Болгария

Болгария

LAT
Я здесь был
Было: 882
Хочу посетить
8675

770 материалов по 477 объектам,  10 648 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2161
Shche 1049
Rus 528
maral 363
keng13 346
 
Rus
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 июл 2009

В страну по морю

Транспорт → как добраться
16 декабря 2009 года|| 5| 4458
В начале 2009 года был совершён пробный рейс парома в Варну из российского порта Новороссийск. Однако этот вариант можно посветовать разве что любителям морской экзотики: как удалось выяснить в справочной новороссийского морвокзала, путь занимает 4 дня (паром следует кружным путём, заходя в грузинские и турецкие порты), а билет стоит 150 евро. При этом внятного расписания у парома нет, отправления могут отменяться по метеоусловиям, а ориентирован он в основном на перевозку груза.

Регулярное паромное сообщение с советских времён сохранилось между Ильичевском под Одессой и Варной. Расписание парома можно посмотреть на сайте перевозчика ukrferry.com. Бронирование билетов и информация о ценах по телефонам, указанным там. Паром ориентирован также в основном на грузы и автомобилистов, пассажирские каюты предназначены, в первую очередь, сопровождающим груз.

В последние несколько лет налажено регулярное сообщение между Одессой, Варной и Несебром катамарана "Крымская стрела". Обычно рейсы совершаются с начала июня по начало сентября несколько раз в неделю. Время в пути до Варны 9 часов, прибытие поздно вечером. Билет в один конец в 2008 году стоил 145 евро в экономклассе в один конец, туда и обратно полагалась небольшая скидка. Был предусмотрен также бизнес-класс. В 2009 году рейсы не осуществлялись (видимо, по причине кризиса). На сайте перевозчика — одесской турфирмы "Лондон Скай Трэвэл", базирующейся на тамошнем морвокзале — lstravel.com.ua — можно посмотреть ориентировочное расписание на 2010 год. Однако, будут ли осуществляться рейсы в 2010 году, пока неизвестно.

В летнем сезоне, начиная с 2007 года, работает также ежедневная круизная линия Несебр — Стамбул — Несебр на теплоходе на подводных крыльях типа "Комета" уровня 5* вместимостью 220 пассажиров. Отправление из Несебра в 7:00 по местному времени, в пути 3.5 часа. Путешествие в два конца с двумя завтраками на борту стоило 129 евро на человека. Есть ли возможность прокатиться в один конец из Стамбула, сказать не могу. Хотя этот вариант мог бы быть отличной альтернативой автобусу Стамбул — Силистра транзитом через Бургас и Варну. Если планируете совершить такой круиз из Болгарии. придётся позаботиться о двукратной визе (если делаете визу через турфирму, скорее всего, получите по умолчанию двухкратную, которая действительна один месяц, самостоятельным туристам обычно даётся однократная виза, если они сами не попросят о двухкратной).

Любителям морских путешествий есть смысл подумать о варианте транзита через Турцию. Регулярные грузопассажирские суда в Стамбул отправляются в среднем два раза в неделю из Севастополя, Одессы, Ялты, Евпатории (по состоянию на 2008 год самый бюджетный вариант),Скадовска. Путешествие занимает 6 дней с 3 днями стоянки в Стамбуле с ночёвкой на борту. Тем. кто планирует вернуться этим же судном, тратить 20 долларов на турецкую визу не придётся, вместо неё в порту выдают пропуск. Но если вам нужно в Болгарию, оформления турецкой визы не избежать. Впрочем, её хватит и на обратный путь. если вы, конечно, не планируете провести в Болгарии больше 60 дней. Способам продоложить путешествие из Стамбула посвящён отдельный совет "Стамбульский транзит".
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх