Чехия

Чехия

LAT
Я здесь был
Было: 2043
Хочу посетить
32914

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Dival 990
 
1
Seka
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 мар 2009

Об отношении к нам

Общее → разное
3 февраля 2010 года||2 (2)| 2| 18851
Довольно деликатная тема. Но когда готовились к поездке в Прагу, то тут, то там читали, слышали о таком стереотипе, что не очень-то нас (= русских, россиян...) там жалуют. «Будьте готовы встретить недоброжелательность и даже враждебность со стороны местных жителей (особенно людей в возрасте)». Дескать, они до сих пор не могут нам простить 1968 год. Ехали с некоторой опаской. В ответ на это могу сказать, что мы за недельное пребывание в Праге, ни разу не встретили по отношению к себе плохого отношения. По крайней мере, явственно это никаким образом не проявлялось. Понятно, почему нам вежливо улыбались и старались помочь в ресторане или магазине. Но иногда бывало, что помогали даже тогда, когда мы об этой помощи даже не просили. Так было, например, по дороге в замок Карлштейн. В электричке не объявляли остановки и мы понятия не имели, когда нам выходить. Время шло, начали волноваться. Напротив нас сидел дедушка, который, видимо, услышал и понял, о чем мы говорим. И вот он начал подробно нам объяснять когда, через сколько остановок, нам выходить, причем вперемежку с русскими словами. За что ему большое спасибо!
Справедливости ради нужно, конечно, привести и другой пример. Так получилось, что через пару дней после приезда, мы встретили в «Пивоварском доме» маму с сыном, которые летели с нами одним рейсом. Сидели мы, понятно, за одним столом. Так вот они рассказали другую историю. Гуляли они где-то в центре и подошли к бабушке на улице, чтобы уточнить как пройти к какой-то достопримечательности. Так вот бабушка на ломаном русском начала очень недружелюбно на них кричать и употреблять фразы типа "Да вы русские! Такие-сякие!.. и пр. и пр.". Так что тут уж как кому повезло. Но у наших соседей по столику, конечно, остался крайне неприятный осадок.
Конечно, все люди разные, и каждый ведет себя так, как ведет. Мы решили запомнить все-таки только доброе и хорошее отношение. Хотя, думаю у каждого найдутся свои истории на этот счет.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
    сообщить модератору
    • turistka
      помощь
      turistka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 фев 2010
      8 фев 2010, 11:51
      удалить
      И вели себя в Праге прилично и доброжелательно, но пару раз столкнулись с негативом. Парень в боулинге принципиально не стал нас обслуживать, услышав русскую речь, но английского он видимо тоже не знал. А может не захотел общаться. В г.Либирец, где находится их знаменитый развлекательный цент для детей "Бабилон" (полный отстой!), пожилая женщина на раздаче в кафе шипела на русских, как змея и швыряла тарелки с остервенением. Хотя мы в 1968 ещё не родились, тем более наша 7 летняя дочь.
    • Ilyxa
      помощь
      Ilyxa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 июл 2010
      28 июл 2010, 19:57
      удалить
      Был неоднократно. И в центре праги и на окраинах праги и в малых городах. Никогда небыло грубого отношения ко мне.
      Если вы сами будите ждать что вам припомнят 68 год, то вам его припомнят.
    Наверх