Республика Крым

Республика Крым

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1701
Хочу посетить
18343

1756 материалов по 540 объектам,  38 877 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2918
Shche 557
Black 481
Были в области Республика Крым?

Поделитесь впечатлениями!

 
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Сколько метров до земли?

Общее → разное
3 декабря 2009 года|| 2| 1821
Спускаясь со скалы, очень важно определить расстояние до земли, т. е. высоту скалы. И не столько в целях безопасности (о безопасности необходимо позаботиться независимо от высоты), сколько для того, чтобы не создать себе лишних хлопот при спуске.

На глаз определить высоту проблематично, особенно, если нет объектов, размеры которых хорошо известны. Внизу могут быть деревья и камни, но откуда мы знаем какой они высоты и размера? Довериться интуиции, значит, спускаться наугад. Так не пойдет.

Однако, можно определить высоту, просто бросив камень со скалы, и замерив время его падения. Секундомер, думаю, найдется у кого-нибудь на часах или в мобильнике. Далее — есть несложная формула определения высоты, которую мы учили еще в школе: S = G * T2 (в квадрате) / 2. Звучит она так: ускорение свободного падения (G) помножить на время падения камня (T) в квадрате, и полученное число разделить на два. Ускорение свободного падения – G – нам известно, оно равно 9,8 м/с. Время падения камня — T- определяем с помощью секундомера. Ну, а дальше – вычисляем.

Пример: камень падал 4 секунды. Значит, 9,8 умножаем на 16 (4 в квадрате) и получаем 156,8. Делим это число на 2, и высота получается равной 78,4 метра. Все просто. Но если кому-то не хочется заморачиваться с формулой, можно воспользоваться такой таблицей:

1 с падения = 5 м высоты;
2 с = 20 м;
3 с = 45 м;
4 с = 80 м;
5 с = 125 м.

Правда, значения высоты здесь приведены приблизительные, а потому погрешность от 0,1 до 3 метров будет обязательно.

Кстати, не будет ошибкой, если камень бросать не вниз, а в сторону, но в любом случае, отсчет времени необходимо начинать с того момента, когда он будет падать.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
    сообщить модератору
      Наверх