Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34502

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 401 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5149
    ERCHOV 2457
     
    торговые центры
    • GPS
    • Россия, Москва, пр. Мира, 221
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Rus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 июл 2009

    Крупнейший шопинг-центр в Европе

    Шоппинг → торговые центры
    11 января 2010 года|| 11| 7527
    4
    Торгово-развлекательный центр "Золотой Вавилон" на проспекте Мира был с большой помпой открыт в середине ноября. Владельцы называют его самым большим не только в черте города, но и в Европе.

    Размеры и впрямь впечатляют — желающим обойти оба торговых уровня целиком придется потратить на это часа два. А с учетом шоппинга — до плюс бесконечности.

    Торговые площади заняты еще не все, но выбор уже немаленький: недорогой гипермаркет "ОК" (в конце первого этажа, ближе к проезду Серебрякова и улице Амундсена), магазин товаров для дома и сада "Гастроманиа" (там же), "Спортмастер" (первый этаж, недалеко от главного входа с проспекта Мира), магазины электроники "МедиаМаркт" и детских товаров "Дети" (оба на втором этаже в дальнем от главного входа конце). Из известных знаменитых магазинов представлены также "Ситиобувь", "Вещь", должен открыться "Стокманн".

    К чести проектировщиков — между уровнями предусмотрены эскалаторы, в том числе без поднимающихся ступеней, удобные для посетителй с тележками и колясками.

    Есть несколько туалетов, чистых, но с малой пропускной способностью, так что в часы наплыва покупателей без очередей не обходится. Но, в отличие от первого "Золотого Вавилона" в спальном районе Отрадное, они бесплатны.

    Со стороны главного входа есть симпатичный фонтан.

    Примерно посередине второго торгового уровня есть ресторанный двор со стандартным для Москвы набором фастфудов. Несколько заведений рассредоточены по первому этажу.

    Культурная программа представлена кинотеатром "Люксор" на 14 залов и развлекательным центром "Фансити" (игровые автоматы для детей и взрослых).

    Ехать специально в "Золотой Вавилон" с другого конца Москвы, наверное, не стоит. Ну разве только, если хочется увидеть очередной московский рекорд. А вот если остановились на северо-востоке города (северная часть "рыжей" и "серой" веток метро), это может быть удобным вариантом. Сам же им пользуюсь, потому что живу неподалеку, а продукты в гипермаркете "ОК" в целом дешевле, чем в супермаркете чуть ближе к моему дому.
    • Что покупать:

      продукты (гипермаркет ОК), электронику (МедиаМаркт), детские товары и др.

    • Цены: средние
    • Адрес:

      проспект Мира, 221

    • Дополнительная информация:

      бесплатные автобусы от метро ВДНХ, Бабушкинская, Отрадное.

      Или трамваем № 17 - от метро ВДНХ в сторону области, от Бабушкинской - в сторону центра - до остановки "Платформа Северянин".

      Или от метро Свиблово - первый вагон из центра, в переходе направо, выход на улицу Амундсена и по ней до конца, перейти дорогу, налево, снова перейти дорогу, направо и по проезду Серебрякова до дальних ворот. Этот вариант может быть удобен тем, кто намерен посетить "ОК", "Гастроманиа", "МедиаМаркт", "Дети". Но идти придется через парковку.

      На машине - по проспекту Мира, не доезжая Северянинского путепровода, свернуть направо, проехав под путепроводом, сразу налево на проезд Серебрякова, доехать до ворот парковки при центре и снова налево. Надо сказать, что этот участок для автомобилистов очень непростой.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх