• С первыми лучами солнца
  • Долина преображается
  • Им прощены все грехи
  • Присел отдохнуть лапочка.
Покорение Синайской Горы. гора Синай (2285м), Египет

гора Синай (2285м)

гора Синай (2285м)

20 материалов,  502 фотографии

Были в городе гора Синай (2285м)?

Irishenka
    С нами с 7 янв 2011

Покорение Синайской Горы.

8 января 2011 года||3 (3)| 16| 70528

Мне не передать словами всей красоты этого рассвета: долина словно ожила, солнечные лучи раскрасили серые камни в яркие краски... Рассказ о покорении Горы Моисея следует начать с этих слов.

Лучше гор могут быть только горы... Каждому из нас доводилось слышать это ни раз. И, отправляясь на Гору Моисея (Синайскую гору), я толком не осознавала, какое это замечательное путешествие.
    Вы спросите, почему следует побывать на Горе Моисея? Ну во-первых потому, что вы будете в отличной спортивной форме; во-вторых встретите один из красивейших рассветов в вашей жизни, в третьих — согласно известному поверью — с первыми лучами солнца растают все содеянные вами грехи...
    Идти или не идти — быть или не быть, решать конечно вам. Вас будут пугать трудностями восхождения (признаться честно, 7 км в гору, из которых последний отрезок пути довольно-таки по крутому склону), темнотой и холодом (экскурсия начинается и продолжается ночью). Как человек, побывавший там, скажу, что есть много "НО" в ответ этим трудностям: во-первых всем дадут фонарики и ваш путь будет освещать звездное небо, во-вторых вы тепло оденетесь и не замерзнете, в третьих — восхождение на гору — вполне реально для человека, не отличающегося блестящими спортивными достижениями.
    Решилась я на покорение Синайской горы во время своего второго путешествия в Египет в феврале 2010 г. Гиды из "Пегаса" отговаривали меня, аниматоры и друзья из нашего отеля желали сил и удачи, Маринка (подружка-попутчица) просила сделать много-много фоток.
    Дорога до Горы была спокойной, к ее подножию мы прибыли на автобусе, где нас встретил гид группы- Ахмед. Очень веселый парень и дружелюбный. Каждому Ахмед вручил по фанарику и сказал, что "мэня надо слушат, и все будэт харашо", провел так сказать инструктаж (куда попало не лезть, не зевать, с верблюдами не связываться и с бедуинами, чтобы не "попасть на бабки"). Мы зажгли фанарики, и я просто вспомнила фильм "Ночной дозор" и фразу "всем выйти из сумрака". Нашу группу он окрестил "Береза" (это позывной для сбора группы, поскольку на Горе очень много туристов) и мы двинулись. По дороге болтали, смеялись и, как мне показалось вскоре, Ахмед сказал :"ребятки, вот мы и прошли первые три километра". Мы не устали. Подойдя к первой бедуинской стоянке, увидели первую партию верблюдов. Они были сонные и фырчали в темноте (фырчат они очень прикольно). Бедуины предложили посетить их "кемпинг": мы присели там на цветастые одеяла и укрытые ими лавки, к нашим услугам был "чай за два бакса", "баунти" (они вслух предлагали). Ахмед нас стал пересчитывать, крича "Березка собирайся, Березка тормозушка: одын, два, тры...одиннадцАк, двеннадЦак, трыннадЦАк..", чем очень развеселил народ. Тут же мы услышали "позывные" других групп : "Роза", "Кошка", "Ромашка", "МТС" и увидели вереницу фонариков, начинающуюся у подножия горы и доходящую, как сказал Ахмед, до ее середины. Надо сказать, что во время подъема мы встретили около 60 верблюдов: бедуины предлагали нам сесть на них, чтоб пешком не идти, но мы отказывались, так как пешком интереснее.
    В нашей группе был веселый дядечка — отставной военный, который говорил :"верблюд не дремлет, он подстерегает вас за каждым поворотом, не теряйте бдительности". Мы старались не терять ее, но произошла смешная история.
    Где-то на пятом километре подъема около очередной бедуинской стоянке мы захотели сфоткаться с этими чудесными животными. Один паренек в белой шапке попросил меня его сфоткать, я приготовилась, и тут... верблюд решил "пошалить" и решил скушать его шапку... Еле отобрали) Я передумала фоткаться) решила найти другой момент. Потом этот же верблюд, когда мы покидали стоянку прикусил мою сумку... Но я не отдала: дала ему чипсов. Голодные они и худые, бедняги. Но мордашки у них веселые. Бедуины звали их "камил" (видимо, от английского "кэмэл").
    По пути мы болтали, немного начали уставать на шестом километре. По пути отдыхали у бедуинов. И вот — долгожданные ступеньки, по которым надо подниматься. Подъем был интересным. Тетеньки охали, некоторые дяденьки тоже. Предприимчивые бедуины предлагали "такси" — за 15 долларов сервис "подам руку и поведу за руку". Камни на ступеньках были кое-где ого-го. Я, честно сказать спортсменка, но иногда уставала. Но от "такси" стойко отказывалась. Один парень, поднимаясь на очередную ступеньку публично обещал всем не курить больше никогда (правда, после подъема он курил).
    Поднимаясь на Гору, увидела много китайцев, английчан, итальянцев, французов, вспомнила рассказ о Вавилонской башне: смешались все языки. Особенно причитали итальянцы, очень эмоциональный народ.
    И на этой горе, в Египте, ночью ко мне подошел парень из Оренбурга (это мой родной город, мы летели в одном самолете), подтвердив поговорку "мир тесен". Запомнил меня и в шапке даже узнал, но ладно, о Горе продолжим.
    В общем поднялись мы на нее где-то минут за двадцать до первых лучей солнца, арендовали у бедуинов верблюжьи пледы, уселись удобно... Аренда пледа — 1 доллар, советую воспользоваться услугой.
    На горе храм египтян, исповедующих христианство (не все египтяне мусульмане). Перед рассветом они поют молитвы, что очень завораживает слух.
    Мне не передать словами всей красоты этого рассвета: долина словно ожила, солнечные лучи раскрасили серые камни в яркие краски... Свет пришел на смену царству тьмы. Я думаю, что посетить Гору Моисея следует каждому. Вы насладитесь красотой и ощутите спокойствие мира, гармонию, совершенство. А ведь их мы ищем, к ним стремимся всю жизнь. С первыми лучами солнца вы ощутите прилив сил и бодрости, ведь вы покорили саму Синайскую гору...

Дешёвый ✈️ по направлению гора Синай (2285м)
    • stariris
      stariris
      С нами с 4 мая 2011
      4 мая 2011, 16:56
      Спасибо за очень интересный, увлекательный рассказ.
    • su0503
      su0503
      С нами с 15 июл 2010
      19 окт 2011, 09:55
      Красиво и содержательно. У Вас есть талан писателя.
      29 апр 2018, 18:21