Жизнь озера Чад — 2 озеро Чад, Чад

Были в городе озеро Чад?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Жизнь озера Чад — 2

В первой части я рассказал о том как начиналась наша экскурсия, показал кадры, сделанные на озере и в маленькой рыбацкой деревушкеЖизнь озера Чад.

В этой заметке продолжение фото-зарисовок.

Автор: DK1974

Итак, попрощавшись с детьми мы отправились дальше. Примерно через 40 минут мы подплыли к нашей второй островной деревне.

Автор: DK1974

Она была уже значительно крупнее по размеру и населению. Ее название — Kinasserom. Правда сейчас на карте я ее так и не нашел. Очень интересно узнать, где она расположена. Меня удивило, что в этой деревне на территории Чада (страны) принимают нигерийские деньги. Тут можно купить манго и рыбу в разных вариантах приготовления.

Автор: DK1974

По большому кол-ву лодок и товара на берегу видно, что сюда приезжают с разных уголков озера.

Автор: DK1974

Никаких туристических и других сувениров здесь нет совсем.

Автор: DK1974

Гид повел нас к одному из домов. Но я толком не понял, старейшина там живет или местный колдун. По дороге увидели мечеть.

Автор: DK1974

Зайдя во двор нам начали показывать местную сторожевую собаку:) Пару минут она не хотела выходить из своей конуры. Но после настойчивых уговоров мы все таки ее увидели. Точнее это был он.

Автор: DK1974

Даже у небольшого крокодила зубы выглядят устрашающе.

Автор: DK1974

Потом нам показали еще одного домашнего питомца. Видимо они у них популярны. Вышли все соседи. Скорее всего для того, чтобы поглазеть на двух заезжих туристов. Уверен, они бы с удовольствием поменяли нас местами с этими крокодилами.

Автор: DK1974

Этот, вроде, другой породы. Пасть короче и кожа другая. Может кто знающий подскажет название.

Автор: DK1974

Общение с крокодилами на расстоянии было единственным нашим развлечением в деревне. Мы вернулись к нашей лодке. Она справа.

Автор: DK1974

Напоследок сделал пару кадров. Видите слева на фото пацан несет тазик. Так вот, он у него на голове, соответственно сам мальчик под водой. Еще несколько шагов и малыш показался по шею.

Автор: DK1974

Многие снимки в альбоме не резкие. Было пасмурно в этот день и к тому же я в основном снимал издалека, да еще во время движения лодки.

Автор: DK1974

Люди там, конечно, очень колоритные, особенно дети. Не забывайте брать с собой в поездку хотя бы немного конфет для угощений.

Автор: DK1974

Мы поплыли и я начал с удовольствием рассматривать прибрежную жизнь озера Чад.

Автор: DK1974

Как правило люди купаются или стирают.

Автор: DK1974

Зная, что здесь встречаются бегемоты и крокодилы, я бы не рискнул в воде расстаться с жизнью или частью тела. Не понимаю, как они вообще голые плавают:)

Автор: DK1974

На пути назад к нам в лодку сама запрыгнула вот эта мелкая рыбешка. Названия не знаю. Но зато могу рассказать про другую. Тут водятся единственные на свете рыбы, которые помимо жабр имеют легкие и дышат воздухом. Здесь кратко, но интересно.

Автор: DK1974

Видели мы и другую местную фауну.

Автор: DK1974

Крупно-рогатый скот здесь повсюду. Для ряда племен это основной вид жизнеобеспечения.

Автор: DK1974

Животные это хорошо, но интереснее было наблюдать за людьми.

Автор: DK1974

Вот так приходится пассажирам толкать лодку на мелководье. А оно там почти везде.

Автор: DK1974

Хоть было и далеко, за нами тоже пристально следили на протяжении всего маршрута. Туристы здесь бывают, но очень редко.

Автор: DK1974

Мы это поняли по сопровождению. Нас было всего двое. Остальные на кадре.

Автор: DK1974

Вернувшись в начальную точку нашего путешествия я сделал несколько снимков. После обеда народу здесь было значительно меньше. Напомню, стартовали мы утром отсюда же во время небольшой пыльной бури.

Автор: DK1974

Вот мой последний кадр на озере Чад. Наш гид покупает у местных дам молоко.

Автор: DK1974

Теперь техническая информация об озере.

Озеро Чад расположено в одном из самых засушливых мест на земле, в самом сердце Африки, на границе четырех государств — Чада, Нигера, Камеруна и Нигерии. Озеро относится к числу реликтовых (как и наш Байкал), оно существует миллионы лет, здесь сложилась уникальная экосистема.

Автор: DK1974

Величие и самобытность Чада воспевал еще великий русский поэт Николай Гумилев: "На таинственном озере Чад посреди вековых баобабов вырезные фелуки стремят на заре величавых арабов. По лесистым его берегам и в горах, у зеленых подножий, поклоняются страшным богам девы-жрицы с эбеновой кожей".

Автор: DK1974

Озеро Чад, по-видимому, было известно Птолемею под именем «периодически появляющегося болота Нуба». У Албуфеды упоминается об озере Чад под именем озера Куар.
    Более полно исследовали озеро Генрих Барт (1852) и Густав Нахтигаль (1870—1872).

В 1893—1894 годах озеро Чад было разграничено в отношении сферы влияний между Англией, Францией и Германией: западный берег между Барруа до Мбулу отошёл к английской сфере влияния, южный берег до реки Шари — к германской, а от Шари на восток — к французской.

Автор: DK1974

Озеро Чад мелководное, глубина 2-7 м, а в сезон дождей 10-11 м. Поверхность озера не постоянна: занимая обыкновенно около 27 тыс. кв. км, озеро в дождливое время года разливается до 50 тыс., а в сухое — сокращается до 11 тыс. кв. км.

В восточной части озеро покрыто сетью островков (около 100) на которых проживают несколько этнических групп и племен: Mobber, Buduma, Kouri, Haoussa, Kanembu, Kanuri, Kotoko, Shewa Arabs, Haddad, Fulani and Manga.

Автор: DK1974

Наиболее распространенным видом сельскохозяйственной деятельности в бассейне озера Чад является выращивание просо и сорго.
    В озере водятся ламантины, гиппопотамы, крокодилы; широко представлена фауна водяных и болотных птиц.

Автор: DK1974

Рыболовство (годовая добыча рыбы во второй половине XX века — около 100 тыс. тонн).

Автор: DK1974

В 2006 году озеро площадью 23 тысячи км² уменьшилось в 26 раз и продолжает высыхать, что стало известно благодаря мониторингу Земли, осуществляемому международной системой «Disaster Monitoring Constellation».
    О высыхании озера Чад сообщили ещё сотрудники NASA, сравнившие космические снимки 2001 года со снимками, сделанными около 40 лет назад.

Автор: DK1974

Известно, что Чад высыхает уже в седьмой раз за последнее тысячелетие. Учёные-палеонтологи установили это по найденным там останкам животных.
    Спутниковые снимки, сделанные первым нигерийским спутником «Nigeria Sat-1», стали частью выставки «История умирающего озера», проведённой в Абудже, столице Нигерии.
    Разрабатываются проекты переброски части стока из бассейна Конго (в частности, Убанги), от 15 до 100 км³ в год. Источник Википедия

Автор: DK1974

А это самая интересная статья о проблемах озера, которую я нашел в интернете Как исчезает озеро Чад

Автор: DK1974

Другие мои заметки из Чада.

Знакомьтесь, Нджамена!
    Дорога к озеру Чад

Дешёвый ✈️ по направлению озеро Чад
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      3 апр 2015, 10:04
      И все-таки цивилизация уже к ним вовсю пробирается. На одном из фото увидел листы шифера и одежда уже на многих явно не местного покроя. А места классные...
      24 авг 2018, 20:46