Тихвин

Тихвин

LAT
  • 59.63821N, 33.51600E
  • Я здесь был
    Было: 61
    Хочу посетить
    593

    77 материалов по 35 объектам,  826 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 164
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Тихвин, ул. Ленинградская, 10
    • 273-96-19
    • tvdm.spb.ru/
    6 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Обитель времен Ивана Грозного

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 марта 2010 года|| 6| 2055
    4
    Введенский монастырь известен тем, что был основан по приказу Ивана Грозного в 1560 году, на месте первого явления Тихвинской иконы божьей матери. История монастыря связана с именем супруги Ивана Грозного, сосланной в обитель, инокини Дарьи. Благодаря ее усилиям монастырь был восстановлен после разорения шведами. Известны и другие монахини монастыря: дочь Иоанна Кронштадского — Таисия Леушинская, игумения Иоанникия, расстрелянная большевиками в 1937 году, но не отрекшаяся от веры в Христа. Об истории монастыря можно узнать из книг, в том числе написанных инокинями. Книги продаются в церковной лавке на 2-м этаже бывшей колокольни (19 век, самая поздняя постройка монастыря). Сейчас это наиболее восстановленное здание из всех монастырских построек. На 3-м этаже в небольшом помещении Надвратного храма проводятся службы.
    В настоящее время все постройки монастыря находятся во весьма плачевном состоянии. Снесены памятники деревянного зодчества, на грани разрушения каменные здания, в одном из которых – бывшем храме тренируются местные братки. «Спортсмены» отказываются возвращать монахиням помещение и не ремонтируют его сами. Впечатляют развалины полуразрушенных кирпичных стен.
    Но первые шаги к восстановлению монастыря уже делаются. При обители работает кружок рукоделия и столярная мастерская, в которой трудятся монахини. Они не ждут помощи, а восстанавливают храмы сами. Совершают ежедневный маленький подвиг.

    Тихвинский Введенский монастырь можно посетить самостоятельно или:
    — с паломническими поездками в Тихвинский Большой Богородичный Успенский мужской монастырь, в частности от Леушинского подворья (Санкт-Петербург, ул. Некрасова, д.31, тел 273-96-19), а также от подворья Тихвинского Большого Богородичного Успенского мужского монастыря (Санкт-Петербург, ул. Дегтярная, д.18 а, тел. 274-55-86)
    — с автобусными экскурсиями в г. Тихвин от Московского вокзала и Большого Гостиного двора туркомпания "Довранов", экскурсовод Афанасьева И.
    • Адрес:

      Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Ленинградская, д.10 (напротив Химзавода)

    • Дополнительная информация:

      Доехать до Тихвина можно электропоездами с Ладожского и Московского вокзалов или автобусом с Центрального автовокзала на набережной Обводного канала

    • Телефон:

      273-96-19

    • Web-адрес:

      tvdm.spb.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тихвин
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх