Шанхай

Шанхай

LAT
  • 31.23100N, 121.47566E
  • Я здесь был
    Было: 187
    Хочу посетить
    1099

    138 материалов по 48 объектам,  2 760 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Olegon 110
    ilya 69
     
    2
    daos
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2009

    Сверхскоростной Маглев и таксистская мафия

    Транспорт → как добраться
    25 марта 2010 года|| 4| 20082
    От аэропорта Пудун до станции метро Lungyang-lu (2-й и 7-й линий) ведёт сверхскоростной магнитоплан Maglev. Поезд ходит каждые 15 минут и вся поездка занимает 8 минут, стоит это удовольствие 5 долларов (это очень эффективно и удобно потому что от аэропорта до окраины Шанхая много (30) километров и пробок, такси куда медленнее и дороже)
    Прямо в поезде установлен спидометр, и когда скорость достигает 430 км в час, это становится видно.

    Помню Берлин времён падения стены. В малопрестижном районе города между станцией метро Gleisdreieck (железнодорожная развязка) и огромной грязной барахолкой (там где сейчас метро Mendelson-Bartholdy Str.) была проложена магнитная дорога, которая работала бесплатно только в воскресенье в неделю несколько часов (покуда бараходка была открыта). Потом магнитную дорогу разобрали, так как её построили точно на прерванной трассе обычного метро, но разработчикам удалось втюхать проект китайцам, которые за баснословные деньги согласились иметь в Шанхае это чудо света. Потом его ещё продлят до Ханчжоу (+180 km) если деньги у китайского государства не иссякнут.


    Приехав на метро Lungyang-lu, мы попали в объястия таксистских жуликов. Зазывала официального вида с хорошим английским языком загнал нас в раздолбанный китайский "запорожец", и сам сел рядом с таксистом (это плохой признак — увидев такое, надо срочно линять!). Потом по прибытию зазывала затребовал бешеные деньги (на эти деньги можно было купить билет на самолёт), мы послали их куда подальше (ткнув на страницу в путеводителе с ценами на такси), после неких препирательств снизили оплату в три раза, хотя все равно заплатили немало.

    Очень рекомендую в этом месте ехать всё-таки на метро (надо будет так или иначе перебираться из восточной части города в западную, и кормить жуликов из своей зарплаты не стоит — даже если у Вас карманы пухнут от денег, помните о других туристах, которым Вы подставляете свинью).

    Впрочем с такси в Шанхае после этой истории у нас проблем не было — мы просили в гостинице вызвать такси, и тарифы (по счетчику) были очень естественными и ожидаемыми.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх