Горы Троодос

12 материалов,  255 фотографий

enza 57
    tank 14
    reon 13
    Были в городе Горы Троодос?

aksiniaberlioz
    С нами с 4 апр 2009

Горный Кипр. Часть 3. Деревни Троодоса

15 февраля 2011 года||1 (1)| 6| 35703

Эта заметка является частью дневника «Кипр: путешествия по острову»

Из Киккоса мы отправились еще выше в горы Троодоса. Дорога очень красивая — узкий извилистый серпантин. Несмотря на то, что на побережье в этот день было довольно солнечено и тепло — около +25, тут уже никакого ощущения лета и в помине не было.

На высоте в 1000 м температура была всего лишь около +8 +10 градусов, и толстовка с курткой оказались очень кстати. Помимо того, что было прохладно, еще и довольно туманно и сыро. По этой причине фотографии получились не очень красочные, но вот примерно такие виды открываются с Троодосских дорог на близлежащие деревеньки.

Одно из кипрских водохранилищ

высокогорное водохранилищ

высокогорное водохранилище

А вдоль дороги, несмотря на то, что она довольно узкая, растет черешня

весна, цвет черешни

весна, цвет черешни

Надо сказать, что учитывая весь этот туман и ширину и извилистость дороги, мы в очередной раз порадовались, что не поехали сами на байке. Мотоциклисты по дороге встречались, но все же это было куда более редкое явление, чем на побережье.

Примерно после 40 минут пути от Киккского монастыря мы доехали до деревни Педулас — это один из самых высокогорных населенных пунктов на Кипре.

Автор: aksiniaberlioz

Деревня находится на высоте 1097 м над уровнем моря. Живет тут всего лишь несколько сотен человек, но несмотря на это в Педуласе есть несколько десятков отелей и таверен-ресторанчиков. В конце марта почти все они были закрыты, но уже активно готовились к сезону. Местные говорят, что летом почти все места забронированы на недели вперед — не все любят проводить время на жарком побережье и многие приезжают сюда, чтобы походить по прохладным лесистым горам. Многие приезжают сюда и для велопоходов.

Вот такой вид открывается на Педулас с вершины деревни

Автор: aksiniaberlioz

А вот так выглядят отели в деревне — с большими террасами и видом на горы

Автор: aksiniaberlioz

Кстати сказать, именно тут — в полупустой деревне осуществилась моя мечта — поесть вкусной греческой кухни! До сих пор на Кипре мне не попалось ни одного достойного ресторана — ни в Пафосе, ни в Лимассоле. По сравнению с воспоминаниями о кухне на Крите Кипр не шел просто ни в какое сравнение. Но по странному стечению обстоятельств (а может, как раз это и было закономерно) — в Педуласе, куда той весной еще не приехал ни один турист кухня была просто отменной!

Педулас

Дешёвый ✈️ по направлению Горы Троодос