Бутан

Бутан

LAT
Я здесь был
Было: 38
Хочу посетить
867

82 материалa по 44 объектам,  2 263 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 570
daos 77
 
2
daos
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2009

Бутан 1997

Общее → разное
15 февраля 2010 года||1 (1)| 3| 12402
Идея поехать в Бутан возникла у меня давно. В 1978 году мне случайно попала в руки книжка :

Мишель Пессель"Путешествие в Мустанг и Бутан". В то время, о поездке так далеко невозможно было даже мечтать, а все даже простые "загранпоездки" жестко контролировались вездесущим парткомом и КГБ — я решил, что в Бутан рано или поздно мне придется поехать... И вот, почти через 30 лет после того путешествия, которое совершил Мишель Пессель... При этом мне удалось повстречаться с людьми, о которых он писал

А пока — минимальная информация для тех, кто не имеет о Бутане ни малейшего представления.


ЧТО ЭТО ТАКОЕ — БУТАН?

Бутан — государство в Гималаях, между Индией и Тибетом(Китай), по площали равное Швейцарии. В семидесятые годы Бутан получил независимость от Индии и потом вступил в ООН. Вся территория Бутана — горы. Обитаемая зона — в основном районы на выслтах от 2000 до 3500 метров.

С севера по границе с Китаем проходит Большой Гималайский Хребет, высотой до 7500 м.

В Бутане страной правит король, который активно участвует в управлении и заботится в буквальном смысле слова о каждом жителе страны

Бутан — буддийское государство, в Бутане распространен тибетский буддизм (ваджраяна), его основные школы в Бутане — Каргюй и Ньингма.

В Бутане особое внимание уделяется сохранению природы и животных. Убийство животных, в том числе и домашних, почти на всей территории Бутана запрещено. Кроме того буддийская религия считает убийство страшным грехом, и вряд ли кто осмелится убить животное... В Бутане проживает огромное множество диких животных — и слоны, и носороги, и леопарды, и обезьяны, и гималайские медведи.

Ввоз химических удобрений в Бутан строго запрещен королем. Все сельскохозяйственные продукты Бутана экологически чистые, и другими быть не могут.

Рубка деревьев в Бутане разрешена только с санкции лесного министерства и с уплатой соответствующих налогов. Деревья, подлежащие рубке, специально маркируются и учитываются.

На голых склонах выращиваются помимо всего прочего новые леса.

В Бутане нет нищих и нет голода. Бутан полностью обеспечивает себя продуктами. Избыток сельскохозяйственной продукции продается в Индию.

Преступность в Бутане почти отсутствует.

В Бутане реформа образования прошла в 60-е годы. Сейчас (1995) реформа приносит ощутимые плоды. В стрене развита сеть начальных школ, средних школ, высших школ (эти три ступени — 12 лет обучения, типичные для многих бутанцев), и колледжей. Лучшие ученики посылаются учиться за границу. Людей с европейским, американским или японским образованием довольно много. Практически все население говорит по-английски, при этом младшее поколение и школьники — очень неплохо.

В Бутане огромное количество больших и маленьких буддийских монастырей и светских буддийских училищ. Ламы и монахи пользуются большим уважением.

Через весь Бутан проходит фактически одна автодорога, не очень широкая, от которой имеется несколько ответвлений к важным центрам. Автомобилей в Бутане немного.

Телевидение во всем Бутане запрещено указом Короля. Домашние телевизоры могут быть использованы только для просмотра видеопрограмм. Впрочем, обсуждается вопрос о создании национального телевидения.

В летнее время большинство населения занято работами на своем участке и в своем саду. В более свободное, зимнее время, люди путешествуют — ходят лечиться к теплым источникам, навещают родственников и друзей, отправляются в паломничество по святым местам, также в Индию и Непал.

Одной из важнейших внутренних проблем сейчас является защита полей от диких кабанов. Те крестьяне, которые не могут огородить участок колючей проволокой, вынуждены дежурить по ночам. Королевское правительство думает о принятии срочных мер, в частности о помощи в огораживании участков.

Туризм в Бутане ограничен — не более 2000 человек в год. (сейчас (2010) квота существенно повышена)

Иностранные консультанты и волонтеры охотно приглашаются правительством. Особенно много в Бутане специалистов из Швейцарии.

В Бутане никогда не случается кровавых столкновений и шумных безобразий, поэтому события в Бутане почти не освещаются западной прессой.

Самоназвание Бутана — Друк Йол (страна Дракона). Государственный язык Буната — Дзонгха (язык замков), родственный тибетскому. При этом используется тибетский алфавит.

В Бутане имеется 20 провинций, управляемых из 20 замков (дзонгов). Большинство основных дзонгов были построены в 16 веке правителем Шабдрунгом. Внутри дзонга помещается администрация и монастыри. Женщинам ночлег на территории дзонга запрещен. В больших дзонгах имеется сотни или даже тысячи комнат.

Дома в Бутане обычно стоят по-одиночке в горах. Постройка каждого дома производится на благоприятном месте в благоприятное время, определяемое астрологом. При строительстве домов, дорог и планировании участков учитывается экология, духи Земли и демоны гор не прощают загрязнения природы.
вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Бутан
сообщить модератору
  • reon
    помощь
    reon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2009
    18 мар 2011, 00:16
    удалить
    Страна с запрещенным телевизором - это сильно! Но это наверно даже хорошо, что не тратят время на просмотр всяческой мути.
Наверх