Мыс Столбчатый, остров Кунашир

Мыс Столбчатый, остров Кунашир

3 материалa,  218 фотографий

Были в городе Мыс Столбчатый, остров Кунашир?

Кунашир. Ч-6. Экологическая тропа Столбовая и мыс Столбчатый

Кунашир. Ч - 5. Поход на вулкан Менделеева

Экскурсию, или правильнее поход на мыс Столбчатый, можно считать кульминацией всего нашего пребывания на Кунашире. Погода наконец-то наладилась, на небе ни тучки, и с самого утра над островом нависло солнце.
    После завтрака вновь рассаживаемся по машинам и отправляемся на юг всё по той же дороге. Я был очень удивлён, когда водители привезли нас на вчерашнее место. На той же стоянке мы вышли из машины, но отправились теперь уже не в сторону вулкана Менделеева, а наоборот вниз в сторону побережья. Тропа здесь более облагороженная, о чём сразу свидетельствует бетонная лестница.

Автор: ERCHOV

Нам предстояло прогуляться по экологической тропе Столбовая, выйти к морю и далее дойти до мыса Столбчатый. Мой хороший товарищ Саша во время вчерашней прогулки натёр ногу и с нами не пошёл. Под предлогом сложности маршрута наши сопровождающие забраковали ещё двух возрастных женщин, и, как далее выяснилось, правильно сделали. Тучный Саша по скалам также наверняка бы не пролез, или, если бы и пролез, то мог бы где-то упасть...
    Впрочем, это всё из серии абы да кабы. Тогда как в тот момент, спустившись с трассы вниз, мы вновь попали в удивительный и загадочный мир природы.

Автор: ERCHOV

Как выяснилось, тропа является продолжением старой японской дороги, по которой самураи возили серу к побережью. Дорогу японцы вырезали и вырубали по склону гор. На отдельных участках она до сих пор остаётся в очень приличном состоянии. Тропой пользуются для туристических прогулок.

Автор: ERCHOV

Спешить здесь — это преступление! Гулять по такому лесу нужно не спеша, слушая птичек и вдыхая аромат леса полной грудь. Жаль, но гиды нас-таки подгоняют...
    По мере спуска, лес меняется. Деревья становятся более высокими и более объёмными. Среди оных встречаются редкие виды.

Автор: ERCHOV

Данный лес относится к заповеднику "Курильский". Возле отдельных, рвущихся в небо деревьев, можно видеть таблички с названиями.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент лес становится более диким. Точнее, деревья здесь более высокие и более объёмные, но их то тут, то там кто-то безжалостно поломал.

Автор: ERCHOV

Двигаясь по тропе мы постоянно преодолеваем препятствия в виде упавших стволов.

Автор: ERCHOV

Помню, в Африканской Гвинее мне довелось увидеть след, который остался на склоне холма от слона. Гигант где-то на вершине оступился, и, падая, поломал множество деревьев. Здесь же порезвился ураган, запросто ломая и вырывая с корнем вековые деревья.

Автор: ERCHOV

Некоторые из таковых лежат здесь давно и посему успели обрасти мхом и грибами,

Автор: ERCHOV

в то время как другие упали совсем недавно.

Автор: ERCHOV

Всё это сделал тайфун. Разглядывая его последствия, понимаешь, что идеального климата в природе не существует. Там, где холодно, растения и деревья плохо растут, а там, где тепло и влажно, случаются ураганы...

Табличка на тропе предупреждает о том, что путешественники могут встретить медведя. По такому случаю прописана целая инструкция. Главное не паниковать и как можно больше шуметь. Ни в коем случае не убегайте! Лучше медленно отойдите в сторону — предписывается на плакате.

Автор: ERCHOV

Далее японская тропа плавно идёт куда-то по склону. Мы же, встав на едва различимую тропинку, спускаемся прямо вниз,

Автор: ERCHOV

держась руками за траву и за огромные лопухи.

Автор: ERCHOV

Внизу вековых деревьев уже нет, и жизненное пространство заполнено гигантскими растениями.

Автор: ERCHOV5

Движемся по узкой долине, зажатой с обеих сторон горами, но увидеть последние из-за обезумевшей зелени почти невозможно.

Автор: ERCHOV

Наконец, долина расширяется, и мы выходим на берег ручья.

Автор: ERCHOV

Вода в нём горячая, тогда как в воздухе попахивает серой. Точнее, здесь соединяются два потока: горячая вода и холодная.

Автор: ERCHOV

Соответственно, желающие в горячих источниках купаются.

Автор: ERCHOV

Правда тут есть одна тонкость — после подобной ванны необходимо обмыть тело в реке, ибо со дна поднимается тина и грязь.

Автор: ERCHOV

С одной стороны источники конечно не облагорожены, но с другой, именно в таких местах ты соединяешься с природой.

Автор: ERCHOV

После принятия ванн сохнем, отбиваемся от гигантских оводов и движемся дальше. Тропинка вьётся вдоль ручья, устремлённого к морю.

Автор: ERCHOV

Кое-где этот самый ручей приходится перепрыгивать либо переходить вброд.

Автор: ERCHOV

Интересно всё же устроен наш мир, где Кунашир рай для всевозможных учёных и в частности для ботаников! Возле тропы замечаю — какие-то жучки, паучки или ещё кто-то из "дрожащих", налетели на один куст и полностью его обглодали, хотя рядом полным полно всевозможной зелени.

Автор: ERCHOV

Получается, вся эта стая оглоедов держится вместе. Вместе они садятся на куст и все вместе его пожирают. Маленькие козявки действуют по принципу стаи волков — таковы законы природы!
    Долина расширяется. По мере приближения к морю, деревья и кусты ретируются,

Автор: ERCHOV1

уступая пространство вездесущему бамбуку. Возле моря исчезает уже и бамбук. Морской глади ещё не видно, но, вдыхая, уже чувствуется солёная водяная аура. Тропа упирается в обтянутый травой холм,

Автор: ERCHOV

который изобилует множеством ягод.

Автор: ERCHOV

Увидев ягодные развалы, мои спутники забывают про всё на свете,

Автор: ERCHOV

и начинают эти самые ягоды собирать.

Автор: ERCHOV

Я же, едва наклонившись, нахожу нож.

Автор: ERCHOV

Моему счастью нет предела!!! Я нашёл артефакт оставшийся от айнов, или, на худой конец, нож принадлежал японцам!

Автор: ERCHOV

Именно здесь к морю выходила их тропа, по которой они доставляли серу к побережью.

Автор: ERCHOV

Однако, один из наших гидов меня разочаровал. Он сказал, что нож современный и по всей видимости его потерял кто-то из туристов.

Автор: ERCHOV

Пусть даже и так, но в любом случае непонятно образование заросших ягодами холмов? По всей видимости они рукотворного происхождения. Или у японцев тут стояла крепость, которая не выдержала штурм времени, или они здесь ещё раз перебирали серу, отбраковывая некондицию — в этом случае также могли образоваться холмы.
    Если верно первое предположение, то японцы в 1811 г. могли захватить в плен Головнина со товарищами именно здесь?!

Автор: ERCHOV

Кунашир интересен не только ботаникам, но и археологам! Российским археологам!!!
    Находиться возле моря куда приятней, нежели пробираться через лес или ломиться сквозь травяные заросли. Возле моря и дышится легче, и взору на открытом пространстве есть за что зацепиться.

Автор: ERCHOV

Данное побережье является популярным местом для отдыха. По словам местных ребят, в тёплое время года здесь всегда можно встретить туристов с палатками и рыбаков с удочками.

Автор: ERCHOV

Позже, когда мы шли теплоходом на Сахалин, один из "диких" туристов, с которым я тут познакомился, рассказал, что на этом месте ранее действительно располагалось айнское поселение, а позже возникла японская деревня. Правда стояла она не в долине, а чуть выше на горе, спрятавшись за скалы.

Автор: ERCHOV

Говорят, в зарослях тут до сих пор растёт дикий виноград, а возле речки можно найти кусочки битой посуды — точно такие черепки, какие представлены в Южно-Курильском краеведческом музее. Белой завистью завидую археологам, которые когда-то обязательно приедут на Кунашир, и будут работать на этом побережье.

Ну а мы движемся дальше. Наша цель — мыс Столбчатый. Идти нам теперь предстоит вдоль побережья. В некоторых местах из под воды, словно шляпка гвоздя, проступает каменный монолит, с помощью которого Кунашир закрепился посреди моря-океана.

Автор: ERCHOV

Где-то подводный камень засыпан песком, где-то он чист, а если он лежит чуть глубже, то к его твёрдой основе прикрепили свои корни водоросли.

Автор: ERCHOV

В этом месте хорошо видно как волны, из века в век, пытаются стереть каменную основу Кунашира. Как говорится — вода камень точит.

Автор: ERCHOV

При этом любое творение природы — это всегда совершенство!

Автор: ERCHOV

Её проекты не только красиво рождаются, они ещё и величественно умирают, чего никак не скажешь о творениях человека.
    В одном месте нам встретилось неимоверное количество мусора, выброшенного волнами на берег. Тут были, и одежда, и кроссовки, и сети и многое другое. Почему всё это собирается именно здесь? Возможно причиной тому течения, которые закручиваются возле мыса Столбчатый. Японцы и особенно айны все хитрости моря знали. По словам моих информаторов, в этих местах у самураев ранее располагалась пристань.

Автор: ERCHOV

Впереди чернеет одинокая скала. Считается, что во время отлива её можно объехать по морю на хорошем джипе. Жаль, но ни джипа, ни отлива у нас на данный момент не имеем.

Автор: ERCHOV

Подходим ближе и понимаем, по пляжу здесь не пройти. Или по скале придётся карабкаться, или идти по воде.

Автор: ERCHOV2

Есть ещё вариант обойти препятствие сверху по суше. Большинство моих спутников выбирают последнее. Я же, раздеваюсь до трусов, и обхожу скалу морем.

Автор: ERCHOV

Позже стою и жду испугавшихся намочить ноги лузеров.

Автор: ERCHOV

На тот момент я и мои спутники ещё не знали, что представляет собой в действительности поход через мыс Столбчатый.

Автор: ERCHOV

Смотреть фотографии это одно, а прыгать с камня на камень — это совсем другое.

Впереди ещё одна скала,

Автор: ERCHOV

но обойти её морем уже нельзя.

Приходится карабкаться.

Автор: ERCHOV

Однако, когда мы долезли до середины, с одной стороны оказалось самое сложное. Далее нужно было пролезть, наступая и держась за совсем малые выступы. Оступился — значит упал. Ну упал и упал, здесь не утонешь, но про дальнейшую фотосъёмку пришлось бы забыть. Сам не знаю как, но я я тут пролез.

Автор: ERCHOV

Более того, препятствие преодолели и все мои спутники. Идём дальше, наивно полагая, что это уже победа.

Автор: ERCHOV

При этом виды открываются всё лучше и всё красивей.

Автор: ERCHOV

Только теперь понимаю, наши сопровождающие не захотели пугать нас сложностью маршрута, за что им теперь можно выразить большое спасибо.

Автор: ERCHOV

Для опытного скалолаза мои откровения могут показаться приколом, но нам (туристам и особенно туристкам) тогда было вовсе не до шуток. Обед и машины ждали нас где-то впереди, и посему вернуться назад было невозможно. Некоторые из моих спутниц передали свои паспорта и фотоаппараты нашим инструкторам, со словами: "Я знаю, уж вы то в море точно не упадёте!"

Автор: ERCHOV

По всем законам жанра именно этот парень как раз и должен был упасть... Слава Богу, ничего подобного не произошло!
    Так незаметно мы вышли на мыс Столбчатый, и этот каменный шедевр предстал пред нами во всей красе!

Автор: ERCHOV

Однако, далее нам пришлось эту самую красоту штурмовать.

Автор: ERCHOV

Местные ребята заверяют, что маршрут вполне спокойно проходят семилетние дети.

Автор: ERCHOV2

Это придаёт уверенности — значит пройдём и мы.

Автор: ERCHOV

Тем более, что впереди ждёт награда — скальные образования мыса Столбчатый.

Автор: ERCHOV

Совет тем, кто захочет далее повторить наш маршрут — прижимайтесь как можно плотнее к скалам.

Автор: ERCHOV

Родные камни вас не оттолкнут!

Автор: ERCHOV

При этом постарайтесь разглядеть красоту не только сверху, но и под ногами.

Автор: ERCHOV

Если не ошибаюсь, подобный цветок называется — эдельвейс.

Автор: ERCHOV

Когда-то давно Кунаширские вулканы, и в частности вулкан Менделеева, были очень активны.

Автор: ERCHOV

Примерно 6 млн. лет назад его лава выходила не через жерло, а через большую трещину в кристаллических породах.

Автор: ERCHOV

Лава базальтового состава изливалась в море, остывала и трескалась на однородные отдельности.

Автор: ERCHOV

Затем через какое-то время всё это образование поднялось на поверхность.

Автор: ERCHOV

Соответственно, вся здешняя порода состоит из абсолютно правильных 5 и 6-гранных каменных столбиков.

Автор: ERCHOV

Время от времени отдельные "карандаши" из обоймы всё же выпадают.

Автор: ERCHOV

Нечто подобное можно видеть в Ирландии, в Шотландии, а также в Армении Гарни и гарнийское ущелье.

Автор: ERCHOV

В некоторых местах поверхность мыса гладкая, словно брусчатка на Красной Площади.

Автор: ERCHOV

Теоретически, здешний камень можно использовать как строительный материал. Единственное, уж больно далеко Кунашир от материковой России.

Автор: ERCHOV

Наконец, наши проводники объявляют, что мы преодолели все самые сложные препятствия, и теперь нам предлагается просто отдохнуть, наслаждаясь созерцанием мыса Столбчатый.

Автор: ERCHOV

В этом месте природа, словно специально, обустроила что-то типа плавательной дорожки.

Автор: ERCHOV

Кто-то из моих спутников раздевается и идёт купаться.

Автор: ERCHOV

Я же, стараюсь как можно лучше осмотреть и запомнить все здешние красоты.

Автор: ERCHOV

Мыс Столбчатый находится на Восточном побережье.

Автор: ERCHOV

Соответственно, его омывает Тихий океан.

Автор: ERCHOV

Чуть дальше мне довелось увидеть группу водолазов.

Автор: ERCHOV

Изучая подводную составляющую мыса, ребята уже несколько дней погружались в здешнее море.

Автор: ERCHOV

Это настоящие профессионалы, имеющие всё необходимое оборудование.

Автор: ERCHOV

Глядя на них, понимаешь, какое огромное количество времени нужно потратить, дабы качественно снять и показать зрителю малюсенький сюжетик.

Автор: ERCHOV

Оказывается, многие местные приезжают на отдых именно сюда. По скалам они не лазают и о всех тех красотах, которые увидели мы, они даже не знают, предполагая, что пройти вдоль скал не возможно.

Автор: ERCHOV

При этом ловить рыбу кунаширцы стараются именно здесь.

Автор: ERCHOV

Мы без улова также не остались. Один из наших гидов нашёл и вытащил из воды морскую звезду.

Автор: ERCHOV

Далее, гуляя по скалам, я встретил вот такую зверушку.

Автор: ERCHOV

Как она убежала из дома, или кто её тут забыл? Про то мне не ведомо. Однако, могу читателей успокоить — зверушка не осталась брошенной, и ветер не свалил её в море. Одна из моих спутниц, по имени Маша, забрала с собой этого мышонка-медвежонка, и после я их видел вместе уже в Южно-Сахалинске. Кунаширская потеряшка, словно Золушка из сказки, полетела вместе с Машей в Москву.
    Мыс Столбчатый занесен в реестр ЮНЕСКО как памятник природы мирового значения.

Автор: ERCHOV

Будем надеяться, что чиновники из этой организации доберутся сюда уже в скором времени.

Автор: ERCHOV

Ну а не приедут, тогда они в первую очередь сами очень многое для себя потеряют.

Автор: ERCHOV

Полтора часа пролетели как один миг. Гиды торопят, нужно двигаться дальше. Огибаем последний кусочек мыса.

Автор: ERCHOV

Карабкаться по скалам здесь уже не нужно.

Автор: ERCHOV

Если до этого высота скальных образований достигала 30-40 метров, то за поворотом все эти каменные карандаши, высунувшиеся из пенала, резко спрятались, кто под землю, кто под воду.

Автор: ERCHOV

Впрочем, нам и нашим потомкам, если мы будем себя правильно вести, всей этой красоты хватил ещё минимум на 2 млн. лет...

Автор: ERCHOV

На море удивительный штиль, а с неба нас ласкает солнце. Кажется, что сам Господь в такие моменты отдыхает. Разделяя всеобщее благодушие и сбросив с себя туман, на другой стороне пролива пред нами предстала своенравная Япония.

Иду по песчаному берегу,

унося в голове впечатления,

Автор: ERCHOV

а в кармане гладенький камень, который удивительным образом лёг мне в руку...

Автор: ERCHOV

Видимо я в этот момент полностью отключился и в мозгах что-то замкнуло. После фотосессии я положил флаг Турбины не в рюкзак, а просто расстелил его на пляже и пошёл. Шагая, я отмерял по родной Кунаширской земле ровно 1 метр. 097mcn от меня постоянно отставал, ибо его шаг ровно 97 см. Соответственно, он подобрал флаг, и далее, уже на Сахалине, этот самый флаг я ему подарил. Наверно флаг просто решил поменять хозяина. Впрочем, это случилось чуть позже. А в тот момент нам предстояло обогнуть ещё одну скалу, но это было уже не сложно.

Автор: ERCHOV

Хотя, если ты молод и полон сил, в этом случае тебе всё нипочём, но если человек в возрасте, многое даётся труднее.
    На маршруте с нами была женщина по имени Эля. Три дня наши гиды только и делали, что твердили — Эля, не ходите на мыс Столбчатый, вы там не пройдёте. Эля их не послушала и весь путь преодолела вместе с нами, уверенно, спокойно и без нытья. Эля, от автора тебе респект!!!

Автор: ERCHOV

За последней скалой вдоль побережья имеется дорога.

Автор: ERCHOV

Наши водители уже давно ждали нас в определённом месте, причём ждали нас не только они, но ещё и обед.

Автор: ERCHOV

Передохнув, я вышел изучать берег. Один из местных ребят указал мне на домик с голубой крышей, который просматривался чуть дальше по побережью. В настоящее время там находится Российская погранзастава. Говорят, что японцы такому выбору не перестают удивляться, ибо при них в домике располагался бордель.
    Мне повезло найти на берегу кусок гусеницы.

Автор: ERCHOV

Первая мысль — артефакт времён Второй мировой!.... Оказывается, нет, гусеница принадлежала советской бронемашине. Во времена СССР обороноспособность Кунашира была на высоком уровне. При Ельцине всё быстро свернули, оставив на острове лишь пограничников. Отметим — в настоящем ситуация меняется.
    Позже, возвращаясь в Южно-Курильск, мы наблюдали в этом районе большое количество брошенных дач. Говорят, причиной тому солдаты. Они, дескать, лазали в 90-х годах по дачам в поисках чего-то съестного? Впрочем, 90-ые давно прошли, а дачники на свои дачи возвращаться не спешат. Поэтому, друзья, не будем верить в чёрные фейки. Подобные слухи распространяют японские агенты, которые спят и видят, как Россия отдаёт Кунашир Японии.

В настоящем народ на острове меняется очень быстро. Приезжающие на Кунашир вахтовики, не спешат здесь обустраиваться, ибо не чувствуют временной и духовной связи с островом. Однако, будем справедливы, многие люди, приехавшие сюда на заработки, вкалывают на работе и о красотах Кунашира даже не знают.

Вот таким был этот день! По туристическим впечатлениям для меня он стал одним из самых ярких в уходящем 2015 году!!!

Кунашир. Ч-7. Южно-Курильск и его жители

Дешёвый ✈️ по направлению Мыс Столбчатый, остров Кунашир
    • Shche
      2 дек 2015, 01:06
      Классный трек! Но я бы тоже в конце искупался)))

А на счет ножа? если он такой уж современный, то где хотя бы намеки на останки рукоятки? Хотя гиды всегда правы!!! Неделю назад в Эфиопии у местного пастуха, у которого наши гиды покупали двух коз на ужин, увидал за поясом нож со знакомой рукоятью, но в местных ножнах. Попросил посмотреть, и не ошибся — точный-переточенный клинок "Гитлерюнгенд" ru.wikipedia.org/wiki/Нож_гит…... Вот откуда он в Эфиопии???
      2 дек 2015, 01:13
      Shcheнаписал 2 декабря в 01:06

Классный трек! Но я бы тоже в конце искупался)))

Я так понимаю, что у ножа рукоятка сгнила. А в Эфиопии на озере у рыбаков я видел вот такой штык от итальянской винтовки, но купить или выменять не догадался.

Автор: ERCHOV

В Эфиопии ещё и не то можно найти.
      2 дек 2015, 01:36
      Спасибо, отличный рассказ и потрясающие фотографии скал!
      2 дек 2015, 02:08
      Evgelia7написала 2 декабря в 01:36

Спасибо, отличный рассказ и потрясающие фотографии скал!

Вам тоже спасибо за внимание!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      2 дек 2015, 08:56
      Менделеев и Столбчатый оба в 5-й части?
      2 дек 2015, 10:13
      097mcnнаписал 2 декабря в 08:56

Менделеев и Столбчатый оба в 5-й части?

Спасибо. Поправил.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      2 дек 2015, 13:05
      Столбчатый — чудо природы!!!
      Очень информативно и интересно!
      2 дек 2015, 13:36
      AFINAPOSTнаписала 2 декабря в 13:05

Столбчатый — чудо природы!!!
      Очень информативно и интересно!

Спасибо за внимание!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 дек 2015, 13:53
      Насыщенная получилась поездка, столько всего успел!!! Не перестаю удивляться чудесам природы, скалы фантастические!!!
      2 дек 2015, 13:54
      eduardosнаписал 2 декабря в 13:53

Да мы вообще Россию почти не знаем.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 дек 2015, 13:56
      ERCHOVнаписал 2 декабря в 19:24

Да мы вообще Россию почти не знаем.

Я всё собираюсь на Юг края на машине сгонять... Там места потрясающие в Саянах, но на одной машине и без попутчиков как-то не решаюсь...
    • maya

О, никак лесенка :)
      2 дек 2015, 21:50
      097mcnнаписал 2 декабря в 21:11

О, никак лесенка :)

Раз дощечка, два дощечка будет лесенка,
      Раз словечко, два словечко будет песенка.
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      6 дек 2015, 10:51
      Россия, Сахалинская область- неординарная красота МОЩЬ природная! С интересом просмотрел фото !
      6 дек 2015, 16:49
      artsнаписал 6 декабря в 10:51

Спасибо за внимание!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      7 дек 2015, 23:08
      Интересный трек! Я такие скальные образования, похожие на ОргАн, видел только в Исландии на одном из водопадов ...
      7 дек 2015, 23:56
      Yurivarнаписал 7 декабря в 23:08

В Армении такие образования тоже есть. Фактически — это настоящее чудо природы.
      9 дек 2015, 11:45
      Действительно, ЧУДО Природы! Красота!
      9 дек 2015, 11:54
      Извините, но Вы помните, что Вы первая должны опубликовать отчет? Анонс был, публика заждалась!
      9 дек 2015, 11:57
      Evgelia7написала 9 декабря в 11:54

Женя, мне очень жаль, но Лена на нашу совместную экскурсию не брала фотоаппарат....
      9 дек 2015, 11:59
      Жаль, значит ждем Вашу заметку!
      9 дек 2015, 12:02

Понятно. Специально схитрила...
      9 дек 2015, 12:13
      ERCHOVнаписал 9 декабря в 12:09

Понятно. Специально схитрила...

Максим, ну ничего от тебя не скроешь :)))))
      8 дек 2015, 12:20

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 янв 2016, 19:19
      Уникальное и удивительное место! Не верь гиду! Твой нож — артефакт! Или пусть все так думают, кому ты будешь его показывать!
      14 янв 2016, 19:50
      KuznetsovSergeyнаписал 14 января в 19:19

Спасибо Сергей! Мы тут все виртуальщики, так виртуально перенесёмся в начало 70-х. С удовольствием прошёл бы по тропе вместе с Серёжей Кузнецовым.... Я бы его подстраховывал....
    • DDontsova
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 авг 2017, 12:36
      Удивительной красоты место, Максим, вам повезло его увидеть.

У меня вопрос к Вам как к историку. Я вот ее плохо помню, но всплывают какие-то обрывки. Не подскажите, кажется при Хрущеве(может и раньше) какой-то из Курильских островов просто разнесли Катюшами в щепки, чтоб японцам не достались. Какой это остров, что сейчас с ним, там восстановилась экосистема?
      11 авг 2017, 13:03
      Это тема другая. Вы имеете в виду остров Даманский и применение Градов. Это 1969 г. вооружённый конфликт с Китаем. Японцы после войны сидят тихо.
      Ирина, спасибо за внимание!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 авг 2017, 13:17
      спасибо, вот уж точно "девичья" память))