Великий Устюг

Великий Устюг

LAT
  • 60.76323N, 46.30779E
  • Я здесь был
    Было: 50
    Хочу посетить
    387

    41 материал по 13 объектам,  657 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Великом Устюге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Бурная вода Опоки

    Достопримечательности → общие советы
    17 декабря 2009 года|| 5| 4796
    Опоки с древнерусского языка обозначает «скала». Ну а простые туристы называют опоки не иначе, как сухонским чудом, жемчужиной северной реки. Опоки — это название крутой излучины и самого опасного порога на Сухоне. Бурлит, пенится среди камней стиснутая высокими кручами река. Опасно, непередаваемо прекрасно. Здесь самое быстрое течение (скорость достигает 5 м/сек, что сравнимо только с горными реками) и самые малые глубины (до 30 см). Берег напоминает гигантский слоеный пирог с буровато-коричневыми, темно-серыми и белыми полосами. "Испечен" пирог из глин, мергелей, алевролитов, известняков, возраст которых более 200 миллионов лет!
    На отмелях реки можно найти окаменелости, жеоды с кварцем и аметистом, разноцветные кремни. Они принесены на сухонские берега ледником из Карелии и с Кольского полуострова.
    На левом берегу Сухоны находится фонтанирующий источник железистых артезианских вод. Скважину пробурили более полувека назад: воду из нее по трубам подавали на животноводческую ферму.
    В Опоках Сухона делает крутой поворот, образуя узкий и длинный мыс. На самом его острие в 1943-1947 годах была зона ГУЛАГа — «Опокстрой». В 1947 году ее снесло при ледоходе. Сейчас здесь остатки плотины и шлюзовой камеры. На месте зоны ГУЛАГа — поклонный крест «Без вины страдавшим».

    В начале 21 века урочище Опоки приобрело статус ландшафтного заказника.
    • Адрес:

      Вологодская обл., д. Опоки

    • Дополнительная информация:

      На шоссе между Тотьмой и Великим Устюгом есть указатель на Опоки , но проехать можно только в сухую погоду. В остальное время - с трассы свернуть по указателю на Полдарсу. Как только она (Полдарса) покажется, будет поворот направо на деревню Прилуки (до нее км 2). В Прилуках оставить машину и км 2-2,5 пешком вдоль Сухоны до Опок - с небольшими трудностями, но Опоки стоят того.


      На машине.
      Добраться теперь очень просто. На трассе Тотьма-Великий Устюг, примерно 70 км не доезжая В.Устюга есть указатель Опоки и плакат. 2км. граверки(нормальной)и вы в деревне Порог(Опоки) на самом берегу Сухоны.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Великий Устюг
    сообщить модератору
      Наверх