Жизнь озера Чад озеро Чад, Чад

озеро Чад

3 материалa,  101 фотография

Были в городе озеро Чад?

Жизнь озера Чад

Наша машина стояла в небольшой деревне в нескольких минутах езды от озера. Мы с товарищем сидели и молча ждали гида. Он не появлялся и мое паническое настроение возрастало. Угроза срыва долгожданной экскурсии была велика, поскольку песчаная буря все это время не утихалаДорога к озеру Чад

Спустя некоторое время из будки вышли несколько человек, включая нашего сопровождающего, сели в другую машину и поехали в сторону озера. Мы последовали за ними. Я облегчено вздохнул.

Совсем скоро я увидел берег и лодки в воде.

Автор: DK1974

Это был маленький пограничный порт, на котором всегда кипит жизнь. Озеро находится на территории четырех стран: Чад, Камерун, Нигер и Нигерия. Люди постоянно загружают и разгружают разные вещи: доски, мешки, канистры и многое другое.

Автор: DK1974

В окрестностях озера и на его островах множество маленьких деревень, поэтому лодки это основной вид транспорта.

Автор: DK1974

Мы здесь ждали еще минут пятнадцать, пока решатся организационные вопросы. Снимков я здесь сделал мало, поскольку кроме нас тут не было ни одного туриста и вообще белого человека. Как только я доставал камеру все (особенно мужики) начинали на меня подозрительно смотреть. Пару раз мне даже покачали в сторону пальцем, что, мол, мы все видим и не пытайся нас сфотографировать. Все фото сделаны втихую из-за спины гида и водителя:)

Автор: DK1974

Тут я вспомнил про наши добрые сердца. У каждого был пакет с конфетами, ручками и другой приятной для детей мелочевкой. Мы начали свою благотворительную акцию по раздаче всего этого. Первыми сбежались детишки, но буквально через мгновение начали подходить и взрослые. Даже наши сопровождающие протянули руки в надежде получить что-нибудь халявное. Уверен, такое мероприятие будет актуально и востребовано в любой стране мира:)
    Кстати, во время раздачи, на съемку внимания никто не обращал.

Автор: DK1974

У нас быстро все закончилось, люди разошлись по своим делам. Тем, кому ничего не досталось — начали смотреть на мой фотоаппарат еще внимательнее.
    Перед посадкой в лодку я решил сфотографировать девочку, которая держала в руке наш розовый маркер. Пожалеть бы ее, но я вспомнил про свою дочь и подумал с грустью, что давненько она не ела манго:)

Автор: DK1974

Когда мы сели в лодку настроение было замечательным. Но, с каждым резким взмахом руки лодочника, безуспешно пытающегося завести мотор, я снова стал похож на свинцовую дождевую тучу, готовую взорваться в любой момент миллионами злобных капель.
    Я не считал, но точно могу сказать, парень сделал не менее 30-ти попыток вручную завести двигатель.

Автор: DK1974

Наконец у него получилось, правда, толку от этого пока не было. Глубина в этом месте минимальная и лопасти винтов задевали дно. Ему приходилось приподнимать мотор, чтобы не сломать его окончательно. На этот случай у нас был второй лодочник, более экзотичный. С ним технических проблем было меньше:)

Автор: DK1974

Лодочный порт и наша машина (справа около щита) остались позади.

Автор: DK1974

Всего вместе с нами плыло семь человек. С пятью сопровождающими мы ощущали себя vip персонами. Впереди сидел охранник (он же пограничник), который иногда что-то кричал встречным лодкам и разным подозрительным объектам. Наверное, пароль спрашивал:)

Автор: DK1974

Само по себе озеро ничего интересного не представляет. Пресная мутная вода. А вот жизнь на ее берегах мне нравилась очень.

Автор: DK1974

Поначалу небольшая буря не стихала. Даже местные зажмуривали глаза от пыли и песка.

Автор: DK1974

До берега было не близко, поэтому сфотографировать четко — практически не удавалось. Все снимки кадрированные.

Автор: DK1974

Уж и не знаю, что удалось этим пацанам снять на свой мобильник. До нашей лодки было не менее 100 метров. Возможно, им потом было достаточно на кадре две белых точки в виде наших лиц , чтобы показать своим друзьям.

Автор: DK1974

Вдоль берега мы видели много рыбаков. Кто-то ремонтировал свои лодки, другие латали сети.

Автор: DK1974

Озеро Чад огромное. Мне даже трудно представить, как можно здесь плавать с помощью только одних весел.

Автор: DK1974

Вот типичные кадры, сделанные на малом озере. Далее мы поплыли в большую часть, где практически не видно берегов (только острова). Обратите внимание на нижнее фото справа. Человек идет пешком и тащит за собой лодку. Вот такая здесь глубина. Средняя по озеру — 2 метра.

Автор: DK1974

На середине пути нас начало потихоньку затапливать. Если бы это было на Байкале, то я бы начал как минимум креститься и проситься назад:)

Автор: DK1974

Из животного мира иногда попадались разные птицы, которых снять было проблематично и вот такой крупнорогатый скот.

Автор: DK1974

А вот встреча с этим млекопитающим была неожиданна и приятна. Я вспомнил свое самое памятное знакомство с бегемотом (тогда мы наехали на него на лодке). Это одно из наиболее опасных для человека животных в Африке. Мы быстренько проплыли мимо, тем более что под водой был ее детеныш.

Автор: DK1974

Проехав примерно 20 километров, мы подплыли к одному из населенных людьми острову.

Автор: DK1974

Жаль я не снял себя во время прыжка с лодки. Сделав десяток кадров, некоторых я поймал парящими в воздухе.

Деревушка оказалось колоритной.

Автор: DK1974

Женское население в ярких нарядах. Фотографировал в основном детей. Они редко когда возмущаются по этому поводу.

Автор: DK1974

Поскольку вокруг только одно озеро понятно, что люди здесь живут за счет рыбного промысла. Улов сушат и складывают потом в мешки. Часть оставляют себе — остальное везут на продажу.

Автор: DK1974

Были здесь недолго. Прошлись между домов и вернулись к лодке.

Автор: DK1974

Перед отплытием я попросил гида помочь сфотографировать вместе детей, которые пришли нас провожать.

Автор: DK19741

Дети это лучшее что может быть на фотографии.

Автор: DK1974

У меня была небольшая местная купюра и я отдал ее после съемки мальчику в белой шапке.

Автор: DK1974

Мы очень пожалели, что не взяли из машины на лодку оставшиеся сладости. Думали, что только прокатимся по воде и сразу назад. Пришлось отдавать всякую ерунду, которая была с собой. Я отдал все свои жевачки, на ура пошли даже пустые бутылки для воды.

Автор: DK1974

У местной детворы здесь не так много развлечений, поэтому они с удовольствием помогали отталкивать в воду лодку.

Автор: DK1974

Уплывать не хотелось. В такие моменты я всегда думаю о том, что больше никогда уже не окажусь в этом месте и не увижу этих людей. Но я рад, поскольку их лица, глаза останутся на снимках до конца моей жизни и еще не раз я буду в них всматриваться, вспоминая эти минуты.

Автор: DK1974

Я сделал здесь свой последний кадр и мы поплыли дальше. Как потом оказалось в другую деревню Жизнь озера Чад - 2

Дешёвый ✈️ по направлению озеро Чад
      10 дек 2014, 11:05
      О самом озере (описание, карта), его проблемах и т.д в следующей заметке.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      10 дек 2014, 11:37
      Очень ценные кадры — мало где можно такую экзотику поснимать!
      10 дек 2014, 11:39
      Tomi-Aleksнаписал 10 декабря в 11:37

Очень ценные кадры — мало где можно такую экзотику поснимать!

Опять сотни кадров прошли мимо меня. Эх, было бы больше решимости и фотоаппарат получше:)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      10 дек 2014, 12:19
      DK1974написал 10 декабря в 11:39

Мне кажется, в таких условиях съемки фотоаппарат получше — это не безопасно.
      10 дек 2014, 18:03
      "До берега было не близко, поэтому снять четко — практически не удавалось. Все снимки кадрированые".

Дима, я из текста не очень понял, ты в итоге чадочку снял, или только кадрился?.....
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      10 дек 2014, 20:46
      Одна экзотика. Ну и занесло же вас на край света.
      10 дек 2014, 22:52
      galmixнаписала 10 декабря в 20:46

Одна экзотика. Ну и занесло же вас на край света.

Это не край, а центр света:)
      10 дек 2014, 22:56
      ERCHOVнаписал 10 декабря в 18:03

Слово "снять" сейчас исправлю. Знакомство с красивой (на мой вкус) африканской девушкой моя мечта. Но дело это рискованное, поэтому она не исполнится. Мечтать ведь тоже неплохо:)
      11 дек 2014, 10:49
      Настолько живой фото-рассказ, как будто сама там побывала. Хотя по собственной воле никогда туда не сунусь. Знаю, знаю, нельзя говорить "никогда":-)))
      У Вас вышло интересно все показать, спасибо, Дима
      11 дек 2014, 12:08
      ksushashaнаписала 11 декабря в 10:49

У Вас вышло интересно все показать, спасибо, Дима

Спасибо! Скоро будет еще одна заметка, только не романтичная Африка, а уже грязная:)
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      11 дек 2014, 20:26
      Интересно а как там в своих домиках африканцы живут, быт понятно что скромный ? Имеются фото?
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      14 дек 2014, 07:05
      Интересный фоторассказ! Не смотря на риск, удалось многое сфотографировать. Спасибо за показ.
      14 дек 2014, 14:29
      artsнаписал 11 декабря в 20:26

Убранство в деревенских африканских домиках в большинстве случаев очень скромное. Я заглядывал в некоторые, но практически никогда (из-за своей скромности) не фотографирую. Вот вспомнил про один, где делал кадр, но там было темно и почти ничего не видно turbina.ru/q/photo/1/1257870/ Пару раз был в городских домах. Помню в одном доме переодевался перед выездом в аэропорт, так вот, там в маленькой комнате было такое убранство, что я боялся до чего-либо коснуться:) Стоял босиком на своих ботинках, как на островке посреди бушующего океана:)
      Надо будет поискать у себя фото. Может что и есть, просто забыл.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      20 дек 2014, 05:00
      DK1974написал 14 декабря в 23:29

Надо будет поискать у себя фото. Может что и есть, просто забыл.

Какой Вы смелый! Теперь по-другому буду смотреть Ваши альбомы..
      2 янв 2015, 14:53
      Дима, отличный материал как всегда! не знаю как думаешь, имеет ли смысл добавить Озеро Чад в качестве отдельного направления — проблема в том, что оно находится сразу в 4-х если не ошибаюсь странах. Но с другой стороны посетить его можно из любой из этих стран. Я пока добавил в регион Лак
      4 янв 2015, 11:49
      перенес на озеро Чад