Италия

Италия

LAT
Я здесь был
Было: 2360
Хочу посетить
77314

4409 материалов по 2 855 объектам,  120 811 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 6767
Shche 2316
 
1
avstrijka
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 3 авг 2009

Покупка ж/д билета через автомат

Общее → местные особенности
29 января 2010 года|| 3| 24311
В Италии почти во всех городах (за исключением некоторых очень маленьких) билеты можно купить, миновав очереди в кассы, в специальных билетных автоматах, которые располагаются внутри зданий вокзалов или на платформах.

Обычно первое, что видит человек на экране автомата, кнопочки-флажки, дающие возможность выбрать тот или иной язык. Если вы не понимаете итальянский, то скорее всего вам придется нажать на британский флаг (русского языка там нет). Если же вы не видите флажков, а на экране написано что-то на непонятном языке, то необходимо несколько раз нажать на красную кнопку (отмена) до появления кнопок-флажков.

Далее несложно следовать инструкции — выбрать станцию пребывания, подходящее время, нужный поезд и удобный класс вагона. Оплачивать можно как наличными, так и кредитной карточкой. В случае, если автомат принимает либо только наличные, либо только карточку, он вас об этом сразу же предупредит.

Если вы оплачиваете наличными, не забудьте взять сдачу в специальном окошке! Если вместо сдачи автомат выдал вам листочек, на котором написана сумма нужной вам сдачи, не отчаивайтесь — просто у него не было сдачи, но вы можете подойти с этим листочком в любую кассу любого итальянского города (не обязательно это делать на той станции, где вы покупали билет), и кассир выдаст вам необходимую сумму.

И самое главное: не забудьте прокомпостировать свой билет в специальных желтых компостерах, которые установлены всюду на станциях и на платформах! Билеты на поезд Eurostar — единственные, которые не нужно компостировать.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Италия
    сообщить модератору
      Наверх