Я здесь был
Было: 9502
Хочу посетить
1119932

58941 материал по 43 073 объектам,  1 773 323 фотографии

Вики-код направления: помощь
 
1
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Хитрости походного быта

Общее → разное
20 января 2010 года|| 1| 8361
О полиэтилене в палатке.
Часто туристы при установке палатки подкладывают под ее дно полиэтиленовую пленку, чтобы защитить дно от намокания и грязи в случае дождя. В принципе, дело нужное, но многие начинающие туристы расстилают полиэтилен так, что его края выходят за границы палатки, считая, что чем больше площади охвачено пленкой, тем лучше. На самом деле, при таком подходе получается всё с точностью наоборот. Как показывает практика, когда концы полиэтилена даже ненамного выступают из-под палатки наружу, то при косом дожде на них натекает достаточно приличное количество воды с тента, а так как уходить в землю ей не даёт полиэтилен, то вода просачивается в палатку, полностью промокая дно. Поэтому лучший вариант – расстелить полиэтилен внутри палатки, не допуская «выглядывания» пленки наружу.

О тепле в палатке.

Уверен, у каждого туриста, имеющего опыт проведения походов, есть свой способ, как в холодную и сырую погоду согреть воздух внутри палатки. Однако наибольшей популярностью среди туристов пользуется способ, именуемый мною «палатка на углях». Для этого нужно тлеющие угли из костра затушить, а затем равномерно разложить на том месте, где будет установлена палатка, и хорошенько притоптать. Необходимо проследить, чтобы не осталось крупных красных угольков, иначе прожжете дно палатки. После этого угли накрываются мелкими и обязательно свежими еловыми ветками.
Не менее популярен способ, изобретенный в свое время находчивыми туристами, — «нагретый камень». Способ вообще-то очень простой, но требует осторожности. Пока готовится «трапеза» или поются песни у костра, в огонь кладут большой камень (главное, чтобы он не был пористым, слоистым или потрескавшимся, иначе может взорваться). За несколько часов камень нагревается настолько, что может полночи обогревать палатку не хуже батареи. Остается только осторожно перенести его в палатку и аккуратно разместить, чтобы не прожечь дно и стенки.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    сообщить модератору
      Наверх