Я здесь был
Было: 997
Хочу посетить
67456

3401 материал по 1 734 объектам,  98 308 фотографий

Вики-код направления: помощь
Были в Северной Америке?

Поделитесь впечатлениями!

 
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Лыжи и обувь из пластика несовместимы

Общее → разное
4 декабря 2009 года|| 1| 520
Не могу быть категоричным в этом суждении, у каждого свои вкусы, но в том, что специально для лыжного похода такую обувь покупать не следует, — однозначно. Нет, я не против пластиковой обуви в принципе. Она неплохо зарекомендовала себя в зимних горных походах, да и вообще, в холода в ней довольно-таки комфортно. Но в лыжных походах туристы предпочитают кожаную обувь с бахилами. Можно, конечно, и на «пластик» натянуть бахилы, но тогда возникнут проблемы при креплении их к лыжам. Это один из недостатков обуви из пластика.

Кроме того, в этой обуви есть риск проморозить ноги, когда идешь на лыжах. Дело в том, что теплоизолятором в «мыльнице» служит обычный поролон. За 4-5 часов постоянно контакта со снегом он сильно отсыревает, и перестает удерживать тепло. Поролон после этого надо тщательно и долго просушивать, что, согласитесь, не всегда возможно. Кроме того, за пару недель гробится «пятка» ботов по причине характерного движения ступней вверх-вниз во время ходьбы на лыжах.

Чтобы решить проблему теплоизоляции пластиковой обуви, некоторые туристы просто заменяют поролон на более подходящий материал. Хорошо зарекомендовал себя толстый слой плотной пенки (не менее 7 мм, но надо следить, чтобы обувь не стала жать), а также силиконового герметика. Хотя отдельные путешественники поступают еще проще: шьют двойные носки – один слой из капрона, другой из авизента (применяется при изготовлении парашютов), а пространство между ними заполняют пенкой и герметиком.

И еще: если вы все-таки решились на лыжный поход в пластиковой обуви, то не забудьте еще позаботиться об утеплении «язычка» внутреннего ботинка или носка для лучшей защиты голеностопа от холода и сырости. Для этого сгодится та же пенка, которой следует наполнить «язычок» в пару-тройку слоев.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Северная Америка
    сообщить модератору
      Наверх