Вознесенский собор, а вокруг зеленеют чуть тронутые желтизной леса и поля. И мы отходим совсем немного, садимся на холме и смотрим в высокое небо...
    Центр города приятен и почти не тронут новым строительством, зато деревянные домики сохранились и неплохо смотрятся. Но нам пора опять в цивилизацию... Спасибо, Звенигород!

Дешёвый ✈️ по направлению Звенигород