Три дня на  Байкале, или новогодние традиции по-сибирски озеро Байкал, Россия

озеро Байкал

озеро Байкал

56 материалов,  2 459 фотографий

gotar 157
    Были в городе озеро Байкал?

С нами с 13 авг 2011

Три дня на Байкале, или новогодние традиции по-сибирски

Кто-то, по традиции, в канун Нового года ходит в баню. А кто-то начинает свой год с поездки на Байкал. Традиция не традиция, а стараемся мы, после новогоднего праздника, тоже съездить на наше Море, поймать первое солнышко.
    Открыть сезон, так сказать.

Автор: gotar

Январь – время, когда лёд уже сковывает заливы, и если повезёт, можно вдоволь, без опаски, накататься на коньках по зеркальной глади льда.

Автор: gotar1

Большой Байкал ещё дышит, парит, не хочет надевать ледовый панцирь, как, впрочем, и Малое море. На заливе лёд в полметра, а выкатываешься на границу Ольхонских ворот, и там сразу десять сантиметров, да коварно так, припорошено, сразу-то и не разберёшь, что лёд тонок.
    Так и тонут из года в год на Байкале, по глупости, по невежеству, по пьяни.

Автор: gotar

В праздничные дни лёд пестрит палатками рыбаков.

Автор: gotar

Ловят, в основном, окуня. Редкий раз попадёт сорога. Её время – весна. Гостиницы и турбазы резервируют заранее, но каждый раз находится место и “случайному” путнику. На любой вкус и кошелёк, от спартанских условий с печкой-буржуйкой и удобствами на улице за 500 рублей с человека, до роскошных отелей с бассейнами.

Автор: gotar

Родители мужа были заядлыми рыбаками. Байкал они боготворили. Вспомнишь как соберутся за столом, так и начинают про рыбалку, поездки, байки да легенды рыбацкие травить, то ли верь, то ли проверь . А на дижестив обязательно анекдот добавят, да так чтоб не встать от хохота было. Сегодня уже четвёртое поколение собирается вместе на льду. И каждый находит занятие по душе.

Автор: gotar

Все мы на этой земле, так или иначе, с Байкалом связаны. Душой, работой, увлечениями… .
    Пожалуй, я была единственным отщепенцем семьи, не принимавшей рыбалку всеми фибрами своей души, не способной долго сидеть на одном месте и ждать…клюнет не клюнет .

Автор: gotar

Но однажды я одела коньки, баловства ради, наверное.

Автор: gotar

И испытала неведомое. Это сладкое чувство полёта, ну почти полёта, когда скользишь по зеркалу льда, а ветер подталкивает тебя в спину, и ты летишь.

Автор: gotar

Это потом уже будешь возвращаться против ветра с заиндевевшим лицом, с ледовой тушью ресниц, с маской игольчатого зимнего инея на лице.
    Может быть это стало новым витком наших с мужем отношений. Вкус Байкала, внёс в знакомый семейный коктейль новые нотки: терпкость, изюминку, новизну, и главное искусство находить компромиссы. И тогда ты сможешь прожить с человеком целую жизнь. И тебе не будет скучно, если ты хоть чуточку философ.

Автор: gotar

Утро 7 января 2016 года. По привычке быстро просмотрела новости. Испорченный Новый год в Кёльне, новая коллекция Haute Couture, приговор за веру… . Нет, лучше интернет не открывать.

Автор: gotar

Казалось, нужно только протянуть руку, чтобы коснуться этих ватных серых облаков. Небо упало на землю, но правило вытянутой руки оставалось незыблемым даже здесь на Байкале. Соблюдай дистанцию, и ты сможешь уберечься от многих неприятностей и не позволить тучам сесть тебе на шею.
    Хэштег #einearmlange и показ новой коллекции Dolce&Gabbana не шли из головы. Как хочется ветра. Он всегда гонит прочь дурные мысли, очищая разум, осветляя мир грез и надежд. Каким он будет, этот 2016 год, точная календарная копия 1988 .

Автор: gotar

На Байкале уже два дня стояло абсолютное безветрие. Затишье как перед бурей.

Автор: gotar

В Иркутске крепчал мороз,а здесь, обласканная вчера ярким, совсем весенним солнцем, накатавшаяся до умопомрачения на коньках, наснимавшая на камеру сотню снимков рассыпанных по льду бриллиантов, я ждала подвоха завтрашнего дня. И только Рождество позволяло надеяться на подарок седого Владыки. Здесь, на воспетой предками земле, мирно уживались религии и верования разных народов, и это была та ценность, наполнявшая твое сердце истинной свободой, за которую ты готов принимать суровость и хмурость этого края. Свобода настоящая и мнимая. Каждый выбирает на свой вкус. Высокая мода рекомендует христианкам облачиться в хиджабы от дольчегаббаны. Ищущим защиты от сексуальных посягательств арабов немкам рекомендуют соблюдать “правило вытянутой руки” и не ходить по одиночке. И это не где-нибудь в ЮАР, а в просвещенной, прошедшей через покаяние Германии! Елку не поставили в Париже, опасаясь оскорбить хрупкий беззащитный исламский порядок.
    Да, тучи сгустились над Европой. И уже не коричневая чума, а черная саранча уверенно заселяет земли, пожирая любое инакомыслие, прикрываясь модной толерантностью и терпимостью, забывая только пояснять, что абсолютная толерантность есть не что иное как смерть.

Автор: gotar

P.S. Пока я писала эту заметку...тучи ушли, и небо вновь отливало этой особенной байкальской, рериховской синевой. Значит не всё потеряно. Значит есть свет в конце туннеля. И будет Мир... .

Автор: gotar

Занозой сидит в мозгу желание встретить Новый год на льду Байкала. Именно на льду! В двенадцать ночи открыть шампанское и запустить пробку в звёздное небо, посреди ледяной пустыни, во мраке ночи, и в момент безвременья… 00:00… . Когда куранты бьют… .

Автор: gotar

Звёзды у нас здесь особенные, и ярче, и крупнее, и словно россыпью богаче. Зачаровывают, притягивают, ледяными кандалами к этой земле приковывают.
    Шампанское в минус тридцать… . Как-то на свой юбилей, то ли 15, то ли 20 лет вместе, мы приехали на Байкал с надеждой красиво отпраздновать событие. Только он и я. Стоял июль. Тринадцатое число. Легко догадаться, что это разгар сезона, и найти укромное местечко для двоих очень сложно. Мы переезжали из бухты в бухту и везде люди, палатки, машины.
    Шёл последний час 13-го дня. В полном отчаянии, мы остановились на маленьком пляже у парома. Это было единственное безлюдное место. Здесь мы и выпили свою драгоценную бутылку французского шампанского. Дул колючий, совсем не летний ветер, казалось пузырьки благородного игристого вина гусиной кожей отпечатываются на теле. Эх водочки бы, — не сговариваясь, произнесли мы. Это был наш первый урок винного соответствия. Каждому напитку своё окружение и место.
    И всё же я готова вновь на безнадёжный эксперимент с шампанским. Наш опыт поможет избежать ошибок. Винная карта будет расширена по градусу… .

Автор: gotar

Хотя стоп! Ведь было шампанское на льду Байкала! Когда я, в одиночку, ушла в феврале с залива Шида в Мухоре на берег Ольхона. До этого мне повстречалась женщина, бурятка по национальности, и она рассказала о местной традиции “пересечь воду” в феврале, для здоровья, благополучия, долголетия.

Автор: gotar

Ну не было у меня попутчика, и что, ждать у моря погоды? И я пошла, не задумываясь, без высоких намерений, просто с тупым упорством, и любопытством…дойду, не дойду.
    На морозе разрядилась батарея телефона, связь с миром оборвалась. Горизонт во все стороны сиял первозданной красотой, ни людей, ни машин, ни палаток. Когда всё мыслимое время ожидания прошло, муж бросил рыбалку, сел в машину и отправился на мои поиски. Он подобрал меня на обратном пути, счастливую, сделавшую ЭТО, перешедшую воду. А ведь действительно, когда ещё если не зимой, есть возможность пройти по воде “аки посуху”.
    По какой-то неведомой причине, в машине оказалась бутылка шампанского. Было ли оно холодным? Нет! Оно было самым вкусным! В его букете был вкус радости и победы.

Автор: gotar

Так что же мешает встретить Новый год на льду? Да ничего! Просто свой крошечный жёлтенький домик мы приобрели только в прошлом году, а год 2016 справляли в кругу родных на даче, к сожалению, пока моё изнеженное семейство на такую авантюру не подпишешь.
    Значит будем мечтать, строить планы и делать всё, чтобы они сбывались.

Автор: gotar

Зима выдалась снежная. Дорога на Байкал, словно сказочное видение.

Автор: gotar

Не часто такое увидишь на продуваемых ветром склонах. Белые отливающие глянцем гольцы. Бери сноуборд и катайся!
    А лес! Волшебный, да и только! Стоит принаряженный в канун Рождества, словно ждёт таинства, самого главного, самого священного!
    Так и простоял, не растеряв своего кружева все три дня.
    А по дороге обратно подарил нам потрясающий розовый закат, во славу великого праздника – Рождества Христова.

Дешёвый ✈️ по направлению озеро Байкал
      10 янв 2016, 00:06
      Хороший слог,отличные фото! А омуль, как же омуль? Его ловят?
      10 янв 2016, 02:42
      Прекрасный Байкал! Замечательная заметка! Пишите, а мы будем читать!
      10 янв 2016, 07:17
      Омуль начинают ловить на "подлёдку" где-то с конца зимы. Этот вид рыбалки требует больше знаний и мастерства. С бухты барахты его не поймаешь. Надо знать места где традиционно стоит косяк. Омулёвые камчатки в районе Малого Моря, из года в год, ставят в одних и тех же точках. Основной лов приходится на раннее утро, начиная с шести часов и где-то до одиннадцати. Уж больно это экстремальный вид лова.
      10 янв 2016, 12:03
      Как здорово вот так начинать новый год: с морозом, со снегом, с дивным Байкалом. А у нас снега ноль. Но подледный лов тоже есть. У нас основная зимняя рыбка корюшка. Весь Владивосток на льду, снега-то нет. Хорошо, что лед есть, но и то не везде. В этом году с трудом залив замерзал
      10 янв 2016, 12:55
      С нынешним курсом доллара появилось желание поездить по стране. Начнём, пожалуй, с Востока))). Очень хочется попутешествовать в ваших краях.
      10 янв 2016, 13:30
      Приезжайте, не пожалеете! В Приморье есть что посмотреть. Но, желательно, иметь авто: кругозор сразу расширяется. Но и общественным транспортом и ножками тоже можно до интересностей добраться. А вот сезон лучше выбирать с мая по октябрь.
      10 янв 2016, 15:17
      На машине конечно. А когда корюшка ловится? Муж сказал, что она очень вкусная.
      11 янв 2016, 01:33
      Вкуснющая, это точно. И легко добываемая, был бы лед. Так что ловят корюшку пока есть лед. А к весне ловят уплывших на льдинах энтузиастов))) В этом году лед ждали долго, но дождались! Теперь весь город (мужское, женское и детское население) рыбачит))) Владивосток. Ледовые хроники
      10 янв 2016, 14:33
      Но омуль вкусный, просто потрясающий:) Надо бы на Байкал съездить, конечно...
      10 янв 2016, 15:15
      Так что же медлить! Время ездить по стране)))!
      10 янв 2016, 15:37
      ПРо Сахалин не забывайте! У нас тоже красиво!
      10 янв 2016, 15:54
      Мы много ездим и по стране в том числе:) Это далеко, пока приходится выбирать:)
    • alpoli
      alpoli
      С нами с 21 сен 2015
      10 янв 2016, 15:56
      Корюшка очень вкусна.Идет с конца мая по начало июля.
      12 янв 2016, 06:16
      alpoliнаписал 10 января в 23:56

Корюшка очень вкусна.Идет с конца мая по начало июля.

На Сахалине наоборот только зимой.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 янв 2016, 19:46
      Здорово написано!!! А фотографии вообще космические!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 янв 2016, 02:13
      Мне на Байкале доводилось бывать только летом, хотя по этим картинкам стоило бы съездить зимой :))))
      12 янв 2016, 07:28
      Надо обязательно увидеть мартовский Байкал. Зимние пейзажи, зеркальный лёд, потрясающие натёки на скалах и всё это в лучах уже весеннего солнца. Это просто другой Байкал.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 янв 2016, 19:29
      Прекрасная заметка, замечательные фото! На Байкале каждый обязан побывать, рано или поздно доберусь туда и я :)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      15 янв 2016, 22:10
      Как здорово: и текст и фото! Понравилось очень, буду ждать новых заметок!