Цюрих

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Лебедем белым скользя по волне...ч.3

9 июля 2011 года|| 4| 8924

На обратном пути из зоопарка я вышла там же, где и садилась — возле вокзала.

Автор: Victoria

Потому что путь от вокзала до озера пролегал по очень известной улице Банхофштрассе, по которой я решила прогуляться по пути.

Автор: Victoria

На этой улице расположены самые дорогие и респектабельные магазины и рестораны. Отчего бы не полюбоваться?

ZürichCARD дает право бесплатно совершить полуторачасовую экскурсию по Цюрихскому озеру. Расписание я узнала заранее и рассчитывала подойти как раз к отплытию. Но и я слишком много глазела по сторонам, от чего темп движения снизился, и параходик, как оказалось, отходил на пять минут раньше, так что я помахала ему отходящему вслед. Это несколько сбивало мои расчеты по времени, но я прикинула, что успеваю и осталась ждать следующего, который намечался через полчаса.

Путешественники с восторгом описывают дивные кукольные городки на берегах, виды на Цюрих и на Альпы.

Городки, действительно, красивые,

Автор: Victoria

но рассматривать их пришлось через стекло. Даже тех, кто вначале устроился на открытой палубе

Автор: Victoria

, вскоре ледяной ветер с озера начал потихоньку загонять под крышу.

Глядя на свинцовую воду озера и черные тучи

Автор: Victoria

я пыталась вызвать у себя в душе восторг, но получалось слабо. Тем более, что я периодически нервно поглядывала на часы и думала, что будет, если я вдруг чего не поняла и кораблик идет плотора часа в одну сторону. А обратно надо ехать уже на другом.

Скажу сразу, мои волнения оказались напрасными. Мы причалили вовремя и у меня еще осталось масса времени, чтобы прогуляться и внимательнее присмотреться магазинчикам на Bahnhofstrasse.

И тут я хорошо рассмотрело то, что примирило меня с Цюрихом даже не смотря на мерзкую погоду — это шоколад, конфеты и другие различные десерты, красиво оформленные и завлекательно выставленные в стеклянных витринах.

Автор: Victoria

Еще дома я наметила для себя посетить знаменитое кафе-кондитерскую Confiserie Sprüngli и попробовать их фирменное пирожное Luxemburgli.

Автор: Victoria

Ну что сказать? Пирожные очень нежные и вкусные. При том, что по виду они напоминают Макаруни (я купила упаковку в универмаге), крем у них гораздо более нежный и интересный в смысле оттенков вкуса — шоколадные, малиновые, лимонные, абрикосовые, карамельные, ореховые, со вкусом шампанского. Все виды и не упомню...

Автор: Victoria

Если еще раз доведется побывать в Цюрихе, пирожные буду покупать именно в этой кондитерской. Кстати, там можно не только поесть их на месте, но и купить в магазинчике на вынос — вам их упакуют в красивые коробочки.

С настроением, заметно улучшившимся после пирожных, я неторопливо двинулась к вокзалу. И тут меня ждала засада. Я забыла, как называется станция, с которой я уезжала. И как аэропорт по-немецки я тоже не знала. Как искать нужный мне поезд на табло? Минутная растерянность прошла быстро и я обратилась за помощью к аборигенам. К счастью народ оказался сердобольный и мне сказали номер платформы.

После этого, я сама посмотрела на табло. Аэропорт по-немецки Flughafen, в принципе можно было и догадаться по началу слова. А для непонятливых рядом еще и знак самолетика. Так что не бойтесь если что — не потеряетесь.

С российской привычкой приезжать очень заранее (при том, что на рейс я была уже зарегистрирована и багаж мне не сдавать) я еще полтора часа слонялась по аэропорту до объявления посадки. Хорошо еще, что там есть где погулять — куча магазинов и ресторанов не дадут сильно заскучать транзитному пассажиру.

Ну вот, наконец, взлет! Следующий пункт назначения — Барселона.

Дешёвый ✈️ по направлению Цюрих