Баальбек (древний город)

Баальбек (древний город)

LAT
  • 34.00469N, 36.21104E
  • Я здесь был
    Было: 37
    Хочу посетить
    286

    16 материалов по 2 объектам,  342 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Ливан, Baalbek
    Фотографии
    Карта
    94 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Гигант духа

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 мая 2010 года|| 5| 8972
    5
    Собственно, Баальбеком это место прозвано в честь стоявшего здесь, на стратегическом по тем временам перекрестке торговых путей храма Баалу, при Александре Македонском прижилось новое название, Гелиополис, а при Цезаре здесь появилась римская колония, плодом трудов которой и стал огромный храмовый комплекс — все, что осталось от города. Строили его больше ста лет силами огромной армии рабов, дальше он претерпел попытки превратить его в христианский храм, несколько землетрясений, долгий период забвения и, наконец, включение в список мирового наследия ЮНЕСКО. Постройка поистине титаническая и впечатляет в хорошем смысле слова, одно время ее даже пытались записать как дела пришельцев из космоса. Время не особенно вежливо обошлось с Баальбеком, но пусть даже от "большого" храма остался только гигантского размера "пьедестал" и несколько колонн на нем, но "малый храм", Бахуса, почти полностью сохранился и дает представление о том, как в лучшие годы выглядел "большой" его коллега. В разных частях комплекса помещены несколько небольших и безыскусных экспозиций по исторической тематике.

    Цена билета 12 тыс. фунтов, по последним данным, и для местных скидок нет, так что "на объекте" обеспечено отсутствие назойливых ливанских попрошаек и продавцов. Комплекс открыт с 8 утра до заката, на входе полно желающих стать вашими гидами, в т.ч. и на русском языке.

    Снаружи обычно толпятся торговцы сувенирами, припасши жалостливые истории о своих бедах в надежде исторгнуть тысячу-другую фунтов из туриста. Держитесь строго, и покупайте только то, что желаете, и лишь за сумму, какую сами сочтете достойной. Местные торговцы в этом плане покладисты.
    • Дополнительная информация:

      Ехать около двух часов на маршрутке, в Бейруте они отправляются от сборища автобусов и маршруток на перекрестке Cola, обычно взыскивая с иноземцев от 4 до 7 тыс. фунтов. Обратно их надо ловить на улицах квартала к востоку и северо-востоку от собственно комплекса.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Баальбек (древний город)
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх