Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18744

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    4
    ilinski
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Не пользуйтесь обменниками CheckPoint!

    Общее → местные особенности
    27 сентября 2010 года|| 6| 35114
    Свой полумошеннический бизнес европейская сеть обменников CheckPoint ведёт уже очень давно – лично мне доводилось столкнуться с особенностями их работы ещё в 2000 году.

    После повсеместного введения евро ребятам пришлось сосредоточиться на странах, которые ещё не приняли единую валюту, и в таких странах они развернулись. В Праге я насчитал никак не меньше 10 обменников под этим брендом.

    ЧекПойнт наживается (по-другому не скажешь) на расслабленности и невнимательности туристов. В основном, работает психологический момент «ну не может же в таком серьезном месте быть плохой курс!». Турист суёт в кассу деньги на обмен, не озаботившись выяснением, сколько же он получит взамен.

    Если же озаботиться, то разобраться будет непросто, на пути к пониманию реального курса на соответствующей табличке организован ряд препятствий.

    Для начала, цифры курса в этих обменниках переставлены: слева идёт курс продажи (конечно, очень высокий), справа – покупки (низкий). Не очень внимательный турист, привыкший видеть слева именно курс покупки, увидит серьёзную цифру и порадуется – мол, какой классный курс!

    Следующий шаг – в том, что в верхней части «курсовой таблички» написан курс для так называемых «large transactions», то есть для больших сумм. Курс для маленьких обменов – ниже. И сумма, с которой transaction начинает быть large – нигде не указана. Это позволяет как отвлечь внимание (психологически мы привыкли, что сумма «от» указывается, и ищем цифры), так и называть людям произвольные суммы. Пришёл ты поменять 20 000 евро в уверенности, что это большая сумма, получил на руки копейки и на удивлённый вопрос тебе ответят: «а это не большая сумма, большие у нас от 50 000».

    В результате на настоящий момент ситуация такая: при банковском курсе в EUR\Kc в 25.50, в «ЧекПойнте» вам за 1 евро дадут 22.50 крон по курсу для «больших операций» и 18.30 по «стандартному курсу». Это, конечно, форменная обдираловка – евро получается дешевле доллара. И есть у них ещё какой-то курс, который нигде не указан, но каким-то образом легален (ребята работают строго в рамках законов, разумеется): когда мне пришлось для оплаты штрафа поменять там 25 евро, я получил на руки 375 крон – то есть по курсу 15 крон за 1 евро. Я, правда, был к этому готов, поэтому менял ровно столько, сколько мне нужно было.

    Да, разумеется, всё это благолепие держится на одной маленькой строчке внизу таблиц с курсами: «совершённая обменная операция не может быть отменена». Когда вы поймёте, что вас надули – деньги вам никто не вернёт.

    Вот такой вот обменный бизнес.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      сообщить модератору
        Наверх