Байкальская рыбалка озеро Байкал, Россия

озеро Байкал

озеро Байкал

56 материалов,  2 459 фотографий

gotar 157
    Были в городе озеро Байкал?

Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009

Байкальская рыбалка

8 сентября 2010 года|| 4| 20901

***
    Наша компания из шести человек жила в плавучей гостинице в Чивыркуйском заливе Байкала. В заливе – семь островов. Это единственный на Байкале залив с глубокими закрытыми от ветра бухтами (поэтому тут вода более-менее прогревается и иногда можно купаться). А эта гостиница — единственное относительно цивилизованное место на много-много км вокруг. Она представляет собой нечто типа баржи, привязанной к берегу, и покачивается :)
    Рядом с гостиницей — тоже на воде — болтается плавучая баня :). В ней находиться ещё веселее. Заходишь в парилку и чувствуешь, что баня уплывает. Мы как-то раз думали, что она оторвётся-таки и отчалит с нами по направлению к «основному» Байкалу, где в то время бушевал шторм. А ещё забавно, когда несколько человек садится в парилке на полки и баня наклоняется в одну сторону и делает вид, что тонет :) … Также баня знаменита тем, что с неё мы ловили рыбную мелочь на кузнечиков и на голову жука. Кстати, предварительно ловить кузнецов было не менее увлекательно, чем потом — рыбную мелочь. Чайки эту мелочь тоже ловили :)
    Кроме того, мелочь мы ловили и даже жарили на другом берегу, напротив гостиницы. Кстати, было вкусно!
    Однако хотелось серьёзного :). В один прекрасный день мы отправились из «нашего» уютного тёплого залива в огромный и холодный «открытый» Бакал – смотреть нерпу и ловить рыбу. Кроме нашей компании на корабле были ещё люди. В общем, народу было немало.
    Ушканьи острова – сказочный архипелаг со скалами, на которых растут лиственницы, и лежбищами байкальских тюленей.
    Приятная погода, чистейший воздух, прозрачная вода, девственная природа… Огромные муравейники. Покрытые мхом валуны. Яркие бабочки. Уникальные растения, которые есть только на Байкале.
    Но всё же нерпа чувствовала, что где-то там в Байкале «назревает» шторм и погода испортится. Поэтому на «пляже» она не валялась. Мы взгромоздились на камни и стали высматривать нерпу в воде.
    Нерп обнаружилось несколько, некоторые подплывали довольно близко и даже высовывались «по пояс», но быстро заныривали обратно.
    С хариусом нам повезло примерно так же, как с нерпой. Мы пробовали разные места ловли рыбы «из-под винта» (это когда корабль создаёт «типа речной поток» и рыбаки забрасывают в него спиннинги), ходили туда-сюда по Байкалу, любовались пейзажами…
    В итоге вся толпа поймала полторы рыбы. В смысле, не наша команда – одного нормального и наш товарищ – маленького, которого он потом отпустил.
    Однако в целом эта поездка получилась очень веселой и познавательной!

***
    Вероятно, мы не были в достаточной степени оптимистами: в омулях и хариусах мы вскоре разочаровались, но были уверены, что наловим щук и окуней. Бывало, по несколько раз в день мы брали спиннинги, коробочки с самыми разными блеснами и управляющего гостиницей Стаса на моторной лодке и ехали по разным «рыбным местам».
    Изумительной красоты пейзажи, чрезвычайно прозрачная вода… Для полноты ощущений не хватает только улова! Длинные яркие водоросли тянулись к поверхности воды, как деревья в лесу. Среди травы, порой выскакивая из воды, метались стайки мальков: за ними гонялись окуни и щуки. Сами хищники были хитрей мелких рыбешек, и их было не видно. Порой мимо проплывали ондатры. И вот… Наконец-то!
    Стас сказал, что в заливе щуки «сидят» на определенной территории по трое :). Действительно, мы привозили по три. Но всё ж насчёт трех «в одном месте» — это не совсем так. Не раз удочка слишком уж сильно и прямо-таки драматически прогибалась, а после мы видели на «наших» щуках следы больших зубов некой щуки-динозавра :) килограммов этак более десяти. Искандер, сотрудник гостиницы, и правда вытаскивал таких мамонтов (в кафе даже висел его трофей – зубастая голова с надписью «Щук обыкновенный, Чивыркуй – 2010»). Но мы пока были новичками в этом деле, поэтому ловили щук поменьше и сдавали их в вышеупомянутое кафе, где нам из них потом готовили разные вкусные блюда :)
    И вообще Байкал – это бесподобно!

ПС :). О том, чем кроме рыбалки можно заниматься на Байкале, я писала в ЖЖ; если кому интересно – дам ссылку…

Дешёвый ✈️ по направлению озеро Байкал