Кайлаш

Кайлаш

LAT
  • 31.06911N, 81.32647E
  • Я здесь был
    Было: 10
    Хочу посетить
    211

    16 материалов,  334 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    texnic
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010

    Кора вокруг Кайлаша. Общие факты. Часть 2

    Общее → местные особенности
    30 августа 2010 года||1 (1)| 4| 20923

    Этот совет является частью дневника «Сбежать от туристов»

    Начало совета здесь: tourbina.ru/authors/texnic/tr…

    Здоровье. Кора вокруг Кайлаша проходит на высотах от 4800 до 5650 метров над уровнем моря (давление на перевале Dolma La всего половина от привычного жителям Москвы — 385 мм рт. ст.). Эта высота даже для здорового организма требует привыкания. Мы были подготовлены треком от Симикота до Хилсы (который я и вам советую), поэтому особых проблем не испытали, но тем, кто едет напрямую из Лхасы и, тем более, из Катманду я бы посоветовал внимательней относиться к своему самочувствию. Общие советы неизменны: пить больше воды, заранее пропить курс железосодержащих витаминов (для поднятия гемоглобина), иметь с собой лекарства от различных форм горной болезни. (Их существует несколько, и против каждой должно применяться своё лечение.)

    Прохождение. Стандартно все турагентства закладывают три дня на прохождение коры (52 км). На мой взгляд, это правильно. Объясню почему. Во-первых, лишь при отменной подготовке вы сможете пройти 52 километра за один день, как это делает большинство тибетских паломников (начинают рано с утра и заканчивают поздно вечером; насколько мне известно, рекорд прохождения коры — 12 ходовых часов; у нас получилось завершить кору за ≈19 ходовых часов). Во-вторых, не имеет никакого смысла проходить маршрут за 2 дня: в таком случае вы возвращаетесь в Дарчен поздно вечером второго дня, и вам всё равно предстоит в нём ночёвка; разве что вы сможете выехать из него с утра пораньше, но это достаточно спорный вопрос, стоит ли это делать: сможете ли вы в таком случае доехать за день дальше, чем до Paryang (подразумеваю, что вы возвращаетесь в Лхасу южной дорогой), а если сможете доехать дальше, то реально ли на следующий день уехать далее, чем в Сагу (Saga) — сейчас там ведётся строительство дороги и существуют жёсткие ограничения на передвижение транспорта. Может быть, когда дорога будет достроена, ситуация изменится в лучшую сторону. И, наконец, нет никакого смысла для обычных людей проходить кору за 4 дня или более: стоянок на ночь на пути не так уж и много (есть всего 5–6 мест, где наливают горячую воду; от одной стоянки до другой не более двух часов пути); могу утверждать, что без точного плана, чем вы хотите занять свободное время, планировать находиться на маршруте больше 3 дней нет никакого резона. Вы можете, конечно, останавливаться в любом понравившемся вам месте, если у вас с собой палатка, но в таком случае или вы готовы принять холодный ужин и завтрак, или вы несёте с собой примус со всеми необходимыми принадлежностями, чтобы нагреть воды, или вы будете ходить за горячей водой до ближайшего teahouse, а почему в таком случае не оставиться прямо рядом с ним?

    Повторюсь, если вы не имеете чёткого плана, что вы будете делать в свободное время, если вы хотите совершить кору за 4 дня или более, то делать этого не стоит.

    Мы такого плана не имели, но один раз я всё-таки задумался: может стоило остановиться на день около Drira Phuk и в свободный день постараться дойти до северной грани Кайлаша и вернуться обратно. Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Чисто практически это можно осуществить без дополнительной подготовки, если вы себя нормально чувствовали во время основного маршрута. Сакрально такое действо может иметь последствия для вашей кармы, если вы не посвящённый. Теоретически это мини-восхождение может нести некоторую опасность из-за переменчивой погоды, низких температур и отсутствия тропы.

    Я знаю, что у тибетских турагентств есть определённая категория клиентов, которая имеет желание совершить внутреннюю кору без требуемых совершённых 13 внешних кор или что-то тому подобное. Я вас заранее отговариваю от этого. И не потому, что «тибетские боги вас покарают», а потому, что, во-первых, это на самом деле может оказаться непреодолимой трудностью для физически неподготовленных клиентов, а во-вторых, если вы «не в теме», то все возможные значимые места вы можете пропустить как абсолютно неинтересные. Стоит ли в таком случае тревожить духов и излишне напрягать себя?

    А вообще иностранных туристов на коре не так уж и много. Вместе с нами кору совершало не более 5 групп иностранных туристов (китайцы, голландцы, французы, швейцарцы, может кто-то ещё), несколько паломников из Индии, а большинство встреченных людей — тибетские пилигримы.

    Советов для тех, кто уже однажды завершил кору я не имею; а тем, кто только собирается это сделать, я всё, что вспомнил сообщил в этой заметке. Удачи!
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Кайлаш
      сообщить модератору
      • Almazoff
        помощь
        Almazoff
        в друзья
        в контакты
        С нами с 13 июл 2011
        9 апр 2018, 09:38
        удалить
        Внутренняя кора нам только снится))
      Наверх