Ретро-альбом. Синайское покаяние гора Синай (2285м), Египет

гора Синай (2285м)

гора Синай (2285м)

20 материалов,  502 фотографии

Были в городе гора Синай (2285м)?

AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011

Ретро-альбом. Синайское покаяние

Для меня, воспоминание о Египте — это прежде всего впечатление о покорении горы Хорив
    на Синайском полуострове, известной, как гора Моисея.
    Отдохнув недельку на Красном море в Шарм-эль-Шейхе решили отвлечься от ежедневных
    лежбищ на пляже и съездить на экскурсию на священную гору и к монастырю Св. Екатерины.
    Говорят, что если самостоятельно (на верблюдах — нельзя) поднимешься на гору Моисея
    по лестнице Покаяния и увидишь восход солнца, то спишутся автоматически все грехи вольные
    и невольные, а их уже накопилось, видимо, прилично — подъём оказался трудным!

Всю ночь мы ехали на автобусе по пустыне, потом по горному серпантину до парковки.
    Ночью в горах очень прохладно, оделись в куртки, взяли воду, фонарики и в путь.
    Синай для христианина особое место — тут Бог явился Моисею, говорил с ним и дал ему Десять
    заповедей. В полной темноте под звёздным небом было интересно смотреть на цепочку
    огоньков поднимающихся в гору. Сплошная чернота и звуки шагов.

Периодически идущих по тропе обгоняли группы туристов на верблюдах, затем их путь продолжился в стороне, а мы пошли по каменным ступеням всё выше и выше.
    В пути была пара остановок для отдыха, но все боялись пропустить рассвет, поэтому долго не
    рассиживались. На подъёме ноги стали уставать, спортивные молодые люди стали нас обгонять.
    Последние ступени дались с трудом.

На вершине оказалось достаточно много туристов, поднявшиеся первыми заняли лучшие удобные местечки для встречи рассвета. Ждали солнышка около часа. Замёрзли. Наверху
    холодный и сильный ветер. Кто не взял куртки брали какие-то тряпки у арабов в аренду.

И вот показался тоненький краешек, огненная точка, затем полосочка .
    На глазах стала расти и превращаться: в горбушку, полукруг, весь диск — ещё не очень яркий,
    не слепящий... Общий возглас-вздох! Авации! Радость!

Мои фото пересняты с плёночных фотографий сделанные "мыльницей",
    но не удержалась, несколько фото-дублёров Синая взяла из интернета.

Дешёвый ✈️ по направлению гора Синай (2285м)
    • Evgelia7
      Evgelia7