• Этну можно увидеть из разных точек Катании.
  • автобус привозит всех к подножию Этны, где на высоте 1900 метров над уровнем моря располагается горнолыжная база.
  • Здесь же располагается кафе-бутербродная Италия ’90. Признавайтесь, кто ещё собирал альбом с наклейками футболистов того чемпионата?
  • Те кто не читал путеводитель и не готовился к походу в горы, могут на месте взять в аренду тёплые вещи. Даже в самое жаркое время, температура на вершине вулкана не поднимается выше 10 градусов.
  • За 27,5 евро на подвесной канатке всех забрасывают на высоту 2500 метров.
  • Далее можно либо отправиться пешком, либо заплатить ещё 25 евро и поехать к кратеру на автобусе с большими колёсами. Мы, естественно, пошли пешком.
  • По пути посмотрели на художества соотечественников, выложенные из вулканической породы на этих лунных пейзажах.
  • Путь предстоит нелёгкий: сыпучая вулканическая пыль, облака сквозь которые приходится проходить. Не успел я выплюнуть сердце, как мы добрались до самого туристического кратера.
  • Тут уже пейзажи более марсианские, нежели лунные.
  • И каково же было наше удивление, когда мы оглянулись и поняли, что забрались не на самую высокую точку. Передохнули и полезли выше.
  • Не стоит ожидать умопомрачительных пейзажей и вида на море с высоты 3300 метров, тут не видно почти ничего дальше 5 метров.
  • Это уже было куда сложнее. Выше было холодно, из земли сочился едкий серный газ, капли дождя не капали, а образовывались прямо на коже и одежде, когда мы входили в тучи.
  • На вершине мы не могли не оставить свою метку. Вашему вниманию самый безжалостный и высокогорный пиар гонзоблога.
  • Обратная дорога заняла гораздо меньше времени, потому что по сыпучему склону мы буквально съезжали вниз. Ускорения придал ещё и начинающийся дождь, который здесь частенько случается в обед.
Подъём на вулкан Этна Вулкан Этна Национальный Парк (3350м), Италия

joppo 8 декабря 2010 г. в 21:27

Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)

Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)

29 материалов по 5 объектам,  581 фотография

Были в городе Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)?

joppo
    С нами с 8 дек 2010

Подъём на вулкан Этна

8 декабря 2010 года||2 (2)| 14| 64077

Этну можно увидеть из разных точек Катании. Невозможно неделю жить с видом на самый большой действующий вулкан Европы и ни разу на него не слазить, подумали мы и сразу же решили исправить это недоразумение. Автобус привозит всех к подножию Этны, где на высоте 1900 метров над уровнем моря располагается горнолыжная база.

Здесь же располагается кафе-бутербродная Италия '90. Признавайтесь, кто ещё собирал альбом с наклейками футболистов того чемпионата?

За 27,5 евро на подвесной канатке всех забрасывают на высоту 2500 метров.

Те кто не читал путеводитель и не готовился к походу в горы, могут на месте взять в аренду тёплые вещи. Они понадобятся в любом случае. Даже в самое жаркое время, температура на вершине вулкана не поднимается выше 10 градусов.

Путь предстоит нелёгкий: сыпучая вулканическая пыль, облака сквозь которые приходится проходить. Не успел я выплюнуть сердце, как мы добрались до самого туристического кратера. Тут уже пейзажи более марсианские, нежели лунные.

Это уже было куда сложнее. Выше было холодно, из земли сочился едкий серный газ, пахло так, как если бы все соседи в новый год одновременно перед домом вышли взрывать петарды, капли дождя не капали, а образовывались прямо на коже и одежде, когда мы входили в тучи. Угол подъёма увеличивался, а вулканическая порода под ногами становилась сыпучей, забиваясь в носки и мешая подниматься. Это было без преувеличений самое сложное восхождение куда бы то ни было в моей жизни. Zanoza сказала, что ей было сложнее лезть в старый город Котор в Черногории. По мне, так Котор это просто детский сад по сравнению с Этной.

Не стоит ожидать умопомрачительных пейзажей и вида на море с высоты 3300 метров, тут не видно почти ничего дальше 5 метров. На вершине мы не могли не оставить свою метку. Вашему вниманию самый безжалостный и высокогорный пиар гонзоблога.

Обратная дорога заняла гораздо меньше времени, потому что по сыпучему склону мы буквально съезжали вниз. Ускорения придал ещё и начинающийся дождь, который здесь частенько случается в обед. Именно поэтому рекомендуют посещать Этну ранним утром. Усталые, но довольные, мы спустились вниз, сели в автобус и упали спать, как и большинство туристов на соседних сиденьях. И после уже не утруждали себя дальними поездками, а только бродили по Катании, ели мороженое, купались, пили кофе на Via Reitano, Birra Moretti у фонтана напротив Дуомо и ужинали в Траттории ди Миммо на Piazza Cavour, одним словом — отдыхали.

Дешёвый ✈️ по направлению Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      10 дек 2010, 00:19
      Отличное описание, теперь буду знать, к чему готовиться, если соберемся туда полезть!
      6 сен 2015, 13:06