На Кипре в горах появлялся крокодил зелёный Горы Троодос, Кипр

12 материалов,  255 фотографий

enza 57
    tank 14
    reon 13
    Были в городе Горы Троодос?

grau59
    С нами с 16 апр 2011

На Кипре в горах появлялся крокодил зелёный

Вроде маловаты горы Троодос по меркам Гималаев, их высочайшая точка — гора Олимпос (Oλυμπος), которая возвышается над берегом моря на 1952 метра. Но для Кипра Троодос — большие горы Горный край монастырей, лесов, мёда и вина.

Поэтому наш вполне современный туристический автобус

Автор: grau59

с натугой двигался вперёд по крутым извивающимся склонам,

Автор: grau59

приближая нас всё ближе и ближе к монастырю Киккос. Жаль, что водитель не понимает по-русски, а то можно было с ним дружно спеть песню Владимира Высоцкого:

"Отставить разговоры
    Вперед и вверх, а там…
    Ведь это наши горы,
    Они помогут нам!"

Видимо устав крутить баранку с самого утра, а может остановка была запланирована заранее, но мы остановились на месте, откуда открывался замечательный вид на водохранилище Калопанайотис ( Kalopanayiotis), которое появилось на карте острова в 1966 году,

Автор: grau59

и на близлежащую деревню с тем же самым названием.

Автор: grau59

Начали трещать фотоаппараты — шли интенсивные фотосессии на фоне водохранилища, причем туристы активно мешали друг другу. Не уважаем мы своих товарищей. Но нашлось местечко и для меня на фото живописной местности.

Автор: grau59

Напротив места для съёмок настенная реклама напоминала нам, что до нашей цели остаётся немного.

Автор: grau59

В деревне, что лежала под нами, находился монастырь святого Иоанна Лампадиста XII века и несколько более поздних церквей и часовен XVI — XVII веков, но экскурсионные программы построены так, чтобы не пересекаться. Одна туристка, с которой я разговорился в автобусе, купила еще две экскурсии по горам Троодоса для того, чтобы знакомиться с православными святынями. Нужно на туристах деньги зарабатывать, а объять всё сразу — такую задачу туристические организации Кипра не ставят.

А водохранилище славно как реальными делами, так и любопытными байками, которой потчуют нас, доверчивых туристов.

Автор: grau59

Здесь имеется рыбная ферма, на которой разводят форель. Если верить рассказам , то осенью, подросшую за лето форель, выпускают в водохранилище и толпы рыбаков кайфуют от удачной рыбалки.

А еще, мол в 2011 году, здесь объявился настоящий крокодил, который не давал покоя местному населению, ползая по всей округе. Крокодилы на Кипре не водятся, может какой-то шутник так неожиданно пошутил. Больше похоже на прибаутку для развода туристов. Но почему-то закрадываются смутные сомнения, а не наши ли земляки здесь порезвились. В России много чего экзотического появляется время от времени в водоёмах.

Самое смешное, но после того как мы отъехали на пару километров, водитель вспомнил, что забыл на парапете сотовый телефон. Автобус развернулся и вернулся назад — телефон никто не тронул и успокоенный шофёр отправился дальше умиротворённый.

Дешёвый ✈️ по направлению Горы Троодос