Я здесь был
Было: 21
Хочу посетить
155

7 материалов по 1 объекту,  205 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были на острове Святого Мартина?

Поделитесь впечатлениями!

 
chedty
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 мая 2012

Слуга двух господ

 
Сен-Мартен оставил впечатление типичного карибского острова. Поэтому, мне кажется, будет не правильно рассматривать его как отдельный независимый от всего мира клочок земли посередине океана. Давайте я попробую вписать его в общую картину МОИХ Карибских островов. Почему я летаю на Карибы.
вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Святого Мартина
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    28 ноя 2014, 08:12
    удалить
    Не забудьте отметить у себя на карте обе части, они зачтутся вам как две разные страны:)
  • Natali_happy
    помощь
    Natali_happy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мар 2013
    28 ноя 2014, 08:21
    удалить
    ..."типичный карибский остров" — прямо слух ласкает:)))))) Но это, мне кажется, раньше все хотели оторвалься от зависимости, а сейчас та же Франция недовольно бурчит, а всякие мартиники и полинезии как пауки вцепились всеми конечностями и не оторвешь:)))) все уже поняли, как выгодно быть территорией большого гос-ва.
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    28 ноя 2014, 09:58
    удалить
    Михаил, спасибо вам большое за хорошее настроение с утра :) Сегодня у меня трудный рабочий день — с понедельника, по идее, должна идти в отпуск. а осталась еще куча согласований и т.д. И как хорошо было начать день с Вашей позитивной заметки! :)) Ну, теперь мне все ни по чем :)))
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    28 ноя 2014, 10:02
    удалить
    Миша, заинтриговал про помойку!)))
    Здорово написал-то как! Я умирала со смеху, когда читала. Особенно про Неаполитанские песни!)))
  • ArkadiyGab
    помощь
    ArkadiyGab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июл 2014
    28 ноя 2014, 11:06
    удалить
    "Ириша вместе с местными уркам расположилась в партере".

    Хотел бы я посмотреть на это зрелище, да еще под Неаполитанскую песню в твоем исполнении. Я бы с этим роликом Ютуб взорвал :)))).

    Здорово написано; и местечко — сказка, а гульден я тебе дам, у меня по-моему сохранился один!!!
  • Aleanel
    помощь
    Aleanel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2011
    28 ноя 2014, 13:37
    удалить
    Спасибо за позитивный рассказ. Красиво и с удовольствием.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    28 ноя 2014, 13:47
    удалить
    Очень красиво! Спасибо, Миша за поднятие настроения в наших серых московских буднях!!:))
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    28 ноя 2014, 15:51
    удалить
    Неожиданный аспект независимости!
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    28 ноя 2014, 16:08
    удалить
    DK1974написал 28 ноября в 08:12

    Не забудьте отметить у себя на карте обе части, они зачтутся вам как две разные страны:)


    Да попробую, мне еще нужно африканские страны вставить все забываю.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    28 ноя 2014, 16:11
    удалить
    Natali_happyнаписала 28 ноября в 08:21

    ..."типичный карибский остров" — прямо слух ласкает:)))))) Но это, мне кажется, раньше все хотели оторвалься от зависимости, а сейчас та же Франция недовольно бурчит, а всякие мартиники и полинезии как пауки вцепились всеми конечностями и не оторвешь:)))) все уже поняли, как выгодно быть территорией большого гос-ва.


    Видимо такие маленькие страны не готовы быть экономически не зависимыми и как следствие политически тоже, да и пенсию лучше получать американскую чем пуэрто риканскую.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    28 ноя 2014, 16:12
    удалить
    Lesik1написала 28 ноября в 09:58

    Михаил, спасибо вам большое за хорошее настроение с утра :) Сегодня у меня трудный рабочий день — с понедельника, по идее, должна идти в отпуск. а осталась еще куча согласований и т.д. И как хорошо было начать день с Вашей позитивной заметки! :)) Ну, теперь мне все ни по чем :)))


    Рад что помог. Хорошего отпуска. Ждем рассказов про новые поездки.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    28 ноя 2014, 16:16
    удалить
    Leolikнаписала 28 ноября в 10:02

    Миша, заинтриговал про помойку!)))
    Здорово написал-то как! Я умирала со смеху, когда читала. Особенно про Неаполитанские песни!)))


    Лен, знаешь, реально понесло, просто не мог остановиться. Театр одного зрителя. Ириша так радовалась, что вдохновение просто поперло. Тем более в Непольском порту действительно почти также мерзко как в Ванинском. Хочется прозвучать убедительно:)
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    28 ноя 2014, 17:08
    удалить
    ArkadiyGabнаписал 28 ноября в 11:06

    "Ириша вместе с местными уркам расположилась в партере".

    Хотел бы я посмотреть на это зрелище, да еще под Неаполитанскую песню в твоем исполнении. Я бы с этим роликом Ютуб взорвал :)))).

    Здорово написано; и местечко — сказка, а гульден я тебе дам, у меня по-моему сохранился один!!!


    Так ведь не пошла песня Неаполитанская, а под Ваниниский порт разве взорвешь. Так концерт для "поселенцев" на одной Ирише диссонанс не построишь:)
    Береги гульден!
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    28 ноя 2014, 17:10
    удалить
    Aleanelнаписала 28 ноября в 13:37

    Спасибо за позитивный рассказ. Красиво и с удовольствием.


    Я там хорошее место нашел, даже не ожидал. Действительно с удовольствием провел время.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    28 ноя 2014, 17:12
    удалить
    Norisfoxнаписала 28 ноября в 13:47

    Очень красиво! Спасибо, Миша за поднятие настроения в наших серых московских буднях!!:))


    Скоро тебе на горное солнышко. Да и мне тоже:) У меня двадцатого выезд в сторону гор. Вот только лыжи наточу:)
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    28 ноя 2014, 17:25
    удалить
    ivankutchinнаписал 28 ноября в 15:51

    Неожиданный аспект независимости!


    Большинство стран этого региона, не являющиеся европейскими колониями, подают заявки на вхождение в Штаты или Канаду, видимо это экономически целесообразно. Исключения составляют в основном диктатуры. Правда приняли только Гавайи и Пуэрто Рико. Виргинские острова имеют не полный статус. Канада так и вовсе всем отказывает. Это большая экономическая нагрузка для метрополии. Принять "в штат" новую страну стоит приличных денег, практически все "развивающиеся" страны убыточны. Экономика Гавайев вышла в плюс только через двадцать лет после получения статуса штата. На многих островах парламенты ввели внешнее управление, это в основном английские управляющие компании, которые действуют по принципу старого генерал-губернаторства. Эти страны колониями не являются, хотя управление у них внешнее. Парламент может объявить о восстановлении президентской республики, когда сочтет это нужным.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    28 ноя 2014, 17:49
    удалить
    DK1974написал 28 ноября в 08:12

    Не забудьте отметить у себя на карте обе части, они зачтутся вам как две разные страны:)


    Не Дим, хитрость не прошла, у нас только один Сен-Мартен:)
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    28 ноя 2014, 19:23
    удалить
    chedtyнаписал 29 ноября в 01:12

    Рад что помог. Хорошего отпуска. Ждем рассказов про новые поездки.


    Спасибо, но, к сожалению, этот отпуск поведу дома. :(
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    28 ноя 2014, 19:53
    удалить
    Lesik1написала 28 ноября в 19:23

    Спасибо, но, к сожалению, этот отпуск поведу дома. :(


    Лена, напишите заметку про зимнюю Москву, да так чтобы золотые купола на белом фоне и все на зимнем солнце сверкает!!! Чтобы снег хрустел под сапогами и у девчонок иней на кудрях:) Эх вы про девчонок ничего не знаете, ну ладно пусть иней будет на проводах:)
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    28 ноя 2014, 20:15
    удалить
    chedtyнаписал 29 ноября в 04:53

    Лена, напишите заметку про зимнюю Москву, да так чтобы золотые купола на белом фоне и все на зимнем солнце сверкает!!! Чтобы снег хрустел под сапогами и у девчонок иней на кудрях:) Эх вы про девчонок ничего не знаете, ну ладно пусть иней будет на проводах:)


    Ох, Михаил, как Вы "аппетитно" про снег хрустящий под сапогами написали! Сразу захотелось куда-нибудь в лес или хотя бы в парк... Елки заснеженные за ветки подергать... С горки покататься!!!........... Вот только снега нет, но зато катки открылись. Может на каток?!...
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    28 ноя 2014, 21:37
    удалить
    Lesik1написала 28 ноября в 20:15

    Ох, Михаил, как Вы "аппетитно" про снег хрустящий под сапогами написали! Сразу захотелось куда-нибудь в лес или хотя бы в парк... Елки заснеженные за ветки подергать... С горки покататься!!!........... Вот только снега нет, но зато катки открылись. Может на каток?!...


    Когда мы были студентами в Парке Горького дорожки заливали, и в Лужниках. Мы после занятий катались. В Парке лучше было музыка играла и кофе горячий по 11 коп. продавали, прямо на улице, коньки снимать не надо было. Сейчас говорят опять заливать стали. Интересно как там теперь?
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    28 ноя 2014, 22:15
    удалить
    chedtyнаписал 29 ноября в 06:37

    Когда мы были студентами в Парке Горького дорожки заливали, и в Лужниках. Мы после занятий катались. В Парке лучше было музыка играла и кофе горячий по 11 коп. продавали, прямо на улице, коньки снимать не надо было. Сейчас говорят опять заливать стали. Интересно как там теперь?


    Да, сейчас стали заливать — и в парке Горького, и в Сокольниках, и на ВДНХ недавно каток сделали. И даже на Красной площади зимой каток открывают :) Очень красиво! И народу опять на катках видимо-не видимо! Кофе, конечно, 11 копеек уже не стОит :)), но тоже можно купить не снимая коньков :)
    Москва постепенно становится все краше. У нас на днях друг приезжал, он несколько лет в России не был и не очень хотел. А приехал и сказал, что Москва его приятно удивила :)
  • 16LARA
    помощь
    16LARA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 авг 2012
    29 ноя 2014, 12:49
    удалить
    Здорово написано, особенно про независимость.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    29 ноя 2014, 21:33
    удалить
    chedtyнаписал 28 ноября в 21:37

    Когда мы были студентами в Парке Горького дорожки заливали, и в Лужниках. Мы после занятий катались. В Парке лучше было музыка играла и кофе горячий по 11 коп. продавали, прямо на улице, коньки снимать не надо было. Сейчас говорят опять заливать стали. Интересно как там теперь?


    Миш, в парке Горького кататься просто шикарно! И состояние льда отменное!
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    29 ноя 2014, 21:54
    удалить
    А меня в Неаполь одну не отпустили...
    До Карибов уж точно не добраться.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    30 ноя 2014, 07:33
    удалить
    Norisfoxнаписала 29 ноября в 21:33

    Миш, в парке Горького кататься просто шикарно! И состояние льда отменное!


    Если зимой доберусь сразу на каток. Сто лет не катался. Здорово, что опять стали катки заливать.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    30 ноя 2014, 07:35
    удалить
    glomusнаписала 29 ноября в 21:54

    А меня в Неаполь одну не отпустили...
    До Карибов уж точно не добраться.


    Правильно сделали что не пустили. Там охрана нужна:) На Карибах не нужна..., хорошо..., Неаполь:)
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    30 ноя 2014, 12:52
    удалить
    chedtyнаписал 30 ноября в 07:33

    Если зимой доберусь сразу на каток. Сто лет не катался. Здорово, что опять стали катки заливать.


    А на ВДНХ какая-то чумовая подсветка катка заявлена! Даже интересно стало посмотреть!))
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    2 дек 2014, 17:53
    удалить
    chedtyнаписал 28 ноября в 16:08

    Так ведь не пошла песня Неаполитанская, а под Ваниниский порт разве взорвешь. Так концерт для "поселенцев" на одной Ирише диссонанс не построишь:)
    Береги гульден!


    Миш, с гульденом лажа вышла;) а голландский тебе не поможет, а специальный, антильский должен быть в ходу...
    А заметка чудная. И арию в Неапольтанском порту я бы тоже послушал:)))
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    2 дек 2014, 18:24
    удалить
    Shcheнаписал 2 декабря в 17:53

    Миш, с гульденом лажа вышла;) а голландский тебе не поможет, а специальный, антильский должен быть в ходу...
    А заметка чудная. И арию в Неапольтанском порту я бы тоже послушал:)))


    Паш, я и обычный то с трудом нашел (у Аркадия) а ты антильский.
    Давай лучше на Санта Лючии. У меня она следующая на очереди. Я там как не странно друганов нашел.
    Вспомнилось. Иду по бережку Белизского острова Амбергриз и говорю Ирише — вон тот мужик с пивом, видишь на веранде сидит, похож на сибирского нефтяного генерала. Мужик говорит по русски: "Я был генеральным на Кирче". Оказалось всего на год раньше меня керосинку закончил, по той же специальности. Случайно не познакомились раньше, пришлось в Белизе через сорок лет знакомиться. Понравился:)
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    2 дек 2014, 21:44
    удалить
    Ух, интересно!
    Легко, познавательно и весело читать! Умеете Вы поднять настроение и дать новые знания. Спасибо большое!
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    3 дек 2014, 08:09
    удалить
    PitMosнаписал 2 декабря в 21:44

    Ух, интересно!
    Легко, познавательно и весело читать! Умеете Вы поднять настроение и дать новые знания. Спасибо большое!


    Вам спасибо! Почему то застряло и дальше не пишется, хотя там на Острове мне очень интересно было.
  • Shaikh
    помощь
    Shaikh
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 окт 2013
    3 фев 2015, 22:15
    удалить
    Очень впечатлен. Прочел с большим запозданием, но это того стоило. Замечательное место. Спасибо!
Наверх