Я здесь был
Было: 9503
Хочу посетить
1120118

58944 материалa по 43 077 объектам,  1 773 784 фотографии

Вики-код направления: помощь
 
1
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Блюда из пшена в лесном походе

Еда → общие советы
27 января 2010 года|| 1| 8291
Крупы среди туристской братии пользуются особой популярностью, а если они еще и вкусно приготовлены, с дымком, как говорится, то отбоя от просьб «дай добавки» не будет. Из пшена, например, можно приготовить сразу «первое», «второе» и десерт, как делаем мы с ребятами в лесном походе.

На «первое» у нас, как правило, суп. Готовить его не сложно, а на десятерых изголодавшихся туристов обычно хватает пятилитрового котелка наваристого супа. В наполненный водой котелок кладем две средних размеров луковицы и крупно порезанную морковь (2-3 морковины). Накрываем котелок крышкой и ждем, когда вода закипит. Затем кладем штук шесть-семь картофелин, также крупно нарезанных, сняв предварительно с воды пенку. Всё это солим. Следом сыпем хорошо промытое пшено (за неимением пшена сгодится рис или гречка либо другая крупа, но с пшеном всё-таки вкуснее) ложек 7-8 столовых, и отодвигаем котелок чуть в сторону от жара, чтобы вода кипела, но не сильно бурлила. Минут через 10 добавляем тушенку (литровую банку) и специи – черный перец, лавровый лист и т. п. Примерно через 15 минут наш суп готов, последний штрих – зелень для аромата (укроп, петрушка, но, в принципе, хорошо «впишутся» и дикорастущие душистые травы), и можно наслаждаться «походным праздником желудка».

На «второе» – всем известный кулеш. В пустую трехлитровую кастрюлю (она у нас вместо меньшего котелка) кладем 3-4 нарезанных луковицы и небольшие кусочки сала (берем его грамм 100-150), после чего всё это поджариваем (без жира и масла, сало – само по себе жир). Как поджарится – заливаем воду и доводим ее до кипения, а затем высыпаем два стакана пшена, штук 10 порезанных картофелин и солим. Кулеш надо периодически помешивать, чтобы не пригорел, при этом он будет буквально на глазах густеть. После того, как кулеш сняли с огня, ему надо дать немного настояться, добавив лавровый лист и укроп по вкусу.

Для пшенного десерта, а это будет каша со сгущенкой, нам понадобится: пшено из расчета 1 кг на 3,5 л воды, банка сгущенного молока, сливочное масло (200 гр) и соль. Когда вода в котелке закипит, кладем в неё хорошо промытое пшено и накрываем крышкой минут на пять. После этого осторожно помешаем воду, не взбаламучивая её, и… сливаем. Дело в том, что для нашего десерта горький вкус пшена нежелателен, а, сливая воду, мы сливаем и горечь. Теперь доливаем в котелок горячую воду до прежнего объема, добавляем соль, сгущенку, сливочное масло и всё это варим на слабом огне (лучше на горячих "красных" углях) минут десять-пятнадцать. Когда котелок будет снят с огня, его следует обернуть в несколько слоев газеты и во что-нибудь теплое – так наша каша, настаиваясь с полчасика, приобретет пышность и наваристость.
Приятного аппетита!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    сообщить модератору
      Наверх