• Чтобы оказаться на вершине перед рассветом, начинать восхождение необходимо ночью. В кромешной тьме, при свете налобных фонариков, длинной вереницей по узкой каменистой тропинке движется вверх огромное количество огоньков-паломников.
  • В темноте силуэт гор совсем неразличим, только лишь когда солнце собирается выглянуть из-за горизонта, и небо начинает, как бы загораться в легкой дымке, понемногу показываются острые пики Синайских гор.
  • Гора Синай (гора Моисея, гора Хорив) – то место, где согласно Библии, Бог передал Моисею 10 заповедей. С древних времен гора считается священной, и паломники со всего мира ежедневно покоряют ее вершину высотой 2285 метров в надежде получить прощение грехов и приблизиться к Богу.

Находится она на Синайском полуострове, в Египте. Соответственно, попасть к ней проще всего из самого популярного Египетского курорта – Шарм-эль-Шейха.
  • Будьте готовы, что людей перед рассветом на вершине скапливается очень много, поэтому нужно очень постараться, чтобы найти свободное место, поближе к краю смотровой площадки.

По мере приближения восхода солнца люди оживляются и начинают пробираться поближе, чтобы не упустить самое интересное и сделать фото на память.
  • Начинается …
  • Нелегко подобрать слова, чтобы описать красоту этого зрелища, ночное небо как будто начинает загораться ярко-желтым пламенем, и хоть я далеко не сентиментальный романтик, считаю, что даже только ради одного этого момента сюда стоит забраться.
  • Солнце довольно быстро выглянуло из-за горизонта и стремительно начало подниматься, освещая бесконечную гряду Синайских гор.
  • Первое, что бросается в глаза – это полное отсутствие какой-либо растительности.
  • Пейзаж больше напоминает поверхность какого-нибудь Марса.
  • Вдоволь налюбовавшись инопланетными красотами Синайских гор, люди понемногу начали расходиться. На фото видны пледы, которые раздают гиды самым неустойчивым к холодам туристам.
  • Спускаться вниз, оказалось не так уж и просто. Такой же медленной вереницей, друг за другом, без малейшей возможности кого-либо обогнать, по выложенной из камней лестнице неспешно двигаешься вниз. Благо, уже светло, и можно любоваться окружающей красотой.
  • Местные бедуины на пути оборудовали небольшие рынки, где продают сувениры и чай.
  • По спускающимся людям можно примерно оценить масштаб горы.
  • Дальше дорога пошла «веселее», и уже позволяла обгонять медленно идущих паломников.
  • Поскольку эти места считаются святыми, то начиная с третьего века здесь начали селиться монахи. Жили они в основном отшельниками, устраивая свой быт в пещерах между скал.
  • И сейчас монахи-отшельники продолжают жить в подобных жилищах.
  • Каменное иглу.
  • Как пелось в песне: «Видишь там на горе, возвышается крест …»
  • У подножия горы Моисея расположен монастырь Святой Екатерины, построеный на этом месте еще в четвертом веке. Он считается одним из древнейших монастырей в мире. В нем располагается уникальная библиотека с древними рукописями и огромная коллекция редких икон. Монастырь внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Главной святыней монастыря является куст Неопалимой Купины (горящий но не сгорающий терновый куст, из которого Бог явился Моисею). На фото видно как туристы аккуратно «подстригли» его на сувениры, хотя экскурсоводы категорически запрещают это делать.

В своем рассказе я намеренно опустил все «технические» подробности подъема на гору, о них и так много написано и все они создают впечатление ложной сложности, и неудобства этого мероприятия: это и бессонная ночь, и тяжелое восхождение, и назойливые бедуины с непрекращающимися предложениями верблюдов и прочих услуг, и холод на вершине, и толпа паломников, в общем, много чего еще могут Вам рассказать.

Я скажу так: во-первых это действительно интересно и красиво, а во-вторых, если существует хоть малейший шанс того, что взамен такой «прогулки» можно получить прощение у Бога, этим шансом просто нельзя не воспользоваться.
  • P.S.

Подготавливая фотографии для этого поста, на одной из них случайно заметил интересный момент в луче солнца.
  • Решил рассмотреть детальнее.
  • И действительно, при приближении на фото явно угадывается человеческий силуэт. Кадр мой, оригинальный на 100%.

Мой друг, созерцавший рассвет вместе со мной, являясь закоренелым материалистом, утверждает, что эта фигура ни что иное, как причудливый блик от солнца, ну а мне, конечно, очень хочется верить, что без присутствия высших сил здесь не обходится, не зря же такое огромное количество людей не прекращает взбираться на гору Моисея в желании увидеть чудо и лично прикоснуться к чему-то сверхъестественному.

Ведь ничего в нашей жизни не бывает «просто так»!

А что на этот счет думаете Вы? поделитесь своими мыслями.
Нелегко подобрать слова, чтобы описать красоту этого зрелища, ночное небо как будто начинает загораться ярко-желтым пламенем, и хоть я далеко не сентиментальный романтик, считаю, что даже только ради одного этого момента сюда стоит забраться. гора Синай (2285м), Египет

гора Синай (2285м)

гора Синай (2285м)

20 материалов,  502 фотографии

Были в городе гора Синай (2285м)?

miracle_maker
    С нами с 20 июн 2011

Рассвет на горе Моисея и загадочный постскриптум

21 мая 2014 года||7 (7)| 19| 376120

Есть легенда, что тому, кто встретит рассвет на горе Синай (горе Моисея), Бог прощает все грехи. На данный момент не существует ни одного подтверждения данного поверья, но и обратного тоже еще никто не доказал, поэтому степень доверия данному факту зависит исключительно от глубины веры каждого человека.

Дешёвый ✈️ по направлению гора Синай (2285м)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 мая 2014, 14:29
      Красиво! Если долго ходить по этим местам становиться легко воспринимать Израиль как "Землю Обетованную".
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 мая 2014, 21:10
      Сногсшибательные виды и прекрасные фотографии! Здорово, спасибо!
      И кто-то большой, не материальный за вами всеми явно наблюдает :-)
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      21 мая 2014, 22:32
      Удивительные места!!! Был там 4 года назад.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 мая 2014, 23:48
      Фантастика!!!
      22 мая 2014, 02:46
      Ведь ничего в нашей жизни не бывает «просто так»!
      Без всякого сомнения! Случайностей не существует и ничего "просто так" не бывает.
    • VA-brk
      VA-brk
      С нами с 13 янв 2012
      27 мая 2014, 16:34
      Что бы вниз не толкаться нужно спускаться другой дорогой. Там их две. Более пологая, та что на фото — где верблюды, торговые лавки, бедуины и почти весь поток туристов... но есть еще вторая, где ступеньки идут практически до монастыря Екатерины. Там верблюд не может пройти, нет ни одной торговой лавки, туристов мало, а бедуинов с сувенирами мы встретили лишь на самом спуске, да и то 3-4 ребенка. Вверх по ней идти не нужно! по темноте все же лучше по дороге чем по ступенькам карабкаться, а вот вниз по ней на много интересней. Дорога никакая не заброшенная и вполне хоженая с красивыми видами и многие там ходят. Она чуть посложнее и если вы сильно устали поднимаясь по пологой, то лучше по ней же и спускаться. А если все в порядке, тяжесть грехов осталась на верху и вниз идется легко :)) то идите смело. Почти у вершины где верхние лавки есть развилка, можно спросить у торговцев они подскажут... сами бедуины не любят о ней говорить т.к. туриста посылать в сторону от торгового пути им не выгодно, а гидам лучше что бы все были на виду и спускались одной группой. Обе дороги выходят к монастырю, заблудиться свернув не туда там не где :))
      29 апр 2018, 18:19