Стокгольм

Стокгольм

LAT
  • 59.33249N, 18.06479E
  • Я здесь был
    Было: 724
    Хочу посетить
    7058

    750 материалов по 241 объекту,  12 337 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Швеция, Hantverkargatan 1, Stockholm
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Башня городской ратуши

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 октября 2010 года||1 (1)| 5| 1061

    Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

    4
    Попасть в башню ратуши можно, не заходя в саму ратушу, и вообще, это, можно сказать, совершенно отдельная достопримечательность, хотя она и является частью Ратуши.
    Высота башни — 106 метров. И весь интерес заключается в том, какие замечательные виды открываются с ее верха. Стокгольм виден практически весь с высоты птичьего полета. И там, как на макете, можно отыскать все его церкви, дворцы и прочие объекты.
    На башню ведет лифт или 365 ступенек. Лифт, правда, доезжает не до самого верха. Но, что странно, туда всех заставляют идти именно пешком с самого низа, а вот спуститься по желанию можно и на лифте. Кто сие придумал, мне не ведомо. Но это очень неудобно, ибо башня Ратуши построена каким-то хитрым образом. И эти 365 ступенек даются гораздо тяжелее, чем подъем даже на какую-то крутую гору.
    Сначала вы попадаете в башню Девы, где стоит фигура принцессы. Затем будет музей башни с моделями статуй и бюстов разных исторических личностей, оригиналы которых находятся в самой ратуше. Потом по лестнице вы поднимаетесь в Круглой галерее, украшенной четырьмя гипсовыми фигурами Марии Магдалены, святой Клары, святого Эрика и еще одного неизвестного святого. После этого вам предстоит пройти Башенный проход — самая утомительная часть подъема, хотя тут практически совсем нет лестниц, и идти надо по кирпичному полу с небольшим подъемом. Но там столько поворотов, что в конце концов, даже голова начинает кружиться.

    Так вы доходите до Чердака башни. Но и это еще не все. Выше ведут деревянные ступени по Деревянной башне. И только после того, как вы их преодолеете, вы окажитесь в Медной башне, то есть на смотровой площадке, откуда открывается вся красота.
    Но при желании можно подняться еще выше. Тогда вы окажетесь прямо под башенными колоколами. И вид на Стокгольм отсюда, пожалуй, будет самым захватывающим!
    • Адрес:

      Hantverkargatan, 1

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    сообщить модератору
    • Unstoppable
      помощь
      Unstoppable
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 мар 2011
      18 окт 2012, 16:29
      удалить
      Сколько людей-столько мнений. Я, с некогда сломанной ногой , сама нарочно пошла пешком (в лифт пускали несколько человек). Поднялась очень легко и сам подъем оставил в моей душе неизгладимое романтическое впечатление. Я будто попала в сказку, в рыцарский замок! Невероятно!:))
    Наверх