Соломенное

Соломенное

LAT
  • 61.84542N, 34.33707E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    5

    1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Соломенном?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое, природа
    • Россия, Соломенное
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Лучшая смотровая площадка города

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
    14 января 2010 года|| 5| 1698
    5
    Под Петрозаводском находится несколько интересных мест для любителей скалолазания. Одно из них с романтичным названием «Чертов стул» и правда напоминает стул со спинкой и выемкой для сидения, который кто-то огромный установил на берегу Онежского озера. Зрелище завораживающее. Если смотреть снизу вверх, да и сверху вниз. С высоты стула виден весь Петрозаводск и Онежское озеро. А в бинокль можно разглядеть даже скульптуры на набережной. Ведь высота «спинки» достигает 113 метров, а высота сидения – 80 м.
    Геологи утверждают, что Чертов стул образовался из застывших лавовых потоков, извергнутых окрестным вулканом около 2 миллиардов лет назад. Рядом с ним расположены следы работы ледника — покатые гладкие скалы, в народе именуемые «бараньими лбами». А обвалы и каменные осыпи у подножья скального массива — это следы древних землетрясений, сотрясавших районы Карелии в послеледниковый период. Так по скальным выходам и каменным насыпям раскрывается перед учеными геологическое прошлое Земли.
    Кроме геологов Чертов стул пользуется популярностью у карельских туристов и скалолазов. Тренироваться на скалу приезжают многие. Здесь можно покарабкаться по ступенчатой стенке слева от «сидения» или заняться болдарингом на небольших скалах справа от него.
    • Адрес:

      г. Петрозаводск, п. Соломенное

    • Дополнительная информация:

      Добраться до описанного геологического памятника просто — достаточно приехать в Соломенное, пересечь понтонный мост, пройти до домика администрации Ботанического сада ПетрГУ (скальный массив находится на его территории) и пешком по тропинке добраться до Чертова стула. Рядом со скалой есть место для стоянки и урна для мусора.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Соломенное
    сообщить модератору
      Наверх