Горы Троодос

12 материалов,  255 фотографий

enza 57
    tank 14
    reon 13
    Были в городе Горы Троодос?

Кипр. Поездка в горы Троодос и по святым местам

Эта заметка является частью дневника «Кипр - на четырех колесах и на своих двоих»

За наш очень ленивый отпуск на Кипре мы всё-таки один раз оторвались от бассейна и выбрались на экскурсию. Так как заранее я ничего не планировала, то гида пришлось искать уже на Кипре, по Интернету. Что удивительно, при огромном количестве предложений, далеко не каждая фирма готова организовать индивидуальный тур буквально на следующий день и приехать прямо к вашей двери, чтобы забрать. Мне повезло. Я такую фирму нашла. Причем покупать пришлось практически кота в мешке, но на мою удачу, кот этот оказался замечательным. Правда! Я уже давно не получала такого удовольствия от общения с гидом. Пунктуальный, ненавязчивый, интеллигентный, с огромными знаниями всего на свете от истории, географии и ботаники, до всяческих легенд и приданий, наш Владислав сделал эту поездку втройне приятной и необременительной. Он же помог нам окончательно определиться с маршрутом. В общем, если нужны будут контакты, пишите. Поделюсь с удовольствием.

Автор: enza2

Отправились в горы Троодос, где расположено несколько святых для православных мест. Решение это было очень правильным. Во-первых, сама по себе экскурсия очень интересная. Во-вторых она совсем не тяжелая. Температура в горах градусов на 5 ниже, чем у побережья и, что самое главное, там нет такой ужасной влажности, а воздух напитан ароматами хвои. В-третьих, на этой экскурсии нет необходимости долго ходить пешком по солнцу, поэтому после 8 часов странствий мы совершенно не устали и даже наоборот, успели напитаться сосновым воздухом и позитивной энергетикой кипрских гор.

Автор: enza

Первая остановка на карте нашего небольшого путешествия – самая высокая точка Кипра, гора Олимпус, высота которой составляет 1952 м. Вопреки ожиданиям, ничего романтического на кипрском Олимпе нет. Напротив, на самой макушке находится британская военная база с радарами дальней локации.

Автор: enza3

Месту этому по всему положено быть сильно засекреченным и малодоступным для лишних глаз. Однако на самом деле база как будто мертвая. Кроме еще парочки туристов больше никаких людей, тем более в военной форме вокруг базы мы не встретили. Не было замечено какого-либо движения и на её территории. Наш гид сказал, что официально вершина горы закрыта для посторонних и шляться кому ни попадя в окрестностях военного объекта не положено, но за соблюдением этого правила никто не следит. Сейчас хотя бы закрыли доступ непосредственно к военным объектам, а раньше даже к радарам и вышкам можно было совершенно свободно пройти. В последнее утверждение мне, как человеку, рожденному в СССР, верится с трудом, но выглядит это место совершенно пустым и заброшенным.

Автор: enza

Олимпус — единственное место на Кипре, где зимой выпадает снег. Из-за этого киприоты даже называют эту вершину Хионистра, т.е. «снежная». Причем снежный покров может быть более метра, а местные сосны под тяжестью снега со временем приобретают очень интересный вид с обломанными верхушками и пригнутыми к земле ветвями.

Автор: enza

Естественно, что зимой это место превращается в горнолыжный курорт. Здесь есть 4 пригодных для катания склона с подъемниками, которые носят названия древнегреческих богов: Гера и Афродита для новичков, Гермес для более опытных и Зевс для продвинутых. Правда, сезон здесь недолгий – с начала января до конца февраля (в лучшем случае – до середины марта).

Автор: enza

Летом же здесь начинается несколько маршрутов для трекинга.

Автор: enza

В целом, очень приятное место, т.к. здесь очень легко дышится и не очень жарко. По дороге, которая ведет на Олимпус, расположено множдество небольших деревенек с колоритными ресторанчиками, а также можно найти оборудованные места для пикников.

Автор: enza

С Олимпа мы должны отправиться в монастырь Киккос. Ехать тут недалеко, но по дороге нужно не пропустить маленькую, горную деревню Пендулас. С дороги лучше всего виден его главный храм, Церковь Святого Креста. Храм практически новый, построен в 1933-1935 гг., правда, стоит на месте более ранней церкви. Главная реликвия этой церкви — деревянное распятие с частицей Святого Креста. Еще в Пендулосе есть Византийский музей, в котором хранится деревянный иконостас XVI в. и несколько старинных икон.

Автор: enza

Однако самое интересное место Пендулоса – это неприметная и небольшая церковь Архангела Михаила, больше похожая на деревенский амбар с косой крышей, один край которой почти касается земли. Построена она была в 1474 г. и основательно перестроена в 1695 г. по распоряжению архиепископа Германоса. Интересна она, прежде всего своей настенной росписью, выполненной Минасом из Мирианфусы. На фресках изображены 11 сюжетов Праздничного цикла, образы святых, сцены Распятия и Воскресения, история нового Завета, Рождество Богородицы, Введение Марии во храм, Благовещение, Рожество Христово, Сретение, Крещение, вход в Иерусалим, предательство Иуды. Особенно красивы два изображения Архангела Михаила – Михаил с расправленными крыльями и Михаил, скачущий на коне.

Автор: enza

Также в церкви находится резной, позолоченный иконостас 1650 г., украшенный двуглавым византийским орлом и гербом королевской династии Лузиньянов, на территории которой была построена церковь. Еще одной интересной особенностью церкви Архангела Михаила, не свойственной для православных храмов, является изображение над южной дверью жертвователя Василиоса Чамадоса с семьей, на чьи деньги она была построена. С 1985 г. церковь включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: enza

Недалеко от Педуласа, высоко на горе стоит небольшая белая часовня Святого креста и огромный, 25-метровый белый крест. Часовня построена в 1986 г. в честь праздника Воздвижения Креста Господня, который отмечают 14 сентября. А несколько лет назад рядом с часовней появился монумент в честь киприотов, погибших на Балканах в 1912-1913 г. Один из них, Михаэль Стиварос был родом из Педуласа. Отсюда открывается красивый вид на Пендулас и соседние деревни, Мутуллас и Калопанайотис, а в хороший день можно увидеть даже залив Морфу на северном побережье острова.

Автор: enza

Следующая наша остановка — мужской монастырь Киккос. Он находится в 18 км от горы Олимпус, на высоте 1140 м. Монастырь основан в конце XI в. императором Алексеем I Комнином и считается одним из самых известных и популярных среди паломников на Кипре.

Автор: enza

Возникновение монастыря связано с преданием о том, как около 1100 г., отправившийся на охоту византийский архонт Мануил Вутомитис, обидел святого старца Исаю, жившего отшельником в этих местах. После этого архонт тяжело заболел и, поняв, что болезнь послана ему в наказание, велел разыскать Исаю. После молитвы старца, Мануил исцелился, а в награду Исая попросил у архонта вернуть на Кипр из Константинополя икону Божией Матери, написанную евангелистом Лукой при жизни Богородицы.

Автор: enza

Несмотря на сомнения в успехе этого дела, Мануил вместе с Исаей отправились в Константинополь и застали Императора Алексеея Камнина в великой скорби, так как его единственная дочь заболела той же болезнью, от которой молитва Исаи исцелила Мануила.

Автор: enza

Старец молился за её исцеление и дочь императора полностью выздоровела. После этого императором дал согласие расстаться с драгоценной реликвией. Однако расставаться с ней он не хотел, поэтому велел сделать с неё точную копию, но во сне императору явилась Дева Мария, которая повелела оставить в Константинополе копию. После этого император не только отправил икону на Кипр, но и дал денег на основание обители, в которой икона хранится до сих пор.

Автор: enza

Происхождение названия «Киккский» неизвестно. Есть версия, что оно происходит от названия растущего здесь кустарника коккос или повторяет пение какой-то местной птицы. Сейчас здесь живут 20 монахов и несколько послушников. Ансамбль монастыря, скорее всего, складывался стихийно и в настоящее время состоит из множества построек разных периодов. Все постройки расположены вокруг двух находящихся на разных уровнях дворов с колодцами.

Автор: enza

Практически все монастырские коридоры украшены росписями и мозаиками на церковные темы. Кроме обычных библейских сюжетов есть здесь и различные притчи, а также изображение адских врат и различных животных.

Автор: enza

Главный монастырский храм (кафоликон) находится на нижнем уровне. Он был построен специально для хранения образа Девы Марии, привезенного из Константинополя. Первоначально храм был деревянным, но несколько раз горел и в 1541 г. его отстроили из камня в виде трехнефной купольной базилики.

Автор: enza

Киккская икона Божией Матери находится в центре иконостаса, она третья слева от царских врат. Икона закрыта бархатом. Объяснений этому существует несколько. Одно из самых распространенных состоит в том, что никто не смеет взирать на лик Богородицы, ибо недостоин из-за своих грехов. Монахи открывают лик иконы только в период засухи и только после того, как перенесут ее на вершину соседней горы, известной под названием Трон, где устраивают молебен. Но даже тогда они не видят лика Богородицы, поскольку он обращен к небу.

Автор: enza

Сама гора Трон – весьма живописное место. Все её склоны покрыты хвойными лесами, сосной, кедром, можжевельником. Виды отсюда открываются просто замечательные.

Автор: enza

На вершине горы когда-то действительно находился деревянный трон, на который ставили икону. В 1935 г. вместо трона появилась каменная кувуклия. Здесь же находится захоронение первого Президента Республики Кипр, архиепископа Макария III, который был одним из монахов Киксского монастыря.

Автор: enza

Собственно, это кипрский «Пост №1». Служб несут два солдата. Один, как и положено, стоит по струнке смирно у могилы, а второй спокойно себе отдыхает, сидя на парапете с прекрасными видами на кипрские горы.

Автор: enza

От парковки, которая расположена у огромного памятника архиепископу Макарию, сюда нужно будет немногой пройтись пешком.

Автор: enza

С горы Трон мы поехали в крошечный женский монастырь Божией Матери Трикуккя. Когда мы подъехали к воротам, я даже не поняла, что это и есть монастырь. Думала, нас привезли на винодельню, посещение которой входило в программу экскурсии.

Автор: enza

Монастырь находится в 2 км от высокогорной деревни Кипра Продромоса, расположенной на высоте 1300 – 1540 м. Место удивительно тихое и уютное. Сестры, которых здесь меньше 10, очень гостеприимные. Всех приехавших угощают морсом и хлебом, а в монастырском магазинчике можно купить сделанный ими джем.

Автор: enza

Сам монастырь – это простое, одноэтажное здание келий, еще несколько хозяйственных построек и главная церковь, которая очень похожа на обычный старый деревенский дом, увитый виноградом. Внутри темно, но как-то уютно и сразу чувствуется женская рука – даже страницы псалтыря практично по-женски прищеплены обычной прищепкой, чтобы место, на котором закончили читать, не терялось.

Автор: enza

«Трикуккя» обозначает название боярышника с 3 косточками. Скорее всего, он стал названием монастыря как символ Святой Троицы. Точная дата основания монастыря не известна, но точно установлено, что он был основан как мужской еще в византийскую эпоху, даже ранее Киккского монастырь.

Автор: enza

В монастыре находится чудотворный образ Пресвятой Богородицы Трикукотисса, которая считается защитницей от различных природных бедствий и исцеляет бесплодие.

Автор: enza

При британцах здесь был цветочный питомник. И лишь в конце прошлого века монастырь вновь ожил, но уже как женский.

Автор: enza

Следующая остановка – мужской монастырь Мужской монастырь Божией Матери Тродосской.

Автор: enza

Монастырь возник в эпоху иконоборства. В VIII в. именно на Кипр бежали те, кто не соглашался уничтожать иконы. Был среди них и монах из малоазиатской области Исаврия. С собой у него была икона Пресвятой Богородицы.

Автор: enza

Сначала монах нашел приют в монастыре св. Николая, где провел 25 лет, но из-за арабского нашествия вынужден был его покинуть. Монах ушёл в горы, где поселился в пещере. После смерти монаха в его пещере устроили часовню, а в 1250 г. рядом с пещерой был основан монастырь в честь иконы, получившая название Троодитисса.

Автор: enza

В 1799 г. икону украсили серебряным окладом работы известного мастера Иоанниса Корнаро. Ей молятся об исцелении от бесплодия. Когда мы были в монастыре, туда приехала пара, которой один из монахов вынес чудотворный пояс, который возлагают на талию женщины, а потом читают молитву. Этот пояс когда-то принадлежал женщине, которая не могла иметь детей. Она много молилась чудотворной иконе. Наконец, чудо произошло и она подарила пояс в монастырь.

Автор: enza

Еще в монастыре хранится камень, с которым связана еще одна чудесная история. Одна семья, у которой заболел сын, поклялась в случае исцеления, отдать его в монахи. Когда их сын исцелился, родители решили откупиться, отдав обители вместо ребенка богатые дары. Однако когда они прибыли в обитель, с горы упал камень, который чуть не убил их сына, но в последний момент чудом изменил траекторию.

Автор: enza

Хотите верьте, во все это, хотите нет, но наш гид утверждал, что лично знает 7 семей, которые долго не могли зачать ребенка и родили только после посещения монастыря. Вот такие вот обыкновенные чудеса.

Автор: enza

Кроме главной святыни в монастыре есть еще несколько очень интересных икон. В частности, вот эта XVIII в. Интересна она тем, что написана греческим мастером, но в совершенно не свойственной грекам европейской барочной манере.

Автор: enza

А еще стоит обратить внимание на великолепный деревянный резной алтарь в главном храме. Одни ангелы, играющие на дудках, украшающие царские врата, чего стоят!

Автор: enza

Сама обитель очень тихая и больше похожа на зеленую ферму в горах, окруженную расположенными на террасах садами. Монахи живут своими трудами, выращивают виноград и яблоки, которые можно тут же купить.

Автор: enza

Если немного задержаться на террасе, то можно увидеть, как они снуют с тачками из сада и в сад, доставляя урожай на небольшой склад, специальное помещение, где яблоки моют и фасуют по ящика

Автор: enza

Атмосфера в обители очень дружелюбная. Паломники, по большому счету, предоставлены сами себе, но ровно до той минуты, пока им не понадобится общение с братьями. Вот тут любой из монахов сразу бросит свою работу и терпеливо, добродушно и бесхитростно побеседует со страждущими.

Автор: enza

Доброжелательность и бесхитростность – это вообще отличительная особенность всех православных монастырей Кипра, в которых мы были. Это такие места, в которых для тебя открыты все двери и где никто не будет на тебя шикать или смотреть косо, если ты что-то делаешь не так. И уж точно никому не придет в голову, что тебе можно отказать в беседе или совете, сочтя твою проблему неважной или сославшись на занятость. И в каждое из таких мест очень хочется вернуться еще раз. И это пишу я, человек от церкви весьма далекий. Хотя, тут, видимо, дело больше в церкви, чем во мне.

Автор: enza

После монастыря мы заехали пообедать в небольшую деревню Платрес. Это очень популярное туристическое место. Интересно оно, прежде всего, прекрасными видами и своими водопадами, к которым проложено несколько пешеходных маршрутов с оборудованными местами для пикников.

Автор: enza

В Платресе полно небольших гостиниц, пансионов и ресторанов. Часто туристы заглядывают сюда специально, чтобы пообедать на форелевой ферме Psilo Dendro.

Автор: enza

Мы же променяли свежую рыбу на ферме на мезе в небольшом семейном ресторане. Мезе – это 20-30 различных блюд, подаваемых одно за другим. Начинается все с салатов и легких закусок, а заканчивается шашлыками и каре ягненка. В финале, когда нужна только пуля, чтобы застрелиться от обжорства, дают еще и десерты.

Автор: enza

Последним местом в нашей экскурсионной программе стала деревушка Омодос, которая расположена на высоте 810 м и в которой проживает всего 300 человек.

Автор: enza

Знаменито это место, прежде всего, благодаря монастырю Святого Креста. Сейчас монастырь не действует, а историю свою он ведет аж с 210 г., когда здесь была построена первая церковь. По легендой местные жители заметили над одной из пещер огонь, который пылал несколько ночей. Затем в пещере был найден крест, который поместили в церковь, сооруженную над пещерой. В IV в. эти места посетила императрица Елена, при помощи которой здесь был создан монастырь. По преданию Елена передала в дар монастырю святые реликвии, обнаруженные ей в Иерусалиме, а именно частицу Святого креста господня и Узы Христовы, т.е. части веревки, которой Спаситель был привязан к кресту.

Автор: enza

Правда, никаких документальных подтверждений тому, что Елена передавала что либо монастырю, не имеется. Тем более, нет достоверных доказательств, что Елена вообще нашла на Голгофе именно крест, на котором был распят Иисус. И тем более сложно поверить, что в IV в. можно было обнаружить часть Агио скинии (Святой верёвки). В общем, в это нужно или верить, или не верить. Но в музее, существующем при монастыре, вам обязательно покажут комнату, в которой по преданию жила императрица Елена. При этом те ли в этой комнате стены, никто не гарантирует, т.к. это помещение несколько раз перестраивалось. А вот подлинность деревянной двери, которая сейчас спрятана под стекло, сомнений не вызывает, то есть она именно того периода, когда Елена могла посещать эти места. Также в монастыре хранятся мощи св. апостола Филиппа, частицы мощей св. Николая Чудотворца, великомученицы Варвары, великомученицы Марины, священномученика Харлампия, великомученика и целителя Пантелеймона, святого мученика Трифона и мощи еще 26 святых.

Автор: enza

В 1192 – 1571 гг., после крестовых походов, православные монахи были изгнаны из монастыря и с 1471 г. он перешел в руки католического ордена бенедиктинцев. В 1426 г. монастырь разграбили мусульмане. Страдал монастырь и при османах. Причем они не только разграбили его, но и мученически убили большинство братьев. Однако в дальнейшем было получено разрешение на выкуп монастырских земель, а около 1700 г. монастырь, ввиду своей огромной популярности, получил привилегии от султана, который издал указ, запрещающий разрушение монастыря и захват его угодий.

Автор: enza

В 1820-х гг., при настоятеле Дозиотисе, монастырь был перестроен и приобрел свой современный вид. Залы и коридоры были украшены деревянной резьбой в стиле рококо. В 1821 г. в Греции началось восстание против турецкого ига, и турецкие власти заподозрили кипрское духовенство в симпатии к восставшим. Тогда же настоятель Дозитеос вместе с другими священнослужителями был повешен в Никосии. В Омодосе, при входе в храм стоит его бюст. В 1850 г. был проведен очередной ремонт церкви, однако после этого монастырь просуществовал еще только 30 лет. И сейчас действует только церковь, которая открыта каждый день.

Автор: enza

Я уже упомянула, что при монастыре есть музей. Он совсем небольшой, всего две комнаты, в которых собраны иконы, церковное облачение и другие церковные реликвии. Несмотря на небольшие размеры, очень советую сюда зайти. Части ли можно увидите иконы XV-XVI в. так, что до каждой из них можно дотронуться? Конечно, делать этого не нужно, но всё же.

Автор: enza

Вот этот образ (предположительно Николай Чудотворец), XV в.

Автор: enza

А это Апостол Павел XVI в.

Автор: enza

Есть и другие, более поздние, но очень достойные образы.

Автор: enza

И в конце несколько слов собственно про деревню Омодос. Красивых деревень на Кипре полно, знаменитых монастырей тоже хватает. Почему же стоит наведаться именно сюда? Чем же еще способно удивить туриста это место?

Автор: enza

Тишиной, разлитой в воздухе ленью, настоящим патриархальным деревенским укладом, когда все мужики сидят в тавернах и тянут свои рюмочки, а их степенные супруги тихо вяжут на своих скамейках кружевные салфетки.

Автор: enza

Что касается вышивки, то тут, конечно, кипрская пальма первенства принадлежит деревне Лефкара. Да и в других местах острова вышивки тоже делают. Однако и в Омодосе этим искусством владеют в совершенстве.

Автор: enza

И еще, блуждая по сувенирным развалам, будьте осторожны. Здесь, как и теперь в Венеции, большинство товара, вываленного на прилавки, это отнюдь не шедевры местных мастериц, а машинная работа, привезенная из Китая. Настоящая, ручная работа здесь тоже есть, только такие вещи спрятаны подальше с глаз, чтобы не отпугивать своим ценником туристов. Цена — это первый признак подделки, так как вышитая руками салфетка никак не может стоить 15 евро, а цена полного комплекта для стола, т.е. салфеток и большой скатерти легко может подобраться к 2000 евро.

Автор: enza

Улочки тут увиты виноградом и киви. Вместо цветочных горшков расставлены на узких улочках огромные глиняные горшки для вина, почти в каждом доме делают своё вино, а на некоторых дворах до сих пор хранят старинные виноградные прессы. Ничего удивительного в этом нет. Омодос находится в центре самого знаменитого винного региона Кипра и вино – это хлеб деревни. А винные традиции Кипра насчитывают больше 4000 лет. Поэтому дегустаций и покупок вина здесь не избежать.

Автор: enza

В Омодосе самыми распространенными сортами местного винограда являются Мавро и Ксинистери, а вино здесь, по-моему, делают в каждом доме. Мы, наступив на горло собственной песне, сумели удержаться от стихийных дегустаций в туристических лавках Омодоса и поехали на винодельню Zenon. Это небольшое, семейное предприятие, которое было основано местным виноградарем Никосом Зеноном и управляется им и его сыном. Как обычно, в зале, где можно попробовать вино Zenon, находится небольшая экспозиция, посвященная истории виноделия, а также крестьянскому быту киприотов. А вот какие вины мы попробовали на Кипре, я расскажу в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Горы Троодос
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      15 сен 2015, 21:46
      Очень насыщенная и отличная прогулка получилась)
      15 сен 2015, 21:55
      Это точно. В следующий раз, если он будет, будем брать машину. Хотя без гида мы бы столько не узнали.
      15 сен 2015, 22:17
      Как Вам повезло с Лефкарой! А нам с экскурсией не совсем повезло. Надо будет и свои впечатления выложить :)))
      15 сен 2015, 22:36
      Ир, как всегда, очень интересно рассказано!
      Жду про вина:))
      15 сен 2015, 22:39
      Norisfoxнаписала 15 сентября в 22:36

Ир, как всегда, очень интересно рассказано!
      Жду про вина:))

Про вина будет немного. Я ведь не знаток. Так, поделюсь впечатлениями.
      15 сен 2015, 22:40
      Lesik1написала 15 сентября в 22:17

Почему повезло?
      Рассказов жду!
      15 сен 2015, 22:52
      enzaнаписала 15 сентября в 22:40

Почему повезло?
      Рассказов жду!

Повезло, потому что у Вас была возможность погулять по Лефкаре, а нас привезли исключительно магазин посетить ;). А ведь Лефкара — памятник архетиктуры.
      15 сен 2015, 23:08
      Lesik1написала 15 сентября в 22:52

Повезло, потому что у Вас была возможность погулять по Лефкаре, а нас привезли исключительно магазин посетить ;). А ведь Лефкара — памятник архитиктуры.

Ну, мы и были только вдвоем, поэтому делали, что хотели. Мы сначала почти проехали Омодос, а потом я вовремя вспомнила и гид туда завернул по нашему желанию. А в Лефкаре мы тоже были почти проездом, но вместо магазина просто немного прошлись. Зато в лавку "с самыми-самыми" иконами в Киккском монастыре нас всё-таки засунули. Все же гид, даже самые хорошие, с наших покупок свой процент получают.
      16 сен 2015, 08:18
      Ира, я сейчас редко гуляю по Турбине, но как вовремя заглянула и увидела твой замечательный рассказ про кипрское путешествие!
      Дело в том, что я как раз сегодня в ночь улетаю не Кипр, в Ларнаку. Правда, на очень короткий срок. Не знаю, смогу ли успеть проехаться по Кипру с экскурсией, но, посмотрев на такие красивые места, и прочитав твой такой интересный рассказ, очень вдохновилась.
      А ещё, конечно, хочется узнать про вина. Вот выпить-то точно успею, хотелось бы знать что лучше попробовать.
      16 сен 2015, 08:53
      Optimistka16написала 16 сентября в 08:18

В общем, если сможешь, напиши про вина и про гида.

Марина, обязательно напишу. Координаты гида скину в личку. К сожалению, полноценный рассказ про вина сегодня выложить уже не успею. Пробуй Коммандарию. Это самое старое вино мира. Мне оно не понравилось, но попробовать нужно.
      Еще советую винодельню Kyperounda. У них хорошее Rose и отличное Petritis.
      Если попадутся вина винодельни Zenoz, пробуй Vasileia 2006 и Mavroyiannos 2007.
      И еще на Кипре делают Зеванию. Это такой крепкий напиток типа граппы или чачи. На любителя.
      И есть еще их традиционный апельсиновый ликер. Я не пробовала, но га всякий случай советую.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      16 сен 2015, 09:41
      Никак не могу решить, ехать на Кипр или нет
      16 сен 2015, 09:54
      Optimistka16написала 16 сентября в 08:18

В общем, если сможешь, напиши про вина и про гида.

Мариночка, можно я встряну немножко? :) Про вино. Визитной карточкой Кипра является вино Камандария :). Я, как и Ира, не могу сказать, что в большом восторге от него, но попробовать стоит.
      16 сен 2015, 09:57
      enzaнаписала 15 сентября в 23:08

Ну, в Киккском монастыре, нас тоже попытались "запереть" в лавке и иконами :))), но мы улизнули :))
      16 сен 2015, 17:56
      Lesik1написала 16 сентября в 08:54

Леночка, спасибо. Обязательно возьму на заметку.
      16 сен 2015, 18:44
      enzaнаписала 16 сентября в 07:53

Еще советую винодельню Kyperounda. У них хорошее Rose и отличное Petritis.
      Если попадутся вина винодельни Zenoz, пробуй Vasileia 2006 и Mavroyiannos 2007.

Ира, большое спасибо. Весь твой комментарий беру на заметку. Сейчас прямо и распечатаю. Тем более, повод выпить вина будет.
      16 сен 2015, 19:22
      mayaнаписала 16 сентября в 09:41

Никак не могу решить, ехать на Кипр или нет

Если будет хорошее предложение по билетам, то вполне можно, но ничего особенного ждать не нужно. Люди очень доброжелательные, атмосфера ленивого ничегонеделанья, еда вкусная, есть неплохое вино, можно посмотреть интересные исторические места. Можно найти приличные пляжи.
      16 сен 2015, 19:24
      Optimistka16написала 16 сентября в 18:44

Марина, очень рада, что у тебя такое хорошее настроение. Потом обязательно напиши, как съездила. А я по Израилю скучаю. Жаль, что всё так подорожало из-за курса. Я бы приехала.
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      20 сен 2015, 13:51
      Спасибо за интересное путешествие!
      20 сен 2015, 15:48
      dorozhkova_laraнаписала 20 сентября в 13:51

Спасибо за интересное путешествие!

Спасибо! Рада. что Вам понравилось.
      26 мар 2016, 19:55
      перенес на Горы Троодос
    • tamarra
      tamarra
      С нами с 29 ноя 2019
      9 апр 2020, 11:16
      Ух.. очень красиво конечно. Мы прошлым летом тоже на Кипре были)) В этом году не знаю поедем или нет, но хочу сказать, что там очень красиво, жаль я не знаю как фото добавить сюда. Правда мы сперва сами хотели спланировать маршрут, да потом поняли, что наобум не составишь так нормально, поэтому мы услугами гида пользовались, короче говоря из Протараса мы тогда заказывали экскурсии gidnakipre.ru/tours/from-prot… были с детьми, очень переживали, что будут ныть и им будет не угодить.. но обошлось)))
    • katarinablm
      katarinablm
      С нами с 26 ноя 2020
      26 ноя 2020, 13:28
      Отличная статья! мы с мужем еще ездили на рыбалку и воспользовались услугами гида, вся информация на bassfishingcyprus.com