Абхазия

Абхазия

LAT
Я здесь был
Было: 744
Хочу посетить
7491

600 материалов по 195 объектам,  8 171 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 1511
Cheger 514
Были в стране Абхазия?

Поделитесь впечатлениями!

 
1
Cheger
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 ноя 2009

Про рыбалку в Абхазии

Достопримечательности → общие советы
3 марта 2010 года|| 7| 62431
Несколько слов про рыбалку в Абхазии. Рыбы тут много, рыба тут качественная — от бычков в море до форели в горных реках.
Сначала про морскую рыбалку.
Тут несколько способов ловли: на "закидушку", просто на удочку (донку) с пирса или подводная охота.
Закидушка — это своеобразная донка. Представляет собой моток лески привязанный на конце к грузу, на которой на небольших поводках висят крючки. На крючки насаживается червь, опарышь, кусочки рапана (или прочая приманка) и раскручивая крузом над головой оный закидывается как можно дальше в море. После этого леска на берегу вставляется в вертикально воткнутую парку и на ней вешается колокольчик или кусочек пенопласта, который является сигнализатором. На эту снасть отлично ловятся бычки, несъедобный собачки, морские языки, камбала, барабулька, кефаль.

Этой весной я решил испробовать нашу родную "резинку" в море — как только испытания пройдут — отпишусь.
С пирса можно ловить на простую донку. Здесь основная рыба — небольшая ставридка, иногда камбала, кефаль.
Подводная охота — это для тех у кого есть обмундирование, пожалуй самый увлекательный вид морской рыбалки. Так как я меня ничего этого нету, я иногда ловлю рыбу просто плавая с маской и трубкой, намотав на палец кусок лески с грузом и крючком. Приманку просто подсовываем под нос бычкам, которых очень много в прибрежных водах.
Теперь про рыбалку в пресной воде.
Бывает озерная и речная. Озерная рыбалка — это наша родная среднерусская рыбалка. Никаких отличий ни в рыбе, ни в снастях. Щука, сом, карась, карп — все как у нас.
Речная же рыбалка — это прежде всего спиннинг и форель. Однако найти хорошее место для такой ловли не так то и просто, лучше ходить со знакомыми или организованными группами от агенств. Да, и приготовтесь оставить не одну блесну в речных камнях. В заводях на горных речках хорошо ловится на опарыша или червя голавль и верхоплавка.
Определять сезон ловли можно по состоянию рыбного ассортимента на рынке — например, если в продаже много барабульки, значит она щас хорошо ловится.
Теперь про снасти. Конечно же, лучше всего привезти все свое и ловить на привычную вам снасть. Однако тащить и удочки, и донки, и спиннинг не очень-то удобно. Поэтому советую брать с собой только спиннинг, а остальное брать "полуфабрикатаки": крючки, свинец, леску разной толщины... А уж мотовицу для закидушки всегда можно сделать по ходу дела из пенопласта, а удилище — из вездесущего бумбука. Хорошего улова!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Абхазия
    сообщить модератору
      Наверх