Я здесь был
Было: 4287
Хочу посетить
255971

15843 материалa по 6 274 объектам,  514 198 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
1
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Как отличить водоносный бамбук от пустышки?

Общее → разное
30 декабря 2009 года|| 1| 8541
Бамбуковых зарослей в Азии много, и, как можно прочитать в отчетах некоторых специалистов по выживанию в экстремальных условиях, именно бамбук многих из путешественников спасал от обезвоживания там, где пресной воды не было вообще, или она была непригодной для питья.

Действительно, бамбук – это самое распространенное растение-водонос. Однако далеко не каждый бамбук содержит в своих полых стеблях живительную влагу, поэтому нужно уметь различать бамбук водоносный от пустышки.

Прежде всего, «нужный» нам бамбук отличается от «ненужного» окраской стебля. У того, что с водой, они — желтовато-зеленого цвета. Кроме того, растет такой бамбук обязательно во влажных местах или на сырой почве. А еще стебли его растут не прямо, а под наклоном – угол наклона составляет от 30 до 50 градусов. Конечно, с угломером по тропикам никто путешествовать не станет, но такой очевидный угол наклона невозможно не заметить.

Не лишним будет перед тем, как обрубать стебель, хорошенько потрясти его. Часто при этом можно услышать характерный всплеск или бульканье внутри него – значит, водичка есть внутри. Как правило, в одном колене, достигающим порой до метра в длину, содержится от 0,2 до 0,6 л живительной влаги, причем, удивительно прозрачной и приятной на вкус, и абсолютно не требующей никакой дополнительной обработки. К тому же, даже в сильную жару бамбуковая влага сохраняет прохладную температуру в 10-15 градусов.

Обычно, колено бамбука обрубают ударом мачете – это наиболее удобно и просто. Но подойдет и любой другой рубяще-режущий инструмент — всё же не вручную ломать, что очень хлопотно. Пьют воду прямо из обрубка, а само колено можно сохранить (предварительно его укоротив), и в дальнейшем использовать в качестве походной фляги, чтобы всегда иметь под рукой запас свежей воды.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Азия
    сообщить модератору
      Наверх